Рейтинг@Mail.ru
Способ обводнения торфяников - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Способ обводнения торфяников

Читать ria.ru в

Узнав об идее обводнения, эксперты сразу же предупредили о сложностях такого проекта.

"Идея восстановить в Подмосковье осушенные торфяные болота потребует значительных средств и гигантских объемов воды, источники которой в центральной части России ограничены", - сказал член-корреспондент РАН Кирилл Дьяконов, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ.

Дьяконов напомнил, что эту идею московские власти впервые выдвигали еще в 2002 г., когда из-за крупных торфяных пожаров Москву заволокло дымом. Однако тогда не было сделано никакого обоснования, проект не прорабатывался учеными. "Предложение было таким - обводнить торфяники Мещеры, залить водой. Но не было проекта, все было на уровне идеи. А откуда брать воду? Потребуются большие объемы, поскольку вода будет стекать в реки, нужно поддерживать уровень воды на определенной отметке в зависимости от типа болот. Это очень сложно", - добавил он.

Собеседник не исключил, что подмосковные власти используют проект, который в 1980-е годы подготовил Минводхоз. "Тогда это хотели сделать ударной комсомольской стройкой. Там предлагалось создание одновременно и дренажа и оросительных систем, создание небольших водоемов, канал. Но проект был очень дорогой, он был экономически несостоятелен", - сказал Дьконов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала