Рейтинг@Mail.ru
Медузы появились в Москве-реке из-за жары, утверждает ученый - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медузы появились в Москве-реке из-за жары, утверждает ученый

Читать ria.ru в
По словам профессора кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николая Марфенина, медузы иногда появляются в России, в водоемах-охладителях электростанций, в связи с тем, что температура воды в них выше. Ученый полагает, что осенью медузы исчезнут из подмосковных водоемов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Пресноводные медузы Краспедакуста (Craspedacusta) появились в Москве-реке в результате аномальной жары, сообщил РИА Новости в среду профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин.

Семь медуз диаметром два сантиметра были обнаружены во вторник в Строгинской пойме, в километре от берега столичным судовладельцем Юрием Черноусовым.

"Это явление совершенно обычное... к нам на кафедру их иногда приносят. У этого вида есть бентосная стадия полипа, в которой он может существовать много-много лет, не переходя в медузоидную стадию. Поэтому в течение десятилетий эти медузы никак не проявляются", - сказал Марфенин.

По словам ученого, пресноводные медузы иногда появляются в России, в водоемах-охладителях электростанций, в связи с тем, что температура воды в них выше.

"Но это не означает, что как только температура повысится, там обязательно заведутся медузы. Хотя их появление, безусловно, связано с повышением температуры воды", - отметил профессор.

Ученый полагает, что осенью, после охлаждения речной воды, медузы исчезнут из подмосковных водоемов.

"Они продержатся еще недолго... Сейчас идет размножение, в результате которого образуются личинки, которые оседают на дно, претерпевают метаморфозу и превращаются в полипчиков", - сказал Марфенин. При этом в стадии полипа медузу очень трудно найти, так как ее размер составляет примерно один миллиметр.

Пресноводная медуза Craspedacusta не относится к опасным, не вызывает ожогов и аллергии. Встречается в пресноводных озерах и реках Америки, Европы и Азии. Питается зоопланктоном, в частности дафниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала