Рейтинг@Mail.ru
Правительство повышает базовую пенсию с 1 марта - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство повышает базовую пенсию с 1 марта

Читать ria.ru в
Правительство РФ приняло решение о повышении базовой части трудовой пенсии на 240 рублей с 1 марта 2005 года. Таким образом, с 1 марта базовая пенсия будет составлять 900 рублей. В настоящее время ее размер составляет 660 рублей. По оценке Минздравсоцразвития, на увеличение базовой пенсии дополнительно потребуется из бюджета 115 миллиардов рублей.

МОСКВА, 27 янв - РИА "Новости". Правительство РФ на заседании в четверг приняло решение о повышении базовой части трудовой пенсии на 240 рублей с 1 марта 2005 года, передает корреспондент РИА "Новости".

Таким образом, с 1 марта базовая пенсия в России будет составлять 900 рублей.

В настоящее время ее размер составляет 660 рублей.

По оценке Минздравсоцразвития, на увеличение базовой пенсии дополнительно потребуется из бюджета 115 миллиардов рублей.

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов назвал повышение пенсии с 1 марта "не только логичным, но и юридически корректным решением", поскольку, как отметил министр, законодательство предусматривает поэтапное приближение базовых пенсий к минимальному прожиточному уровню.

Министр отметил, что одновременно с повышением пенсий увеличиваются и единовременные денежные выплаты. Так, в два раза - до 300 рублей - вырастет доплата на иждевенца. Для инвалидов 1-й группы и пенсионеров старше 80 лет пенсия увеличится на 480 рублей.

Максимальное увеличение пенсий получат инвалиды Великой Отечестенной войны, размер которого в отдельных случаях будет достигать 1200 рублей. Общее число инвалидов-участников ВОВ сейчас, по оценкам министерства, превышает 960 тысяч человек.

"Таким образом, максимальный суммарный объем выплат пенсий и единовременных денежных выплат будет выведен на уровень от 6,8 тысяч до 7,2 тысяч", - подытожил Зурабов.

Министр также сообщил, что будет увеличена пенсия и инвалидам-участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, которые получают пенсии за счет пенсионного фонда. Их прибавка составит 720 рублей. Лица, потерявшие кормильца, будут получать на 600 рублей больше, сказал Зурабов.

Министр отметил, что в ближайшие месяцы бюджетных средств, запланированных на 2005 год, будет достаточно для финансирования повышенных пенсий. "Будут откорректированны лимиты на март, апрель и май, - сказал Зурбов. - Тех средств, которые предусмотрены в бюджете, в ближайшие 6 месяцев будет достаточно. Затем необходимо будет внести коррективы в бюджет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала