Рейтинг@Mail.ru
Крестьянский вождь Степан Разин - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крестьянский вождь Степан Разин

31.05.2010 - 06.06.2010

Читать ria.ru в
Уже в юности Степан занимал видное место среди донских старшин. Идея восстания против феодально-крепостнических порядков в России возникла у Разина в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой в 1665 году князя Юрия Долгорукова над старшим братом Степана Иваном...

2 июня 1671 Разин привезен в Москву.

Донской атаман, предводитель крупнейшего казацко-крестьянского восстания, Степан Тимофеевич Разин родился в 1630 году в станице Зимовейская-на-Дону. Отец Степана - знатный казак Тимофей Разин, крестным отцом был войсковой атаман Корнила Яковлев. У Степана было два брата: старший, Иван и младший, Фрол.

Уже в юности Степан занимал видное место среди донских старшин. Идея восстания против феодально-крепостнических порядков в России возникла у Разина в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой в 1665 году князя Юрия Долгорукова над старшим братом Степана Иваном за попытку вместе с отрядом казаков самовольно покинуть театр военных действий против поляков...

Читайте краткую биографию Стеньки Разина >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Словарь Брокгауза и Ефрона.

"Разин - глава народного движения... Ядром движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московским правительством и московскими порядками. "Весь порядок тогдашней Руси, управление, отношение сословий, права их, финансовый быт, - говорит Н. Костомаров, - все давало казачеству пищу в движении народного недовольства, и вся половина XVII века была приготовлением эпохи Стеньки Разина. Положение крестьян ухудшилось: свобода переходов была окончательно уничтожена... Все это побуждало русских людей оставлять прежнее место жительства и убегать в степи, к казакам в вольницу".

Интерактивный ресурс - энциклопедия «Вокруг Света», 2009 год.

"Разин - родом из казачьих старшин. Был верен царскому правительству до 1667, когда воевода Юрий Долгорукий повесил его старшего брата Ивана…Разин не собирался совершать революции. В своих пропагандистских "прелестных письмах" он призывал "всю чернь" послужить себе, Богу и царю Алексею Михайловичу. Предполагалась замена "потерявшего власть над боярами" царя его сыном Алексеем Алексеевичем. Настоящий Алексей Алексеевич умер незадолго до начала боевых действий, у Разина под этим именем жил крещеный кабардинец Андрей Черкасский, ставший самозванцем по принуждению".

 

В апреле 1671 года низовые казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок, а захваченного в плен Разина выдали московским властям.

После пыток Степан Разин 16 июня (6 июня по ст. стилю) 1671 года был публично казнен (четвертован) в Москве возле Лобного места.

Личность Разина оставила глубокий след в народной памяти. Ему посвящен целый цикл песен; ряд урочищ по Волге зовется его именем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала