Рейтинг@Mail.ru
Пожар в зоне ядерного центра в Сарове потушили роботы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в зоне ядерного центра в Сарове потушили роботы

Читать ria.ru в
Новейшая роботизированная техника была впервые использована при тушении пожара, угрожающего Федерального ядерному центру под городом Саров. С помощью роботов огонь был оттеснен и локализован.

Новейшая роботизированная техника была впервые использована при тушении пожара, угрожавшего Федеральному ядерному центру под городом Саровым Нижегородской области.

Колонна спецтехники прибыла в Саров, когда в МЧС поступили данные, что огонь подступает к ядерному центру. Среди доставленной техники были новейшие аппараты, разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны.

В операции использовали четыре роботокомплекса, в числе которых - аппараты ЕЛЬ-4 и ЕЛЬ-10, предназначенные для разведки и мониторинга, пожаротушения в условиях техногенных аварий, а также для разбора завалов для подступа в зону горения.

В тушении пожара у ядерной станции также принимали участие установки МРК-РП (мобильные робототехнические комплексы разведки и пожаротушения), которые предназначены для разведки с помощью телевизионной системы, выполнения транспортных и технологических операций для локализации огня и обнаружения очагов возгорания. 

"Эта техника работает в дистанционно-управляемом режиме и позволяет работать в зонах с повышенным температурным режимом. Она может выполнять расчистку проходов, минерализировать почву в лесных массивах, может работать в условиях огненного шторма, не подвергая риску людей", - рассказал РИА Новости Сергей Цариченко, заместитель начальника ВНИИПО МЧС РФ.

Роботам понадобилось несколько часов, чтобы оттеснить огонь от ядерного центра. В настоящее время пожар полностью локализован.

В целом, помимо спецтехники, в тушении пожара под Саровым было задействовано около трех тысяч человек.

По последним данным МЧС РФ, всего в результате пожаров в России погибли уже 48 человек. За минувшие сутки на территории РФ было потушено 293 пожара, возникло 403 возгорания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала