Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история! Реформы по Гайдару - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история! Реформы по Гайдару

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история!" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущие Сергей Бунтман и Владимир Рыжков беседуют о реформах Гайдара. Эфир шел без гостей, но с записанными экспертами. Зрители могли высказать свое мнение посредством голосования в форме телефонных звонков.

С.БУНТМАН: Почему Егор Гайдар в январе?

В.РЫЖКОВ: Потому что у нас, как всегда, есть отправная дата, и думаю, очень многие наши слушатели отлично помнят тот день – 2 января 1992 года, когда произошла либерализация цен. Или, по-народному, отпуск цен. И народ пришел в продовольственный магазин, смотрел на масло, на хлеб, на другие продукты, которые подорожали сразу в несколько раз.

С.БУНТМАН: Да, но они появились.

В.РЫЖКОВ: Да, при этом они появились. В принципе, я думаю, что если вот так оглянуться на последние 20 лет, с точки зрения экономики это, наверно, был самый шоковый день. Я смотрел статистику – за январь 1992 года цены выросли в 3 с половиной раза в среднем, то есть, на 350 процентов за один месяц. Сейчас уже трудно представить такую инфляцию.

С.БУНТМАН: Это производило впечатление какой-то чудовищной неразберихи. Большая неразбериха, может быть, была с Павловским обменом денег. Был еще у нас 1998 год, когда все ездили с карточками, снимали наличные где-нибудь там…

В.РЫЖКОВ: Были всякие "черные вторники", но все-таки по шоковости 2 января 1992 года…

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала