Рейтинг@Mail.ru
26 мая - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

26 мая

Читать ria.ru в
День поминовения в США
1822 - родился Эдмон Гонкур, французский писатель
1908 - родился Алексей Николаевич Арбузов, драматург

День поминовения в США

     В последний понедельник мая в Соединенных Штатах Америки отмечается День поминовения американцев, павших на полях сражений. Впервые этот день отметили 30 мая 1868 года в честь погибших в кровопролитной Гражданской войне между Севером и Югом. Тогда цветами были украшены могилы 20 тысяч солдат, похороненных на Арлингтонском кладбище. К концу ХIХ века День поминовения  отмечался уже почти по всей стране, а после первой мировой войны в последний понедельник мая стали поминать погибших во всех вооруженных конфликтах с участием  США. Вспоминают тех, кто погиб во время второй мировой войны, а также не вернувшихся из Вьетнама и Кореи, Афганистана и Ирака. В 1971 году президент Ричард Никсон объявил День поминовения  Арлингтонское военное кладбище под Вашингтономфедеральным праздником и общенациональным выходным. По традиции в этот день в стране организуют торжественные церемонии: возлагают цветы на могилы погибших воинов и у военных мемориалов, чествуют ветеранов прошлых войн. У Могилы неизвестного солдата на территории Арлингтонского кладбища постоянно несет вахту караул, который сменяется каждый час. Во многих городах и населенных пунктах ветераны участвуют в особых церемониях на кладбищах или у памятников погибшим. Где-то проводятся парады, где-то совершаются поминальные службы или организуются специальные мероприятия в церквях, школах и других общественных местах. В День поминовения американцы поминают не только военнослужащих. Это также день личной памяти. И семьи, и отдельные люди чтят память близких, ушедших из жизни. Этот день отмечается достойно и торжественно - церковными службами, посещением кладбищ, цветами на могилах. В День поминовения президент Соединенных Штатов выступает с речью и возлагает венок на могилы погибших. Представители вооруженных сил производят салют из стрелкового оружия. До полудня на всей территории США приспущены национальные флаги. В три часа дня в стране проходит минута молчания. Особый колорит празднику придает слет мотоциклистов «Рокочущий гром» в столице США. До 200 тысяч байкеров, многие из которых являются ветеранами различных войн, проезжают на легендарных «Харлей-Дэвидсонах» через центр Вашингтона - от здания Пентагона до памятника президенту Линкольну. Во многих городах страны проходят парады и концерты. В ряде южных штатов, в том числе Джорджии и Техасе, проводятся крупные музыкальные фестивали.

1623 - родился Уильям Петти, английский экономист, родоначальник классической политэкономии, основоположник трудовой теории стоимости

     385 лет назад родился Уильям Петти, английский экономист, родоначальник классической политэкономии, основоположник трудовой теории стоимости.
     Уильям Пети родился 26 мая 1623 года в семье небогатого ремесленника-суконщика в Ромси (графство Хэмпшир). В 14 лет нанялся юнгой на корабль, через год оказался во Франции практически без средств к существованию, некоторое время занимался мелкой торговлей, а затем поступил в иезуитский колледж в Кане, где в течение двух лет изучал латынь, греческий и французский языки, арифметику, геометрию и астрономию, проявив блестящие математические способности. В 1640 году Петти вернулся в Лондон, но вскоре вновь отправился во Францию, а затем в Голландию, в Лейден, где изучал медицину. По возвращении продолжил изучение медицины в Оксфорде и в 1650 году получил степень доктора физики и должность профессора анатомии Оксфордского университета. В годы Деньги монетыпребывания в Оксфорде был активным членом группы молодых ученых, называемой «невидимой коллегией», из которой позднее выросло Королевское общество (Британская Академия наук). В 1651 году Петти внезапно оставил преподавательскую деятельность и, получив должность врача при главнокомандующем английской армии в Ирландии, в сентябре 1652 отбыл в эту страну. Возглавил работы по составлению планов ирландских земельных угодий, разбогател и превратился в одного из крупнейших ирландских землевладельцев. В 1661 году был удостоен рыцарского звания. С 1660 года Петти жил то в Ирландии, то в Англии и лишь в 1685 году окончательно перебрался в Лондон.
     Петти оставил заметный след в истории экономической науки, хотя единой точки зрения на его научный вклад до сих пор не существует. Одни авторы рассматривают его как выдающегося представителя меркантилизма, другие видят его основную заслугу в создании основ статистико-экономического метода исследований и экономической статистики, третьи считают основателем нового направления в науке, из которого впоследствии выросла английская классическая политическая экономия. Тем не менее практически все признают что именно Петти был первым профессиональным экономистом. Среди основных трудов  Петти  - «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Слово мудрым» (1665), «Политический обзор, или анатомия Ирландии» (1672), «Разное о деньгах» (1682), «Эссе о политической арифметике» (1683). В «Трактате...» Петти рассуждал о стоимости, ренте, заработной плате, разделении труда и деньгах. «Политическая арифметика» стала первым трудом, в основе которого лежал статистико-экономический метод исследования. В работе «Разное о деньгах» Петти утверждал, что деньги являются особым товаром, играющим роль всеобщего эквивалента, а количество необходимых для обращения денег определяется размерами товарно-платежного оборота. Эта небольшая по объему работа имела огромное значение и определила направление развития теории денег и кредита на последующие два столетия. В последние годы жизни Петти занимался преимущественно вопросами народонаселения, его роста, размещения, занятости и наряду с Джоном Граунтом может быть причислен к основателям демографическрой статистики. Умер Уильям Петти в Лондоне 16 декабря 1687 года.

1822 - родился Эдмон Гонкур, французский писатель

     186 лет назад родился Эдмон Гонкур, французский писатель.
     Эдмон Гонкур родился 26 мая 1822 года в Нанси в обеспеченной семье. Учился в Париже. Вместе с братом Жюлем, с которым, выполняя предсмертную просьбу матери, практически не расставался, писал исторические трактаты, в том числе «Историю французского общества в годы революции» (1854) и «Жизнеописания 18-го столетия» (1957-1858), а также критические статьи по искусству, опубликованные впоследствии отдельным изданием в трехтомнике «Искусство 18-го столетия» (1859-1875). Из романов, написанных братьями  Гонкурами , выделяются «Рене Мопрен» (1864), «Жермини Лассерте» (1865) и «Мадам Жервезе» (1869). После смерти Жюля Гонкура Эдмон написал еще ряд произведений, в том числе романы «Братья Земгано», «Актриса Фостен». В 1851 году братья Гонкуры начали вести дневник. Этот дневник, который Эдмон продолжал вести до последних дней своей жизни, был полностью опубликован в 1956-1958 годах в 22-х томах. Умер Эдмон Гонкур в Шанпрозе 16 июля 1896 года. По его завещанию в 1896 году была основана Гонкуровская академия, которая ежегодно с 1903 года присуждает Гонкуровские премии за достижения в жанре романа.

1913 - в Петербурге совершил первый полет первый в мире четырехмоторный самолет «Русский витязь»

     95 лет назад в Петербурге совершил первый полет первый в мире четырехмоторный самолет «Русский витязь».
     26 мая 1913 года в Петербурге состоялся первый в мире полет многомоторного самолета «Русский витязь». Машина молодого инженера Игоря Сикорского открыла новую страницу в истории мировой авиации. Через два с половиной месяца этот же самолет установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе один час 54 минуты с семью пассажирами на борту. «Русский витязь» стал родоначальником всех многомоторных тяжелых самолетов в мире. Игорь Сикорский родился 25 мая 1889 года в Киеве. Самолет «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского После гимназии и учебы в Морском кадетском корпусе Сикорский во Франции учился воздухоплаванию в технической школе Дювиньо де Ланно. Вернувшись на родину, Сикорский в Киевском политехническом университете организовал и возглавил студенческое авиационное общество. Однако первая разработка Сикорского - вертолет (геликоптер) с двумя вращающимися в разных плоскостях винтами мог поднять в воздух только свой вес в 180 килограммов (без пилота). Но уже в 1910 году Сикорский построил биплан С-2, он поднимался на 180 метров, это был всероссийский рекорд. Через год новая модель уже С-5 летала на полукилометровой высоте целый час. В 1914 году изобретатель уже на Русско-балтийском вагоностроительном заводе построил второй свой самолет «Илья Муромец» с 100-сильным двигателем и размахом крыльев 31 метр, на котором сам совершил перелет из Петербурга в Киев и обратно. 23 декабря 1914 года решением военного министра России было введено в действие положение «Об организации эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Задуманный как транспортный, самолет был переоснащен: мог нести до 780 килограммов бомб, 8 пулеметов «Максим» и экипаж до 10 человек. «Муромцев» всего было построено 80. После Октябрьской революции Сикорский эмигрировал в Америку. В США к апрелю 1924 года был готов его первый американский самолет S-29A. Созданный позже самолет-амфибия S-38 принес ему крупный успех и заказы компании «Pan-American». Летающая лодка Сикорского S-42 в 1934 году устанавливала один за другим мировые рекорды грузоподъемности и скорости. В 1952 году его S-52 совершил первый перелет через Атлантику и Тихий океан с дозаправкой в воздухе, а следующая модель S-55 вообще не знала себе равных. Сикорским созданы вертолеты-краны, вертолеты-амфибии, вертолеты-тральщики, турбинные вертолеты с убирающимися шасси и 15 типов самолетов.

1951 - родилась Салли Райд, американский ученый, астронавт, первая женщина США, совершившая полет в космос

     57 лет назад родилась Салли Райд, американский ученый, астронавт, первая женщина США, совершившая полет в космос.
     Салли Райд родилась в городе Энсино, штат Калифорния. В 1968 году окончила среднюю школу в Лос-Анжелесе. В том же году поступила в Суортморский колледж, но вскоре бросила его, чтобы стать профессиональной теннисисткой. Через три месяца интенсивных тренировок поняла, что профессиональный спорт не для нее, и поступила в Стенфордский университет, который окончила в 1973 году в степени бакалавра наук по физике и бакалавра гуманитарных наук. В 1975 году в том же университете получила степень магистра, а в 1978 году, после защиты диссертации - степень доктора Земляфизических наук. 16 января 1978 года зачислена в отряд астронавтов НАСА восьмого набора. После космической подготовки в августе 1979 года была зачислена в Отдел астронавтов в качестве специалиста полета. Свой первый полет совершила с 18 по 24 июня 1985 года на космическом корабле «Спейс шаттл» («Челленджер»). Стала первой американской женщиной-космонавтом. Второй полет - с 5 по 13 октября 1984 года в качестве специалиста полета.  В июне 1985 года получила назначение в экипаж «Челленджера STS-61M», старт которого был намечен на июль 1986 года. Однако этот полет был отменен после катастрофы шаттла 28 января 1986 года. Работала в президентской комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, затем - в штаб-квартире НАСА специальным помощником администратора НАСА по вопросам долгосрочного и стратегического планирования. Ушла из отряда астронавтов в августе 1987 года. В 1987-1989 годах была научным сотрудником в Центре международной безопасности и контроля над вооружениями в Стенфордском университете. В 1989 году была назначена профессором физики в Университете Калифорнии в Сан-Диего и директором Калифорнийского института космических исследований при калифорнийском университете. С июня 1999 по сентябрь 2000 года занимала пост президента компании Space.Com., затем вернулась к преподавательской деятельности. Салли Райд - автор и соавтор научно-публицистических книг для молодежи. Награждена двумя медалями НАСА «За космический полет».

1908 - родился Алексей Николаевич Арбузов, драматург

     100 лет назад родился Алексей Николаевич Арбузов, драматург.
     Алексей Арбузов родился 26 мая 1908 года в Москве. В 1914 году семья переехала в Петроград, в 1916 году Алексей начал учиться в гимназии, однако систематического образования не получил. В 11 лет стал сиротой, вынужден был бродяжничать и вскоре попал в колонию для трудновоспитуемых. Спасением для него стал театр. В Большом драматическом театре Арбузову довелось увидеть спектакль «Разбойники» Шиллера, который показывали для красноармейцев, уходящих на фронт. В 14 лет начал работать статистом в Мариинском театре, в 16 лет попал в драматическую студию под руководством Мариинский театр оперы и балета, Санкт-ПетербургП.Гайдебурова, блестящего актера и режиссера. Весной 1928 года создал вместе с группой молодых актеров свой «Цех экспериментальной драмы». После его распада принял участие в организации театра на колесах (агитвагона), который ездил со спектаклями по малым городам России. Собственного драматурга театр не имел, поэтому Арбузов сам взялся за перо. Первая его многоактная пьеса «Класс» была поставлена в Ленинграде, но не имела успеха. После провала Арбузов уехал в Москву и поступил в театр Мейерхольда. Вскоре стал заведующим литературным отделом театра малых форм Пролеткульта. Первой пьесой, поставленной в Москве, Ленинграде и других городах и получившей признание зрителей и критиков, была комедия «Шестеро любимых» (1935). В том же году написана новая комедия - «Дальняя дорога». В 1939 году Московским театром Революции была поставлена пьеса Арбузова «Таня», имевшая шумный успех. Ее ставили в 1960-1970-х годах многие советские театры. Премьера пьесы «Город на заре» состоялась 5 февраля 1941 года, но долгой жизни этого спектакля помешала война. После войны Арбузов пишет комедию «Встреча с юностью» (1947), около пяти лет работает над драмой «Годы странствий» (1954). В 1959 году создал драму «Иркутская история», в 1960 году - трагикомедию «Двенадцатый час». Арбузов становится одним из самых известных драматургов страны, чьи пьесы ставятся во многих театрах. Это пьесы «Потерянный сын» (1961), «Мой бедный Марат» (1965), «Счастливые дни несчастливого человека» (1968), «Сказки старого Арбата» (1970), «Мое загляденье» (1972), «Вечерний свет» (1974), «Старомодная комедия» (1975), «Ожидание» (1976), «Жестокие игры» (1978), «Воспоминание» (1981), «Победительница» (1983) и другие. Умер Алексей Николаевич Арбузов 20 апреля 1986 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала