Рейтинг@Mail.ru
Иван IV Грозный. Биографическая справка - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван IV Грозный. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Великий князь московский и Всея Руси с 1533 года, первый русский царь с 1547 года Иван IV Васильевич Грозный родился 25 августа 1530 года в селе Коломенское под Москвой. Сын великого князя Василия III и княгини Елены Глинской.

25 августа 1530 г. в селе Коломенское под Москвой родился Великий князь московский и Всея Руси с 1533 г., первый русский царь Иван IV Васильевич, прозванный Грозным. Он был сыном великого князя Василия III и княгини Елены Глинской.

Юность Ивана пришлась на годы боярского правления. Государством при малолетнем царе управляли княгиня Елена, князь Иван Овчина-Оболенский-Телепнев, Бельские, Шуйские, Воронцовы, Глинские. Иван IV рос в обстановке борьбы за власть между враждующими боярскими группировками, сопровождавшейся убийствами и насилиями.

16 января 1547 года Иван IV венчался на царство в Успенском соборе Кремля (в 1561 году получил благословение константинопольского патриарха).

Активное участие Ивана Грозного в государственной деятельности началось с создания Избранной рады (1549). В 1549-1560 годах он осуществил реформы в области центрального и местного управления (оформляются важнейшие приказы, ликвидируется система «кормлений»), права (составляется общегосударственный кодекс - Судебник), армии (ограничивается местничество, создаются основы стрелецкого войска) и др. После падения Избранной рады (1560) единолично проводил линию на укрепление самодержавной власти.
Внутренняя политика Ивана IV была направлена против сепаратизма бояр, что вылилось в учреждение в 1565 году опричнины. С политическими противниками расправлялся методами опалы, казни и ссылки.

Характерной чертой социальной политики Ивана IV было усиление крепостного гнета (отмена Юрьева дня и введение заповедных лет).

От его кровавых расправ и массовых репрессий гибли и его политические противники, и десятки тысяч крестьян, холопов, посадских людей. Во время одной из вспышек гнева в 1582 году он нанес смертельные побои своему сыну Ивану. В народе получил прозвище «Грозного», отразившее представление о нем как о царе-тиране.

Основным содержанием военных реформ Ивана IV явилось усовершенствование системы военного управления, учреждение постоянного (стрелецкого) войска и упорядочение службы в русском поместном войске, налаживание сторожевой службы на границах Русского государства. При Иване IV появился первый воинский устав - «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе».

Внешняя политика определялась необходимостью борьбы с преемниками Золотой Орды и стремлением выйти к берегам Балтийского моря. Иван IV завоевал Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, положил начало присоединению к Руси Урала и Сибири, превращению Русского государства в многонациональное.

Военная деятельность Ивана IV отличалась смелостью стратегических замыслов и решительностью их выполнения. Он участвовал в Казанских походах 1545-1552 годов, в походе на Полоцк (1563), в Ливонских походах 1572 и 1577 годов. Обеспечив безопасность Руси с востока (подчинение Казанского и Астраханского ханств) и организовав ее оборону с юга (создание системы засечных черт на путях вторжения Крымских татар), Иван IV сосредоточил основные усилия на борьбе за выход к Балтийскому морю. Однако этой цели не достиг. Ливонская война окончилась неудачно вследствие сложных внешнеполитических условий (борьба на 2 фронта - против блока европейских государств и Крымского ханства) и обострения обстановки внутри страны.

В стратегии Иван IV руководствовался последовательным разгромом противника, заблаговременной и тщательной подготовкой страны и армии к войне. В тактике он исходил из необходимости разгрома живой силы в полевом бою, но придавал важное значение обороне и осаде крепостей. В борьбе за крепости широко использовал артиллерию и инженерные средства, в частности минноподрывные.

(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах - 2004 г.г. ISBN 5-203 01875-8)

Будучи человеком «книжным», Грозный обладал незаурядным литературным талантом. Он является автором многочисленных сочинений - посланий Андрею Курбскому, европейским монархам, подданным, инокам Кирилло-Белозерского монастыря, богословских трактатов и др. Переписка с Курбским является примером жанра «открытого письма», предназначенного не только для адресата, но и для широкого круга читателей.

Предполагают, что написанные им тексты оказали значительное влияние на составление ряда литературных памятников середины XVI века.
Иван IV занимался также гимнографией. Известен как автор текста 4 стихир из службы Владимирской иконе Богоматери и 7 стихир из службы митрополиту Петру.

Царские указы сыграли важную роль в организации книгопечатания; по его инициативе было осуществлено строительство в Москве храма Василия Блаженного, созданы росписи Грановитой палаты.

Умер Иван IV Грозный в Москве 18 марта 1584 года.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала