Рейтинг@Mail.ru
"Тройной удар" жары, гари и магнитных бурь ухудшит состояние россиян - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тройной удар" жары, гари и магнитных бурь ухудшит состояние россиян

Читать ria.ru в
Некоторые последствия неблагополучной экологической ситуации проявляются на здоровье людей уже и сейчас: участились вызовы скорой помощи по дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. По мнению врача, ситуация может усугубляться.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Врач-кардиолог прогнозирует дальнейшее ухудшение состояния здоровья россиян в связи с продолжительной жарой, задымленностью и магнитными бурями, об этом заявил в среду РИА Новости кардиохирург научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Иван Юрлов.

К аномальной жаре и задымлению, вызванному лесными пожарами, в среду в России прибавилась еще и вспышка на солнце, которая стала причиной сильных магнитных бурь. "Ситуация чрезвычайно серьезная. Мы вспоминаем 70-е годы. Я тогда начинал работать врачом и нас привлекали в очаги горения, даже при всем трагизме тех случаев, ощущение такое, что сейчас ситуация куда более серьезная, действительно чрезвычайная, которая может ухудшить состояние многих людей. Тут уже не до смеха, нужно ждать последствий", - сказал Юрлов.

По его словам, некоторые последствия неблагополучной экологической ситуации проявляются на здоровье людей уже и сейчас: участились вызовы скорой помощи по дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. По мнению врача, ситуация может усугубляться.

В Московском регионе за последние 50 лет наиболее засушливыми летними сезонами оказались 1972, 1992 и 2002 годы, когда полыхали лесные и торфяные пожары на территории Московской и прилегающих к ней областей.

В 1972 году в Подмосковье было зарегистрировано более 3 тысяч лесных и торфяных пожаров на площади 32,9 тысячи гектаров. Пожары унесли жизни 104 человек, от них пострадало 650 тысяч гектаров леса. Опасная обстановка сложилась в Шатуре, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области, где находятся мощные торфяные залежи и сосредоточены предприятия по добыче торфа. К борьбе с пожарами были привлечены рабочие предприятий, колхозники, милиция, мобилизована землеройная техника, насосные установки, транспортные средства. В борьбе с пожарами принимали участие почти 15 тысяч самоходных землеройных машин и более 2,5 тысячи пожарных машин и насосных устройств, которые работали непрерывно по 14-20 часов в сутки. Пожары были ликвидированы к 10 сентября.

Медик отметил, что ситуацию, сложившуюся в 70-х годах, в значительной степени облегчало то, что период "капитальной" жары был короче и не было температурных рекордов, достигающих 40 градусов.

Отразить "тройной удар" по организму, наносимый одновременно задымлением, жарой и магнитными бурями, россиянам поможет еженедельное профилактическое наблюдение у лечащего врача, соблюдение режима и отказ от курения, считает кардиохирург.

"При наличии двух факторов - жара и большая задымленность - люди, страдающие хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны как можно ближе оказаться к своему доктору и проходить амбулаторное профилактическое наблюдение не реже одного раза в неделю, очень четко за собой следить и контролировать любые изменения в состоянии здоровья. Самостоятельно это не нужно делать, только под контролем врача", - заметил Юрлов.

Врач отметил, что нынешнее состояние природы могут с пользой использовать курильщики. "Сейчас курильщикам есть великолепный повод бросить курить. Помимо того, что курение само по себе вредно, курить в такой ситуации даже с точки зрения мозгов нехорошо. Нужно воспользоваться этим отрицательным случаем и перевернуть его себе в конечном итоге на пользу", - добавил медик.

Бесплатное профилактическое обследование может пройти каждый москвич или гость столицы в Общественной приемной НЦ ССХ имени Бакулева РАМН. Общественная приемная расположена в павильоне №5 на ВВЦ, она работает по будням с 10.30 до 17.30. Прием проводят квалифицированные специалисты. С помощью самого современного оборудования специалисты оценят состояние сердечно-сосудистой системы и дадут рекомендации.

Общественные приемные сразу пяти ведущих федеральных научно-медицинских центров России открылись в павильоне №5 на ВВЦ с 1 июня. В проекте "Лиги здоровья нации" принимают участие Клиника НИИ питания РАМН, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, НЦ ССХ имени Бакулева РАМН, ФГУ МНТК "Микрохирургии глаза" имени академика Федорова, ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России.

В Общественной приемной клиники НИИ питания РАМН специалисты проведут оценку фактического питания компьютерным методом, оценку состава тела методом биоимпедансометрии, что позволит с точностью установить - за счет чего пациент страдает избыточным весом. После беседы с посетителем специалисты выявят нарушения в питании и на основании всего обследования дадут комплексную рекомендацию.

Общественная приемная Федерального государственного учреждения МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова оборудована современными диагностическими приборами: авторефкератометр, пневмотонометр и щелевой лампой. С их помощью врачи знаменитой Федоровской клиники оценят состояние зрения посетителей ИКЦ и при необходимости дадут профессиональный совет о дальнейшем офтальмологическом лечении.

В Общественной приемной ФГУ НКЦО специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам заболеваний уха, горла, носа и профилактики болезней этого направления.

Кроме того, 19 августа для всех желающих бросить курить в 5-м павильоне на ВВЦ пройдет семинар, на котором руководитель отделения профилактики Российского онкологического научного центра РАМН, доктор медицинских наук Владимир Левшин расскажет, как расстаться с этой пагубной привычкой легко и без последствий для организма.

В Общественной приемной Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН можно пройти экспресс-диагностику по так называемой системе РУНО, основанной на методе вариационной термоалгометрии. Система оценивает тепловую чувствительность в определенных точках человеческого тела и по ней судит о состоянии нервного вегетативного обеспечения внутренних органов и систем, что позволяет обнаруживать нарушения в работе организма до того, как эти изменения станут явными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала