Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Берлин-Варшава-Москва: роковой треугольник? - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Берлин-Варшава-Москва: роковой треугольник?

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Виталий Дымарский и Владимир Рыжков беседуют с главой Совета по внешней оборонной политике Сергеем Карагановым о ситуации, сложившейся в 1939 году между Россией, Германией и Польшей, а также об отношениях этих стран в современном мире.

С.КАРАГАНОВ: Германия пережила свою историю, преодолела, и стала самым новым из новых европейцев. Она - самая просвещенное европейское государство, в высшей степени объединитель Европы, даже когда она раздраженно реагирует на то, что ее грабят страны, которым она вынуждена помогать, которые не хотят так работать, как немцы. Но реваншизма уже не видно.

И поляки меняются. Становятся более прагматичными, особенно среднее и молодое поколение. Эта страна, конечно, больна историей, больше, чем какая-либо из стран Европы. И, в-третьих, все-таки довольно сильно изменилась Россия.

В.ДЫМАРСКИЙ: Мы тоже больны историей.

С.КАРАГАНОВ: Да. Но вообще я хотел бы для затравки сказать следующее: Европа вся больна своей историей. История эта ужасна, в ней было много великолепного, а в истории ХХ века, конечно, самая ужасная история у нас, потом –Германия, почти все страны. Все, кроме Чехии, имеют что-то позорное. Только Чехия страдала и никого ни на кого не натравливала. Все остальные более или менее существенные игроки ХХ века имеют скелеты в шкафу. Меня потрясла беседа с очень просвещенными представителями Франции и Великобритании - я сказал, что одним из самых трагических и самых отвратительных пактов ХХ века был Версальский мирный договор

В.РЫЖКОВ: Оттуда и надо отсчитывать трагедии 1939 года.

С.КАРАГАНОВ: Да, когда немцам навязали разорительные, унизительные санкции, забрали территории, и это была абсолютная роспись в подготовке к войне. Так мне начали замечательные просвещенные французы и британцы доказывать, что договор был нормальный, а самое главное - 1929 год и кризис - что у нацистов было только 24%. Они забыли, что только у коммунистов было 36%, то есть, они уже имели большинство. Все больны историей, и нам нужно ее преодолевать. Преодолевать совместным европейским историческим проектом, поэтому один из проектов, который мы выдвигаем – это движение к союзу с Европой, чтобы оставить сзади ХХ век, который был не только ужасным, но и позорным для многих стран. И самое последнее - в ХХ веке европейцы доказали, что им – то есть, и им, и нам - доверять не надо. Мы дважды в течение одного поколения развязали мировую войну.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала