Хоккей: сборная России разгромила Латвию со счетом 8:2. Хроника матча - РИА Новости, 17.02.2010
Хоккей: сборная России разгромила Латвию со счетом 8:2. Хроника матча

Россия - Латвия 8:2 (3:0, 1:0 , 4:2)

© REUTERS / Shaun Best Хоккей. Россия - Латвия
Хоккей. Россия - Латвия

Сборная России начала свое выступление на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере победой над сборной Латвии со счетом 8-2. О ходе матча - читайте в подробной хронике, подготовленной редакцией РИА Новости:

7.50. Доброе утро! Редакция РИА Новости начинает трансляции олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере. Сегодня матчем со сборной Латвии старт на турнире берет сборная России.

7.56. Накануне в Ванкувере уже состоялись две первых встречи мужского хоккейного турнира. В матче-открытии команда США переиграла швейцарцев со счетом 3-1. А чуть позже сборная Канады разгромила сборную Норвегии 8-0.

8.00. Считанные минуты остаются до начала.

8.01. А пока наши хоккеисты только готовятся выйти на лед, мы получаем хорошие новости с олимпийского турнира фигуристов. Одна из главных надежд России на Олимпиаде - Евгений Плющенко - только что выиграл короткую программу.

8.04. Хоккеисты на льду! В воротах сборной России Евгений Набоков. Первая пятерка: Тютин - Гончар, Ковальчук-Малкин-Афиногенов.

8.05. Сборная России сразу же пошла вперед и уже через 19 секунд после начала матча получила численное преимущество.

8.06. Арвидс Рекидс удален на 2 минуты за задержку Ильи Ковальчука.

8.06. Овечкин-Дацюк-Семин на реализации большинства.

8.07. Опасно у ворот сборной Латвии, которые сегодня защищает вратарь рижского Динамо Эдгар Масалькис.

8.08. Латвия в полном составе.

8.08. Гол!!! Сборная России открывает счет!

8.09. Данис Зарипов открывает голевой счет нашей сборной в Ванкувере, замкнув выверенный пас Сергея Федорова на дальнюю штангу.

8.10. И не сбавляют темпа наши хоккеисты. Второе удаление у сборной Латвии и вновь за фол на Ковальчуке.

8.11. Да, отличный настрой наших хоккеистов на матч не вызывает никаких сомнений.

8.12. В большинстве у россиян пока не очень получается. Латвия, похоже, потихоньку оправляется от стартового натиска и выстраивает свои оборонительные порядки.

8.14. Старается Овечкин, но латыши выстояли в меньшинстве.

8.15. Очень долгую смену провело звено Дацюка, больше минуты продержав сборную Латвии в их зоне.

8.17. Россия! 2-0!!! Александр Радулов!!!

8.18. И вновь Сергей Федоров поучаствовал в заброшенной шайбе. Его удар Эдгар Масальскис смог парировать, однако против добивания Радулова был уже бессилен.

8.20. Пожалуй, первый бросок по воротам Набокова. Александр Неживий проверил нашего кипера - Набоков начеку.

8.22. Еще один выпад сборной Латвии. Похоже, приходят в себя подопечные Олега Знарока.

8.23. Опасно у ворот Набокова. Немного сумбурно играют наши в обороне, однако пока к серьезным последствиям это не приводит.

8.24. И первое удаление у россиян - штраф за нарушение численного состава отправляется отбывать Александр Овечкин. Болельщики, расположившиеся за скамейкой штрафников сборной России, в восторге.

8.25. Опаснейший момент у ворот сборной России: щелчком от синей линии защитник латышей практически пробил Набокова. Шайба едва не заползла в ворота, однако в последний момент была накрыта нашим кипером.

8.28. Отстояли в меньшинстве наши хоккеисты.

8.29. И третье удаление в составе сборной Латвии - Оскарс Бартулис отдохнет две минуты. Дацюк с Овечкиным и Семиным выходят на реализацию. Корнеев-Гребешков составляют пару защитников.

8.30. 15-7 по броскам и 2-0 по заброшенным шайбам за 5 минут до конца первого периода.

8.32. Практически без смены отыграли 2 минуты в большинстве Овечкин и компания, однако ничего опасного создать не удалось.

8.38. В вязкой борьбе проходит концовка периода.

8.38. Гол! Овечкин!

8.39. Александр Семин поборолся за воротами латышей, выцарапал шайбу в борьбе с защитником и выдал ее Овечкину, который расстрелял Масалькиса из центра зоны.

8.41. Окончание первого периода.

8.43. Хоккеисты уходят на перерыв, а мы можем перевести дух и подвести первые итоги.

8.44. С первых минут россияне продемонстрировали отличный настрой и готовность бороться от начала и до конца. Как и ожидалось, очень грозно выглядят наши атакующие звенья: три из четырех троек не стали затягивать и уже в первые 20 минут открыли свой голевой счет в Ванкувере.

К минусам можно отнести несыгранность в некоторых сочетаниях, однако она вполне объяснима: в окончательном составе команда собралась всего два дня назад.

8.48. Краткая статистика первого периода: россияне имеют более чем двукратное преимущество по броскам (19-8), провели 6 минут в большинстве против 2 минут численного преимущества у сборной Латвии. Больше всего времени на льду провел защитник латышей Карлис Скрастиньш (7:47), второй по этому показателю - наш Александр Семин (7:08)

8.54. Хоккеисты выходят на второй период.

8.59. Серегей Федоров отправляется на скамейку штрафиников.

8.59. Встали в нашей зоне латыши. Набоков дважды выручает!

9.01. Отбились россияне.

9.02. Очень активно начали второй период прибалты. Похоже, они еще не согласны на поражение.

9.04. Выровнялась игра. Подходит к концу первая половина второго периода, и по этому отрезку сложно говорить о явном преимуществе россиян.

9.06. Вновь блестяще играет Набоков! Берзиньш после паса Мейя в упор расстреливал нашего кипера, но тот парирует его бросок.

9.08. А при ответной атаке сборной России Херберт Васильев нарушает правила и зарабатывает четвертое удаление у Латвии.

9.09. Опасно бросает Морозов из центра зоны. Похоже, что воссоединившееся звено Морозов-Зиновьев-Зарипов на данный момент представляет собой наиболее сыгранную и опасную атакующую тройку в составе россиян.

9.10. За 3 секунды до выхода на лед Васильева Зарипов зарабатывает удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Россияне в меньшинстве.

9.12. Уверенно убивают меньшинство россияне. И команды уже в полных составах

9.14. Удаление у Латвии: Широков отправляется на скамейку штрафников за нарушение на Зиновьеве.

9.15. Звено Зиновьева встало в чужой зоне. Именно им тренеры доверяют реализацию большинства.

9.17. Отбиваются латыши. Никак не получается пока у россиян игра в численном преимуществе. Пожалуй, это единственный повод для беспокойства на данный момент. Впрочем, это также вопрос игрового взаимопонимания.

9.19. Вышедший со скамейки штрафников Широков опасно бросал по воротам Набокова.

9.20. И еще одно удаление у Латвии. Трибуны встречают решение арбитра неодобрительным свистом.

9.21. Очередная попытка россиян открыть счет шайбам в большинстве.

9.22. Малкин добивал после мощного щелчка Гончара от синей линии. Масальскис на месте.

9.23. 4-0! Малкин открывает счет своим заброшенным шайбам, добив шайбу в пустые ворота после броска Ковальчука. С шестой попытки россияне реализуют численное преимущество.

Забавно, что перед тем, как отскочить к Малкину, шайба попала в живот Максиму Афиногенову, который таким образом записал себе балл за голевую передачу.

9.25. Дацюк фолит, останавливая опасную контратаку сборной Латвии. В меньшинстве россияне.

9.26. Второй перерыв. По прошествии 40 игровых минут сборная России уверенно выигрывает у сборной Латвии 4:0.

9.41. Третий период сборная России начинает в меньшинстве.

9.42. И уже через 30 секунд после возобновления игры первая шайба влетает в ворота Набокова. 4-1.

9.43. Федор Тютин в центре зоны не только не смог помешать бросить Херберту Васильеву, но и закрыл обзор Набокову.

9.44. 5-1! Овечкин входит в зону по левому борту и фирменным кистевым броском отправляет шайбу в сетку!

9.45. 6-1! Вслед за Овечкиным дубль оформляет Зарипов.

9.45. Зиновьев получил шайбу в центре зоны сборной Латвии и коротким пасом вывел Зарипова на ударную позицию.

9.47. Ковальчук! 7-1. Прорвало российскую сборную!

9.48. Малкин из-за ворот на Ковальчука и тот сходу в ближний угол. Масалькис бессилен.

9.49. 7-2. Анкипанс мощнейшим броском от синей линии пробивает Набокова.

9.50. Совсем бросили играть в обороне команды. 5 шайб меньше чем за 4 минуты побывали в воротах.

9.51. Никулин удален на 2 минуты за задержку соперника. Васильев с партнерами в большинстве у Латвии.

9.52. Пока надежна в обороне четверка россиян.

9.53. Горячо у ворот Набокова! Сборная Латвии вновь показывает зубы.

9.54. Практически из пустых ворот выбивает шайбу латыш Широков после выхода Малкина в ответной атаке россиян.

9.55. Игру на встречных курсах демонстрируют команды в третьем периоде. Впрочем, результат этого матча уже предрешен.

9.57. Овечкин проводит очередной силовой прием. Александр Великий, как всегда, с энтузиазмом идет в стыки, не позволяя соперникам замешкаться.

9.58. Васильев за задержку клюшкой садится на скамейку штрафников.

9.59. Латыши в меньшинстве проводят атаку, и после рикошета шайба едва не влетает в сетку.

10.00. Перекладина спасает ворота сборной Латвии после броска Никулина от синей линии.

10.01. Еще один щелчок защитника. Гончар бросает по воротам Масальскиса - тот на месте.

10.03. В равных составах команды. Немного успокаивается игра.

10.04. Два в одного выходили Овечкин и Семин. Лавиньш ценой удаления прерывает атаку.

10.08. В очередной раз отбились в меньшинстве латыши. Похоже, больше заброшенных шайб сегодня мы не увидим.

10.13. Последняя минута матча.

10.14. 8-2 за минуту до финала. Морозов добивает шайбу после подключения защитника Маркова.

Лидеры по проведенному на льду времени:
Россия: Корнеев (17:00), Овечкин (16:57), Дацюк (16:08)
Латвия:Скрастиньш (19:57), К. Редлихс (17:08), М. Редлихс (17:07)

10.20. Вкратце подведем итоги матча. Несмотря на финальный счет, сборная Латвии показала себя вполне боеспособной дружиной. Олег Знарок собрал цепкую и сыгранную команду (что не удивительно: 15 игроков из состава сборной выступают в одном клубе - рижском Динамо), готовую дать бой даже лидерам мирового хоккея. Латыши не давали россиянам расслабиться в обороне и дважды наказывали их за несогласованность и недоработки.

10.25. Что касается сборной России, то оптимизма всем нам придает уверенная игра в рамке Евгения Набокова и феерическая игра нападающих.

Набоков продемонстировал целый ряд блестящих сэйвов и не его вина в двух пропущенных шайбах: в первом случае обзор нашему киперу закрывал Федор Тютин, во втором - феерический бросок удался Гиртсу Анкипансу.

За нападающих говорит счет на табло. Все четыре тройки форвардов открыли свой голевой счет в Ванкувере. Отличились практически все лидеры, а Овечкин с Зариповым сделали дубль. Хорошую сыгранность демонстрируют КХЛ-овские звенья (Морозов-Зиновьев-Зарипов - 3 шайбы и Радулов-Федоров-Козлов - 1 шайба), в то время как наши НХЛ-овцы еще не до конца нашли взаимопонимание, но блещут за счет индивидуального мастерства.

10.32. Легкое беспокойство вызывает оборона. Проблемы во взаимопонимании с партнерами продемонстрировал Константин Корнеев, не всегда уверенно оборонялась наша первая пара. Спишем это на первый матч и стартовую несыгранность.

10.32. В целом, дебют сборной удался и мы ждем следующего матча, который наши хоккеисты проведут 19 февраля в 8 утра по московскому времени. Соперником россиян станет сборная Словакии. RIAN.RU проведет прямую текстовую трансляцию этого матча.