Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшим из села Ольховатка строят по одному дому вместо двух сгоревших - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшим из села Ольховатка строят по одному дому вместо двух сгоревших

Читать ria.ru в
Погорельцам села Ольховатка Воронежской области не в полной мере начисляют обещанные компенсации. О том, почему из законной суммы исчезают 15 процентов, РИА Новости рассказал местный житель Сергей Крюков.

114 домов были уничтожены 29 июля во время лесного пожара в селе Ольховатка Верхнемамонского района Воронежской области. Без крова остались более сотни семей. По словам пострадавших, восстановление жилья идет "впечатляющими темпами", в то время как порядок выплаты компенсаций вызывает у погорельцев множество вопросов.

"Глава администрации Верхнемамонского района Виктор Масютин и его заместитель Николая Быков сказали нам, что будут выплачивать компенсации за сгоревшие дома только в размере 85 процентов от обещанных Путиным денег. Кто так решил, нам не объяснили", - рассказал РИА Новости житель Сергей Крюков.

Масютин заверил РИА Новости, что администрация Верхнемамонского района действует в рамках постановлений правительства России и администрации Воронежской области.

"Те, кто пожелал получить компенсацию за сгоревший дом не квадратными метрами, а деньгами, действительно получают на 15 процентов меньше этой суммы за каждый сгоревший квадратный метр. Таково распоряжение вышестоящих органов власти. Для тех, кто хочет компенсацию в виде вновь построенного дома, получают дом той же площади, что был до пожара или большей. Органы местного самоуправления вправе увеличить площадь новостройки, но не уменьшить ее", - сказал он в телефонной беседе с корреспондентом агентства.

Впрочем, некоторые жители все же недовольны подобным порядком возмещения ущерба. По словам одной из пострадавших Зинаиды Усынко, созданная после пожара комиссия по распределению помощи готова выделить ей деньги на покупку дома, но только после того, как она начнет оформлять сделку. Продавцы же готовы работать с документами купли-продажи только после получения задатка от Усынко. Денег на задаток у нее нет, да еще и цены на дома в районе выросли процентов на 20 после того, как погорельцы стали получать деньги. 

Зинаиде Зозуле, у которой сгорела дача, вовсе отказали в компенсации на основании того, что она не была прописана в сгоревшем доме. Пострадавшая утверждает, что все документы, доказывающие права на недвижимость в полном порядке.

"Я тут живу с апреля по ноябрь, дольше, чем дома в Липецке. Мне сказали привести трех свидетелей, которые бы это подтвердили, я привела. Мне подписали документы и сказали, ну, может быть, решим. Как так? Утром отказали, а вечером - может, решим?", - возмущается пенсионерка.

Виктор Масютин заверил корреспондента агентства в том, что новое жилье или денежную компенсацию за его утрату получат граждане, которые проживают в поселке более трех месяцев. Этот факт, по закону, должны подтвердить свидетели и рабочая группа, которая занимается сбором информации о погорельцах.

У Екатерины Дутовой в пожаре сгорели два дома – свой и ее матери, который достался по наследству. Сейчас Дутова живет в этом же селе у знакомой и ждет компенсации. На встрече с губернатором Гордеевым ей пообещали, что дадут деньги за обе постройки. Однако стоило главе области уехать, как чиновники Верхнемамонской администрации сообщили женщине, что рассчитывать она может только на восстановление одного дома.

Похожая проблема у семьи Вьюховых. Они переехали в Ольховатку из Санкт-Петербурга четыре года назад. На деньги от проданной городской квартиры Валентина Борисовна построила большой дом и купила еще два поменьше – сыну и дочке. Сгорели все три здания, а восстановить ей обещают только один.

"У нас был такой хороший дом, мы только в этом году его достроили, в каждой комнате - по два окна, а в новом проекте – только по одному. К тому же площадь будет не сто квадратных метров, а только девяносто", - жалуется Валентина Вьюхова.

Глава районной администрации объяснил, что постановление правительства РФ позволяет компенсировать собственникам утрату только одного строения.

"Если федерация выделит нам средства на возмещение ущерба по остальным домам и выпустит соответствующее постановление, мы, естественно, раздадим компенсации погорельцам", - сказал Масютин.

Что касается выделения средств за иное утраченное имущество, по его словам, каждый пострадавший уже получил по 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 100 тысяч рублей из областного.

"Кроме того, каждому жителю были выделены экстренные средства в размере 30 тысяч рублей – по 10 тысяч от губернатора, главы местного самоуправления, а также от одного из депутатов Госдумы РФ", - заключил глава Верхнемамонского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала