Рейтинг@Mail.ru
22 октября - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

22 октября

© РИА НовостиКатрин Денев. Архив
Катрин Денев. Архив
Читать ria.ru в
1943 - родилась Катрин Денев, французская актриса.>>
1883 - в Нью-Йорке создана «Метрополитен-опера» - один из центров мировой музыкальной культуры.>>
1878 - основана Российская академия театрального искусства, крупнейшее театральное учебное заведение.

65 лет назад (1943) родилась Катрин Денев, французская актриса

     Катрин Денев родилась 22 октября 1943 года в Париже в семье драматического актера Мориса Дорлеака и Рене Денев. Окончила парижский лицей «Ла Фонтэн». В кино пришла примерно в одно время с Брижит Бардо и Клаудией Кардинале, снявшись в 1956 году в своем первом фильме «Ученицы». После этого Денев еще долго играла только второстепенные роли (фильмы «Котята», «Мужчина с женщинами», «Хлопающие двери»). Первую крупную роль она получила от великого Роже Вадима в 1962 году. Однако всемирная слава пришла к Денев в 1963 году с фильмом «Шербурские зонтики», получившим Золотую Пальмовую ветвь Каннского фестиваля. В следующем году исполнила главную роль в психологическом триллере Романа Полански «Отвращение» - первом англоязычном фильме знаменитого режиссера. Затем последовала не менее громкая картина «Девушки из Рошфора». С тех пор актриса снялась почти в ста фильмах, многие из которых стали классикой французского и мирового кино. Последние работы: «Королевский дворец» (2005), «Герой семьи» (2006), «Жизнь после него» (2007), «Я хочу видеть» (2008), «Рождественская сказка» (2008). В октябре 2003 года Денев приступила к записям своего первого альбома, часть песен для которого написал ее зять - Бенжамин Биоле. У Катрин Денев двое детей: сын Кристиан - от режиссера Роже Вадима и дочь Кьяра Мастрояни - от актера Марчелло Мастроянни. В 2004 году актриса приезжала в Москву на презентацию книги о ней самой российского кинокритика и киноведа Андрея Плахова.

 

125 лет назад (1883) в Нью-Йорке (США) создана «Метрополитен-опера» - оперная компания и театр, один из центров мировой музыкальной культуры

     Метрополитен Опера (Metropolitan Opera) - ведущий оперный театр в США (Нью-Йорк), ныне один из крупнейших театров мира. Здание построено по проекту архитектора Дж. Кейди. Зрительный зал был рассчитан на 3625 мест. Открытие театра состоялось 22 октября 1883 года представлением оперы Шарля Гуно «Фауст». В первые годы Метрополитен Опера отдавала предпочтение операм Вагнера - немецкой труппой театра руководил дирижер Леопольд Дамрош. В 1908-1910 годах здесь работал Густав Малер. Среди его постановок - «Пиковая дама» (1910), первая русская опера, шедшая в Метрополитен Опера. В 1910-х годах в театре утвердилась традиция ставить оперы на языке оригинала и приглашать главного режиссера на отдельные спектакли. В репертуаре театра в основном мировая классика: оперы Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Гаэтано Доницетти, Рихарда Вагнера, Шарля Гуно, Жоржа Бизе, Вольфганга Моцарта, Рихарда Штрауса и других оперных композиторов. Успехом пользуются произведения русских классиков («Борис Годунов» Модеста Мусоргского, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Петра Чайковского).
     На сцене Метрополитен Опера выступали крупнейшие певцы - Сигрид Арнольдсон, Энрико Карузо, Эмма Дестинова, Беньямино Джильи, Амелита Галли-Курчи, Титта Руффо, с 1950-х годов - Марио Дель Монако, Борис Христов, Рената Скотто, Лючия-Джоан Сатерленд, Рената Тебальди, Джордж Лондон, Тито Гобби, Мария Каллас, Николай Гяуров, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Лучано Паваротти. В Метрополитен Опера пели многие выдающиеся мастера русского вокала, в их числе Федор Шаляпин, Павел Лисициан, Галина Вишневская, Мария Биешу. В 90-е годы ХХ и в начале XXI века в Метрополитен Опера выступают Галина Горчакова, Ольга Бородина, Нина Раутио, Сергей Лейферкус, Владимир Чернов, Дмитрий Хворостовский. Среди ведущих дирижеров, выступавших на сцене Метрополитен Опера - Леонард Бернстайн, Бруно Вальтер, Герберт фон Караян, Артуро Тосканин, Эрих Лайнсдорф, Леопольд Стоковский, Валерий Гергиев и многие другие.
     Метрополитен Опера - единственный в США постоянный оперный театр (сезон – с сентября по апрель). Один из крупнейших негосударственных оперных театров, он создан на средства акционерного общества «Метрополитен Опера хаус компании». В деятельности театра значительную роль играет спонсорство коммерческих фирм и частных лиц. В сентябре 1966 года театр перешел в новое здание в Линкольн-центре, оснащенное современной техникой (к открытию была приурочена мировая премьера оперы Сэмюэла Барбера «Антоний и Клеопатра»). Зрительный зал (на 3800 мест) отличается первоклассной акустикой. В ноябре 2007 года «Метрополитен   Опера» объявила о выходе в Интернет. Архивная коллекция из 100 лучших опер, которые записывались начиная с 1937 года, теперь выставлена на сайте «Метрополитен Опера» в открытом доступе, и театр обещает его регулярно обновлять новыми работами современных оперных звезд.

 

130 лет назад (1878) основана Российская академия театрального искусства (РАТИ), крупнейшее театральное учебное заведение

     Датой основания РАТИ (ранее называлась ГИТИС) принято считать 22 октября 1838 года, когда Петром Адамовичем Шостковским была открыта музыкально-драматическая школа, которую он в 1843 году передал Московскому филармоническому обществу, директором которого являлся. Переименованная в Музыкально-драматическое училище, школа в 1886 году была приравнена  к консерваториям. В 1918 году училище было переименовано в Музыкально-драматический институт, в 1919 году - в Государственный институт музыкальной драмы, который 17 сентября 1922 года был реорганизован в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). В 1925-1926 годах ГИТИС был переведен на положение Центрального техникума театрального искусства (ЦЕТЕТИС). В 1931 году создан Учебно-театральный комбинат («Теавуз»). В январе 1934 года ему присвоено имя А.В.Луначарского. В июле 1935 года Театральный комбинат был реорганизован в Государственный институт театрального искусства имени А.В.Луначарского. В 1991 году ГИТИС переименован в Российскую академию театрального искусства (РАТИ).
     РАТИ - крупнейшее в России театральное высшее учебное заведение, которое существует автономно, а не при каком-либо конкретном театре. В РАТИ учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры. Такое разнообразие специальностей на 8 факультетах плодотворно сказывается на подготовке студентов, которые, начиная с первого курса, существуют в атмосфере сотрудничества между мастерами разных театральных профессий, что значительно облегчает им самостоятельную карьеру после окончания учебы. Театр «ГИТИС» на 200 мест - это первая профессиональная площадка студентов, где начинающие режиссеры, актеры и сценографы пробуют свои силы; нередко спектакли этого театра становятся весьма значительным событием театральной жизни Москвы.

 

125 лет назад (1883) умер Томас Майн Рид, английский писатель, автор приключенческих романов

     Томас Майн Рид (Thomas Mayne Reid) родился 4 апреля 1818 года в Ирландии, в семье священника. Отказавшись от духовной карьеры, в 1840 году эмигрировал в Америку. Перепробовал множество профессий, много путешествовал по стране, с 1846 года профессионально занимался журналистикой. Принимал участие в американо-мексиканской войне на стороне Соединенных Штатов, отличился в нескольких сражениях. В 1848 году в чине капитана Майн Рид вышел в отставку, но тут же поспешил уехать в Европу, чтобы принять участие в революционном движении сначала в Баварии, затем в Венгрии. Но прибывает он туда слишком поздно. Майн Рид оседает в Лондоне. Испытав неудачи на коммерческом и журналистском поприще (Рид пытался основать новый журнал), он решил посвятить себя литературе. Первый роман Майн Рида, «Вольные стрелки», вышедший в 1850 году, описывал события мексиканской войны. В середине 1850-х годов Рид уже автор популярных романов, в год пишет по две-три книги, а также научно-просветительские труды. К лучшим романам относятся «Всадник без головы», «Мароны», «Оцеола, вождь семинолов», «Квартеронка». После поражения армии рабовладельческого Юга вторично перебирается через океан и поселяется в Нью-Йорке, где основывает журнал «Вперед». Перенеся тяжелую болезнь и с трудом выздоровев, в 1870 году окончательно возвращается в Англию. Умер писатель 22 октября 1883 года. Гуманизм, мастерство сюжета и сегодня вызывают интерес к книгам Майн Рида, делают его одним из популярнейших авторов во многих странах. Книги Майн Рида были переведены на французский, немецкий, итальянский, испанский, шведский, русский и даже на один из языков американских индейцев. Майн Рид оказал влияние на творчество таких известных писателей, как Роберт Луис Стивенсон и Генри Райдер Хаггард. Его произведениями увлекался Джек Лондон.

 

60 лет назад (1948) родился Робертино Лоретти, итальянский певец

     Робертино Лоретти родился 22 октября 1948 года в Риме. В 17-летнем возрасте он блестяще выступил в Сан-Ремо с песней «Маленький поцелуй». С 1958 по 1962 год Лоретти покорил весь мир своим проникновенным исполнением красивых песен, мгновенно ставших мировыми шлягерами: «Аве Мария», «Ямайка», «Вернись в Сорренто», «О, мое солнце», «Санта Лючия». После мутации голоса Лоретти оставил на время пение. В конце 1980-х годов он вновь напомнил о себе, записав достаточно успешный альбом национальных итальянских песен. На сегодняшний день его голос не имеет ничего общего с тем, что был у него в юности. Он больше напоминает драматический баритон. В России Лоретти бывает достаточно часто, говоря, что его очень радует тот теплый прием, который оказывает ему наша публика. Есть у него и друзья среди российских артистов: Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Иосиф Кобзон. В Риме певец живет по соседству со знаменитой итальянской актрисой Софи Лорен. Он владеет клубом, баром и рестораном, а также разводит породистых лошадей. У Лоретти двое детей от первого брака и сын - от второго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала