Рейтинг@Mail.ru
Стахановское движение - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стахановское движение

28.11.2009 - 03.12.2010

Читать ria.ru в

3 января 1905 года родился знаменитый Алексей Стаханов, сумевший в 1935 году за одну смену на шахте в Кадиевке (Донбасс) добыть 102 тонны угля при норме в 7 тонн.

Справка:

Стахановское движение - массовое движение последователей шахтера Алексея Стаханова, новаторов социалистического производства в СССР - рабочих, колхозников, инженерно технических работников, за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Являлось одним из видов ударничества – первой и наиболее массовой формы социалистического соревнования.

Шахтер Алексей Стаханов. Фотолента >>

Родоначальником стахановского движения стал Алексей Григорьевич Стаханов – забойщик шахты "Центральная Ирмино" города Кадиевка (ныне – Стаханов), добывший в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за 5 часов 45 минут 107 тонн угля при норме выработки 7 тонн...

Стахановское движение. Справка >>

Точки зрения:

Ратьковский И.С., Ходяков М.В. "История Советской России", 2001 год.

"Энтузиазм рабочих в освоении новой техники и технологии проявился в стахановском движении... Трудовые подвиги широко пропагандировались. "Что значит быть стахановцем? - писал сталевар-стахановец М. Мазай - это значит перекрывать заплесневевшие нормы, бороться с рутиной, косностью, с бюрократизмом, не бояться дерзать, выдумывать, пробовать, чтобы шагать вровень с пятилеткой".

Советский и российский историк Вадим Роговин, Из книги "Сталинский неонэп", 1994 год.

"Многие стахановские рекорды явились результатом того, что впоследствии стало называться приписками. Сенсационное достижение Стаханова было достигнуто в силу замены прежней индивидуальной работы шахтеров (при которой каждый и рубил уголь, и крепил забой) бригадной организацией труда с разделением трудовых функций. Стаханов работал только отбойным молотком, а вслед за ним шли двое других шахтеров, крепивших лаву. Однако администрация шахты, стремясь усилить впечатление от рекорда, приписала этот результат одному Стаханову. По тому же нехитрому принципу "оформлялись" и многие последующие рекорды".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала