Рейтинг@Mail.ru
Переяславская Рада. Справка - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переяславская Рада. Справка

© РИА Новости / Г. Галин | Перейти в медиабанкПереяславская Рада - собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким
Переяславская Рада - собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким
Читать ria.ru в

Переяславская Рада - собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 января (по новому стилю - 18 января) 1654 года в Переяславле (ныне Переяслав Хмельницкий), принявшее решение о воссоединении Украины с Россией.

Украинские земли в первой половине XVII века входили в состав Полыни, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины - от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец Подольска - находилась под властью Польши.

Вооруженная борьба украинского народа против власти польской шляхты в 1648 1654 годах вылилась в широкую освободительную войну под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. Освободительная борьба украинского народа протекала в сложных внешнеполитических условиях: с одной стороны, земли Украины все время подвергались экспансии Крымского ханства, которое было крайне ненадежным союзником и поддерживало противоборствующие стороны, с другой - испытывали непрерывные административные и религиозные притеснения со стороны Польши.

Вести войну с регулярной польской армией было тяжело, и к 1653 году восставшие уже теряли город за городом, крепость за крепостью. Постоянные измены Крымского ханства, ненадёжность со стороны других союзников толкали гетмана на поддержание тесных контактов с Москвой, которая была заинтересована в росте своего влияния на Украине. Богдан Хмельницкий несколько раз обращался к русскому государю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Запорожского Войска в русское подданство.

Осенью 1653 года Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о включении Левобережных территорий Днепра в состав Московского государства. Для ведения переговорного процесса из Москвы в Переяславль 9 (19) октября 1653 года отправилось большое посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным.

Переговорив с главой царского посольства, Хмельницкий утром 8 (18) января 1954 года созвал старшинскую Раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая Рада.

В ней приняли участие прибывшие отовсюду казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты.

Выступивший с речью Хмельницкий напомнил о жертвах, понесенных украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность русскому государю Алексею Михайловичу и всем его наследникам «на веки» запорожского гетмана Богдана Хмельницкого, казацкой старшины, затем казаков и мещан.

В феврале 1654 года в Москву было отправлено посольство из представителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступления Украины в состав Русского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. Так состоялось воссоединение Украины с Россией.

Заключение Переяславского договора заставило Россию вступить в войну с Речью Посполитой, которая продолжалась до 1667 года, когда было заключено Андрусовское перемирие. По соглашению Польша отказывалась от Смоленска и Чернигова и признавала русское владение над левобережной Украиной. Киев был передан России только на 2 года, но Россия смогла удержать его за собой, что и было закреплено договором 1686 года. («Вечный мир»).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала