Рейтинг@Mail.ru
7 октября - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

7 октября

© РИА Новости / Алексей ДружининВладимир Путин во время интервью американскому телеканалу CNN
Владимир Путин во время интервью американскому телеканалу CNN
Читать ria.ru в
1952 - родился Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства Российской Федерации.
1982 - в Нью-Йорке прошла премьера мюзикла «Кошки».
1993 - ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

56 лет назад (1952) родился Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства Российской Федерации

 

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).  В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 годах работал в ГДР. С 1990 года - помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем - советник председателя Ленинградского городского совета. С июня 1991 года - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно - с 1994 года - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга. С августа 1996 года - заместитель управляющего делами президента РФ, с марта 1997 года - заместитель руководителя Администрации президента, начальник Главного контрольного управления Президента РФ. С мая 1998 года - первый заместитель руководителя Администрации президента РФ. В июле 1998 года назначен директором ФСБ России, одновременно - с марта 1999 года - секретарь Совета Безопасности РФ. С августа 1999 года - Председатель Правительства Российской Федерации. С 31 декабря 1999 года - исполняющий обязанности президента РФ. 26 марта 2000 года избран президентом Российской Федерации. По официальным итогам выборов набрал в первом туре 39740434, или 52,94 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Официально вступил в должность 7 мая 2000 года. 14 марта 2004 года переизбран Президентом России на второй срок. По итогам выборов набрал в первом туре 49565238, или 71,31 процента голосов избирателей. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны, председатель Государственного совета. 7 мая 2008 года сложил полномочия Президента Российской Федерации. 8 мая 2008 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации. Председатель партии «Единая Россия». Кандидат экономических наук. Владеет немецким языком в совершенстве, знает английский язык. Воинское звание - полковник запаса. Автор книги «От первого лица» (2000). Женат. Жена - Людмила Александровна, по образованию филолог. Имеют двух дочерей - Марию и Катерину, 1985 и 1986 годов рождения соответственно. Владимир Путин увлекается спортом. С 11 лет занимается самбо и дзюдо. Неоднократный чемпион Санкт-Петербурга по самбо. В 1973 году стал мастером спорта по самбо, в 1975 году - по дзюдо; предпочитает такой рискованный вид спорта, как горные лыжи.

520 лет назад (1488) умер Андреа дель Верроккьо, итальянский живописец, скульптор, ювелир, представитель флорентийской школы Раннего Возрождения

      Настоящее имя - Андреа ди Сионе. Родился в 1435 или в 1436 году во Флоренции.  Мастер-универсал, одинаково успешно работавший в разных жанрах и формах - ювелирное дело, скульптура, живопись, архитектура. Известен прежде всего как выдающийся скульптор, автор статуи Давида и конного монумента Бартоломео Коллеони, одной из вершин искусства Возрождения. Лишь в середине 1460-х годов художник обратился к живописи. Он открыл мастерскую, в которой обучал молодых людей, поручая им выполнять в своих картинах фоны и детали одежды. В ней учились Боттичелли, Гирландайо, Перуджино, да Винчи. Мастерская Верроккьо была самой известной во Флоренции того времени. Большинство картин мастер писал на евангельские сюжеты, среди которых выделяются изображения Богоматери. Самой знаменитой живописной работой художника является картина «Крещение Христа» (1470), выполненная при участии да Винчи. Полотна Верроккьо обнаруживают хорошее знание искусства античной эпохи, он сочетал реалистические искания с утонченным аристократизмом. Верроккьо участвовал в создании предметов церковной утвари для флорентийского собора, создал надгробие Козимо Медичи. Умер 7 октября 1488 года.

51 год назад (1957) родилась Джейн Торвилл, английская фигуристка, олимпийская чемпионка 1984 года

 

Танцевальные дуэты как таковые в фигурном катании появились позже всех. На чемпионатах мира они впервые были представлены в 1952 году в Париже. А в олимпийскую программу вошли лишь в 1976 году (Инсбрук). Первыми олимпийскими чемпионами стали тогда уже неоднократные чемпионы мира Людмила Пахомова и Александр Горшков. Это была их первая и последняя Олимпиада. Вслед за ними в 1980 году победили Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. В 1984 году в Сараево легендарные англичане Джейн Торвилл (Jayne Torvill) и Кристофер Дин, к тому моменту завоевавшие, и не один раз, все мыслимые и немыслимые титулы, сумели обойти тогда еще совсем молодых Наталью Бестемьянову и Андрея Букина. Торвилл и Дин за произвольный танец на музыку Равеля («Болеро») получили 12 оценок 6,0. Джейн Торвилл родилась в 1957 году, ее партнер Кристофер Дин - в 1959 году. В начале спортивной карьеры Джейн и Кристофер параллельно с тренировками работали: он - полицейским, она - страховым агентом. Они - английские призеры в спортивных танцах на льду. Завоевывали титул чемпионов мира четыре раза - с 1981 по 1984 год. Вскоре после победы в Олимпиаде 1984 года ушли в профессионалы, но вернулись в 1994 году и сразу победили на Чемпионате Европы. Завоевав бронзовые медали на Олимпийских Играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия), вновь ушли из спорта.

26 лет назад (1982) в Нью-Йорке прошла премьера мюзикла «Кошки»

     7 октября 1982 года в Нью-Йорке (США) состоялась премьера знаменитого мюзикла английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки» (Cats). Они «поселились» на Бродвее на год позже, чем в Лондоне. С самого первого дня «Кошки» завоевали огромную популярность. 18 лет мюзикл шел с неизменным успехом на сцене театра «Уинтер гарден». 25 июня 2000 года был показан в последний раз. К моменту «ухода на пенсию» за спиной «ветерана» оказалось 7 тысяч 297 представлений, 7 наград «Тони», 385 миллионов долларов кассовых сборов и титул старейшего бродвейского шоу. Даже после того как его пересмотрели все нью-йоркские театралы, «Кошки» всегда собирали полный зал, поскольку превратились в непременный пункт культурных программ приезжающих в Нью-Йорк туристов. Казалось, что афиша «Кошек» на фасаде театра «Уинтер гарден» стала неотъемлемой частью бродвейского пейзажа. Но, как с грустью написала газета « Нью-Йорк пост», если даже верить пословице, что у кошки девять жизней, то похоже, что и они все остались позади. Сборы стали постепенно снижаться, и когда выручка упала ниже 300 тысяч долларов в неделю, судьба спектакля была решена. Поставленный по мотивам произведения Томаса Элиота «Книга старого опоссума о практичных кошках», мюзикл является одним из наиболее популярных в истории этого жанра. Он идет в театрах 250 городов мира. Всего на планете его видели 50 миллионов человек, из них 10 миллионов стали зрителями бродвейской версии.

15 лет назад (1993) ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина

 

Пост № 1, пост Почетного караула (двое часовых) у Мавзолея Ленина был учрежден приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года. В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Григорий Колобов и Арсений Кашкин, разводящий караула курсант Янош Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Николай Дрейер). Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые встали у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. С 1935 года почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов. Церемониальный пост был снят после событий 3-4 октября 1993 года. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны (ГУО). После официального решения о снятии караула постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду. В соответствии с указом президента России Бориса Ельцина от 9 декабря 1997 года «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на могиле Неизвестного солдата» почетный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов. В исключительных случаях по решению Федеральной службы охраны РФ Почетный караул может выставляться в другое время. Пост № 1 у могилы Неизвестного солдата установлен 12 декабря 1997 года (в День Конституции России). Караульную службу на Посту № 1 несут военнослужащие  Президентского полка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала