Рейтинг@Mail.ru
Марлевая повязка "душит" горожан так же, как дым, считает врач - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марлевая повязка "душит" горожан так же, как дым, считает врач

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкЖительница Нижнего Новгорода в защитной маске от едкого дыма
Жительница Нижнего Новгорода в защитной маске от едкого дыма
Читать ria.ru в
Марлевая повязка не спасет россиян, проживающих в городах, от отравления угарным газом во время задымления, вызванного лесными пожарами, считает кардиохирург научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Иван Юрлов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Марлевая повязка не спасет россиян, проживающих в городах, от отравления угарным газом во время задымления, вызванного лесными пожарами, считает кардиохирург научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Иван Юрлов.

С началом "дымного сезона" некоторые врачи стали рекомендовать москвичам и жителям Подмосковья носить ватно-марлевые повязки, смоченные водой, чтобы уберечь себя от отравления угарным газом. В последнее время на улицах столицы стали чаще встречаться люди, прикрывающие нос платком или марлевой повязкой.

"Я часто слышу в СМИ о марлевых повязках, смоченных водой. Это сомнительная полумера. С одной стороны, влажные марли, повешенные на окно, резко повышают температуру в помещении, а она и так достаточно высокая. Влажная марлевая повязка, да еще загрязненная продуктами горения, существенно ухудшает дыхание, что может привести к очень серьезным последствиям, особенно у людей, страдающих хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал Юрлов РИА Новости.

Медик подсказал задыхающимся от гари горожанам "самую действенную меру" в борьбе с дымом. "Это может звучать как анекдот или как издевательство, но надо собраться и уехать из очага. Из восточных, из юго-восточных районов надо перебираться туда, где задымление или минимальное, или его нет совсем, то есть покинуть регион. Взять незапланированный отпуск тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями", - сказал он.

Особенно, по его словам, родители должны в такое "смутное" время заботиться о здоровье своих детей. "Нужно резко поменять свои планы, и детей вывезти, потому что они особенно подвержены тепловому и удушающему воздействию угарного газа", - заметил врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала