Рейтинг@Mail.ru
14 июня - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 июня

Читать ria.ru в
День флага в США.>>
День рождения Королевы - Национальный праздник Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.>>
1928 - родился Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, один из руководителей Кубинской революции 1959 года.

День флага в США

Ежегодно 14 июня граждане Соединенных Штатов Америки отмечают национальный праздник - День флага. В этот день в 1777 году Континентальный конгресс утвердил звездно-полосатое знамя (Stars and Stripes) в качестве национального флага США. 13 красно-белых полос на полотнище обозначают тринадцать штатов, первоначально объединившихся и создавших в 1776 году США, а число звезд на синем поле флага соответствует числу штатов страны. Традиция празднования Дня американского флага была заложена 14 июня 1885 года, когда 19-летний школьный учитель Бернард Кигранд устроил торжественную церемонию поднятия флага в маленьком городке неподалеку от Фредонии. 14 июня 1894 года губернатор Нью-Йорка приказал вывесить флаг на всех общественных зданиях города и призвал американцев принять участие в церемонии поднятия флага. Появилась ассоциация Дня американского флага, которая призывала сделать этот праздник  общенациональным. Под наблюдением этой организации устроили первую общественную церемонию для школьников, которая проходила в Чикаго. В 1916 году 14 июня было официально объявлено президентом Вильсоном Днем флага. И сейчас, в начале XXI века, этот праздник любим и почитаем американцами не меньше, чем столетие назад. 14 июня по всей стране американцы вывешивают флаги из окон, во многих школах проводят церемонии поднятия флага, но официально этот день считается рабочим. Исключение составляют лишь жители Пенсильвании, у которых в этот день - выходной. В жизни каждого американца флаг, как символ государства, играет большую роль, так как он говорит о чувстве патриотизма и любви к стране. Многие американцы вешают флаг у себя дома, во дворе, на участке, а в магазинах можно купить одежду с американской символикой. Все политики любят «покрасоваться» на фоне флага, поэтому он непременный атрибут любого кандидата, выступающего перед публикой. Хотя праздник флага США отмечается только раз в году, сложилась традиция, согласно которой специальная команда при Конгрессе США изо дня в день поднимает и опускает флаги возле здания Конгресса на Капитолийском холме. Побыв на семиметровой мачте 30 секунд, флаг посылкой направляется запросившему его человеку - к дню рождения, к национальному празднику или военному параду. Ежедневно по стране рассылается 300-350 «развевавшихся над конгрессом флагов».

День рождения Королевы

Национальный праздник Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - День рождения Королевы.

В Соединенном Королевстве нет ни одного, строго говоря, общенационального праздника, но День рождения Королевы празднуется официально. Королева появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, каждый год ее очередной день рождения празднуется во вторую субботу июня (устоявшийся протокол был изменен лишь однажды, в 1955 году, из-за проходившей в июне забастовки железнодорожников).

В этот день на всех правительственных зданиях вывешены государственные флаги. Праздник начинается с королевского выезда из Букингемского дворца в открытой карете. В ней королева Елизавета II следует по аллее Молл до плаца, украшенного флагами Великобритании. Там уже находятся члены королевской семьи и участвующие в параде королевские гвардейцы. В рамках торжественных мероприятий рядом с Королева Великобритании Елизавета ВтораяБукингемским дворцом проходит красочный военный парад гвардейцев, происходит церемония выноса знамени королевского полка, несущего службу в Букингемском дворце. Парад длится около 30 минут. В нем принимают участие около 600 военнослужащих - конных и пеших, которые проходят маршем, салютуя британскому монарху. Перед Ее Величеством проходят также около 300 военных музыкантов из шести оркестров королевских гвардейцев. Завершается это торжество возвращением королевы в Букингемский дворец. Монарха сопровождает свита из особ королевской семьи, многие из которых следуют верхом на лошадях. Во второй половине дня производится праздничный салют.

Тысячи британцев приходят на плац к штаб-квартире Королевской конной гвардии, чтобы приветствовать королеву и посмотреть парад. Королева Елизавета вступила на престол 6 февраля 1952 года, коронация состоялась в июне 1953 года. Полный официальный титул - Ее Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, Самодержца Орденов Рыцарства. Дочь короля Георга VI.

1928 - родился Эрнесто Че Гевара

1928 - родился Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, один из руководителей Кубинской революции 1959 года.

Эрнесто Гевара де ла Серна, известный всему миру как Че, родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио в семье архитектора. Когда мальчику исполнилось четыре года, у него появились респираторные заболевания, и по рекомендации врачей в 1932 году семья переехала в Альта-Грасию. Здесь прошли детские и юношеские годы Че Гевары. В 1947 году Эрнесто решил стать врачом и поступил в университет Буэнос-Айреса. Он много путешествовал по Аргентине и другим странам Южной Америки. Закончив университет, Че Гевара стал врачом, специалистом по кожным заболеваниям. В годы правления Перона был вынужден эмигрировать из Аргентины.

В 1955 году в Мексике встретился с Фиделем Кастро Рус, с этого времени связал свою судьбу с борьбой Кубы за свободу. В декабре 1956 года высадился с революционным отрядом на Кубе в провинции Орьенте. В 1957 году был назначен командующим партизанской колонной. В декабре 1958 года колонна Гевары освободила провинцию Лас-Вильяс, нанеся решительное поражение войскам диктатора Батисты в городе Санта-Клара и вместе с колонной Сьенфуэгоса победоносно вступила в Гавану. После победы Че Геваракубинской революции активно участвовал в строительстве социализма на Кубе. Был начальником гарнизона крепости Ла-Кабанья (Гавана), директором Управления промышленного развития страны. В ноябре 1959 - феврале 1961 года - президент Национального банка Кубы, с февраля 1961 года - министр промышленности. Че Гевара был одним из лидеров «Движения 26 июля», затем членом национального руководства Единой партии социалистической революции. Кубинская революция нуждалась в международном признании, и Че возглавлял важные дипломатические миссии. Побывал он и в СССР. В марте 1965 года Че Гевара вернулся на Кубу и с тех пор больше на публике не появлялся. В апреле мать Эрнесто  получила письмо. Сын сообщал, что собирается уйти от государственной деятельности и поселиться где-то в глуши. Вскоре после исчезновения Че Фидель в узком кругу оглашает его письмо: «Я официально отказываюсь от своего поста в руководстве партии, от своего поста министра, от звания команданте, от моего кубинского гражданства. Официально меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме лишь связей другого рода, от которых нельзя отказаться так, как я отказываюсь от своих постов». В письме Че также сообщал о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира.

В ноябре 1966 года он прибыл в Боливию для организации партизанского движения. Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 года был окружен и разгромлен правительственными войсками. Эрнесто Че Гевара был ранен, захвачен в плен и убит. Только почти через три десятилетия убийцы Че раскрыли правду о месте его захоронения. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников погребли в братской могиле, сровняли ее с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-гранде. Позже останки павших партизан доставили в Гавану, скелет с биркой «Е-2» опознали как останки Че. Торжественные похороны Че Гевары состоялись в канун открытия V съезда Компартии Кубы. Был объявлен недельный траур. Партизан похоронили в трехстах километрах к востоку от Гаваны, в центре провинции Лас-Вильяс городе Санта-Клара, где Че одержал свою самую выдающуюся победу. А 17 октября 1997 года останки Че перевезли в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к тридцатой годовщине его гибели. Были отданы высшие военные почести, у места захоронения Фидель Кастро зажег вечный огонь.

1783 - началось строительство города и военного порта Ахтиар (ныне Севастополь)

1783 - началось строительство города и военного порта Ахтиар (Белый Утес), который 21 февраля 1784 года был переименован в Севастополь.

В апреле 1783 года по указу Екатерины II полуостров Крым был взят под юрисдикцию Российской империи. В июне 1783 года на месте античного города Херсонес началось строительство города и военного порта Ахтиар (датой основания принято считать 14 июня 1783 года), который 21 февраля 1784 года получил название Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный», «город славы». Город прославился героической обороной в 1854-1855 годах в ходе Крымской войны и в 1941-1942 годах в годы Великой Отечественной войны. В 1965 году Севастополю присвоено звание Город-герой. 29 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением из Крымской области в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом. В феврале 1954 года Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР, что было произведено с нарушением действующих конституций РСФСР и СССР. В 1978 году в Конституции УССР Севастополь был объявлен городом республиканского подчинения в составе УССР.

Севастополь. Бухта памятник затопленным кораблямПри этом изменение статуса Севастополя произведено в одностороннем порядке. В январе 1991 года на референдуме 93 процента населения Крыма высказались за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР. На том же референдуме 97 процентов севастопольцев высказались за статус Севастополя как города союзно-республиканского подчинения. В 1993 году парламент России провозгласил Севастополь русским городом. А городской совет 24 августа 1994 года признал российский федеральный статус Севастополя. Никаких юридических последствий это провозглашение за собой не повлекло, но в очередной раз продемонстрировало существующую проблему. 12 января 1999 года вступила в действие новая Конституция Крыма, приведенная в соответствие с Конституцией Украины (1996). Согласно новой Конституции, Крым является автономной республикой в составе Украины. В соответствии с Договором между РСФСР и УССР (1990) Россия признала территориальную целостность и границы Украины. Это же подтверждается и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанным президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой в мае 1997 года.

Вместе с договором были подписаны соглашения по Черноморскому флоту, согласно которым основная база Черноморского флота РФ находится в Севастополе на условиях аренды. Базовые соглашения по Черноморскому флоту вступили в действие 6 июля 1999 года. В марте 2000 года был подписан ряд дополнительных соглашений по вопросам деятельности ЧФ РФ на территории Украины.

1905 - на броненосце «Потемкин» произошло первое массовое революционное выступление в вооруженных силах России во время революции 1905-1907 годов

После событий 9 января 1905 года в июне вспыхнуло  восстание  в Черноморском флоте, на броненосце «Потемкин». Броненосец в это время стоял недалеко от Одессы, в которой происходила общая стачка рабочих. Восставшие матросы расправились с наиболее ненавистными им офицерами и привели броненосец в Одессу. «Потемкин» перешел на сторону революции. Император послал против броненосца военные суда, но матросы этих судов отказались стрелять по восставшим. Несколько дней Броненосец Потемкин. Восставшая команда на палубе корабля. 1905 годна «Потемкине» развевался красный флаг. Но в составе команды броненосца было немало меньшевиков, эсеров и анархистов. Часть матросов в решительные моменты заколебалась. Остальные суда Черноморского флота не присоединились к восставшему броненосцу. Не имея угля и продовольствия, революционный броненосец был вынужден уйти к берегам Румынии и сдаться румынским властям. Вскоре Румыния вернула эскадренный броненосец «Князь Потемкин-Таврический» России. Восстание матросов на броненосце «Потемкин» окончилось поражением. Попавшие впоследствии в руки царского правительства матросы были преданы суду. В конце сентября 1905 года царское правительство переименовало броненосец в «Пантелеймон». Экипаж «Пантелеймона» одним из первых на флоте поддержал восставших очаковцев, присоединившись к ним 13 ноября 1905 года. После февральской революции 1917 года кораблю вернули прежнее название, правда, в несколько усеченном виде - он стал называться «Потемкин-Таврический». А месяцем позже, учитывая революционные заслуги его экипажа, присвоили новое имя - «Борец за свободу». В мае 1918 года «Борец за свободу» был захвачен кайзеровскими войсками. Позднее он перешел в руки деникинцев, а накануне прихода в Крым Красной армии был взорван уходившими из Севастополя англо-французскими интервентами.

1942 - на экраны США вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби»

Диснейленд«Бэмби» - пятый по счету классический мультфильм Уолта Диснея. Работа над картиной началась в 1936 году, но, в силу исключительной сложности осуществления поставленных задач, закончилась лишь в 1942 году. Художники, работавшие над фильмом, изучали повадки, движения и анатомическое строение животных. Студии Диснея из заповедника прислали двух четырехмесячных оленят специально для изучения. Два скунса, многочисленные белки, птицы, кролики, бурундуки, совы и другие жители леса также вошли в «животный состав» студии. Во время работы над фильмом было выполнено более четырех миллионов рисунков. Помимо аниматоров, над созданием «Бэмби» работала группа художников из 25 человек, которые занимались исключительно созданием фонов и нарисовали 450 изображений, причем не обычными акварельными, а масляными красками. В основе фильма «Бэмби» лежит одноименная книга австрийского писателя Феликса Зальтена, выпущенная в 1923 году. Главные действующие лица - олененок Бэмби, его родители (мать и отец - Великий Князь леса) и друзья. Это - поэтический рассказ о детстве и юности олененка, о познании им мира и постепенном переходе к зрелости.

С небывалым ранее реализмом здесь изображен животный мир. Замечательно раскрыты не только главные, но и второстепенные персонажи - озорной зайчонок-барабанщик, ворчливая сова. Поразительно одушевлена сама природа, каждое время года имеет свое настроение и неповторимое музыкальное звучание, делая картину настоящей «лесной симфонией». Невероятные приключения, искрометный юмор, завораживающие лесные пейзажи, прекрасная музыка и многое другое превращают мультфильм в настоящий шедевр. «Бэмби» номинировался на «Оскар» в трех категориях - лучшая песня (Love Is A Song), лучшая музыка и лучший звук, однако не получил ни одной награды. В год премьеры мультфильм провалился в прокате, но при повторных показах (c 1947 по 1988 год) начал стремительно набирать популярность и вскоре стал культовым. В 1948 году картина получила премию «Золотой глобус». «Бэмби» был самым любимым мультфильмом Уолта Диснея. Восхищенный героизмом советского народа в борьбе против фашизма, Дисней подарил одну из копий фильма нашей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала