Рейтинг@Mail.ru
15 апреля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

15 апреля

Читать ria.ru в
1452 - родился Леонардо да Винчи.
1912 - в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом затонул крупнейший лайнер начала XX века «Титаник».
1933 - родился Борис Натанович Стругацкий, писатель-фантаст.

                                                    

556 лет назад (1452) родился Леонардо да Винчи, итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер эпохи Возрождения

     Леонардо да Винчи - сын флорентийского нотариуса и крестьянки. Родился 15 апреля 1452 года в городе Винчи, в провинции Тоскана в Италии. Обучался в мастерской Верроккьо во Флоренции. Первое наиболее значительное, но оставшееся незаконченным произведение - «Поклонение волхвов» (Галерея Уффици, Флоренция). С 1481 до 1499 год состоял на службе герцога Лодовико Моро, занимался вопросами гидротехники, организацией придворных фейерий. В миланский период в трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие выполнил стенную роспись «Тайная вечеря» (1495-1497.). Из-за особенностей примененной им техники - масло с темперой - это произведение считают вершиной европейского искусства, сохранилось в сильно поврежденном виде. До 1506 года Леонардо да Винчи работал во Флоренции. В портрете Монны Лизы («Джоконда», около 1503) воплотил возвышенный идеал женственности и обаяния. Важным компонентом картины является пейзаж, как бы тающий в холодной голубой дымке. К поздним произведениям Леонардо да Винчи принадлежат «Святая Анна с Марией и младенцем Христом» (1500-1507), «Иоан Креститель» (1513-1517) и другие. В 1516 году по приглашению Франциска I уехал во Францию, где скончался. Около семи тысяч страниц сохранившихся рукописей  Леонардо да Винчи  содержат его мысли по различным вопросам искусства, науки и техники. Из этих записей был составлен позже «Трактат о живописи», в котором изложены сведения о пропорциях. Леонардо  да Винчи является ярчайшим представителем нового, основанного на эксперименте, естествознания. Он изучал не только существующие в его время машины, но и обращался к механике древних. Как ученый-практик  Леонардо да Винчи  обогатил почти все отрасли знаний глубокими наблюдениями и проницательными догадками. Проверяя свои предположения и расчеты опытом, Леонардо впервые в области механики сделал попытки определить экспериментальным путем коэффициенты трения и скольжения, исследовать явление удара, сопротивление различных материалов, падение тел и траекторию горизонтально брошенного тела. Он является первым ученым, сформулировавшим закон сложения сил, выполнившим оригинальные исследования центров тяжести полукруга и тетраэдра.

Леонардо да Винчи разработал проекты печатных и шлифовальных станков, деревообрабатывающих, ткацких машин и машин для ворсования тканей. Сконструированная им механическая прялка намного превосходила своей производительностью все, применявшиеся в то время. Много труда положил Леонардо на разработку конструкций водяных двигателей. Работа в гидротехнической области позволила ему правильно описать равновесие в сообщающихся сосудах. Занятия гидротехникой и гидродинамикой, изучение законов движения воды, дали ему ключ к пониманию основных законов движения в воздухе. Новаторскими были конструкции летательных аппаратов. Он точно рассчитал размеры парашюта, необходимые для поддержки человека в воздухе. Леонардо пришел к идее геликоптера (вертолета), движение которого в воздухе основано на применении винта. Но документальных данных о том, пытался ли он строить спроектированные летательные аппараты и испытывать их, нет. В астрономии наиболее значительными являются передовые космологические идеи Леонардо да Винчи: принцип физической однородности Вселенной, отрицание центрального положения Земли в космосе, впервые он правильно объяснил пепельный цвет Луны. Все научные записи Леонардо да Винчи сделаны на итальянском языке. Первые издания его уникальных трудов датируются второй половиной XIX века, а последние - 30-ми годами XX века, так что они не оказали широкого воздействия на развитие естествознания в последующие после его смерти столетия. Во многих случаях ученым приходилось открывать заново то, что было уже открыто Леонардо да Винчи.

 

Национальный праздник Корейской Народно-Демократической Республики - Праздник Солнца
     Праздник Солнца (День рождения Ким Ир Сена в 1912 году) празднуется с 1997 года по новому «чучхейскому летоисчислению», первым годом которого стал 1912 год. В КНДР 15 апреля - главный  национальный праздник, праздник Солнца - день рождения первого и единственного президента страны Ким Ир Сена (после его смерти в 1994 году пост президента в Северной Корее упразднили). Основное празднество происходит перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, проводится парад трех родов войск. Сам дворец Кымсусан знаменит не только тем, что являлся прижизненной резиденцией президента, а еще и тем, что тело вождя покоится в стеклянном саркофаге в том же дворце. Желающие почтить его память кланяются вождю, обходят саркофаг по периметру и идут осматривать другие достопримечательности дворца - личные вещи  Ким Ир Сена (во дворце, кроме всего прочего, выставлены автомобиль и персональный поезд корейского лидера). Чтобы достойно отметить именины вождя, рядовым корейцам достаточно просто возложить цветы к одному из многочисленных монументов Ким Ир Сена. Больше всего цветов обычно кладут к подножию главной статуи вождя, установленной на возвышенности Мансудэ в столице КНДР. По традиции несут не простые цветы, а орхидеи, специально выведенные в Индонезии и подаренные Ким Ир Сену в апреле 1965 года индонезийским лидером Сукарно. Эти экзотические цветы выращивают и выставляют на всеобщее обозрение в специальных оранжереях, самая большая из которых была построена в 2002 году в Пхеньяне. В этот день в Пхеньяне также проводится международный фестиваль искусств «Апрельская весна» (впервые он прошел в 1982 году) и международный забег на марафонскую дистанцию.

 

324 года назад (1684) родилась Екатерина I (урожденная Марта Скавронская), вторая жена Петра I, российская императрица с 1725 года

     Происхождение Марты точно неизвестно. По некоторым сведениям, она была дочерью латышского крестьянина Самуила Скавронского, по другим - шведского квартирмейстера И.Рабе. Образования она не получила, а ее юность прошла в доме пастора Глюка в Мариенбурге (ныне город Алуксне в Латвии), где Марта была одновременно прачкой и кухаркой. В 1702 году, после взятия Мариенбурга русскими войсками, Марта стала военным трофеем и оказалась сначала в обозе Б.П.Шереметева, а затем у А.Д.Меншикова. Около 1703 года Марту заметил Петр I и был пленен ее красотой. Постепенно отношения между ними становились все более близкими. Марта (вскоре крещенная по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны) отличалась веселым, ровным, ласковым характером; она легко приспосабливалась к капризам Петра, мирилась с его вспышками беспричинного гнева, легко делила с ним трудности походной жизни. Петр все больше привязывался к Екатерине, признавал рожденных ею от него детей. Екатерина  не принимала непосредственного участия в решении политических вопросов, но имела на царя определенное влияние. По преданию, она спасла царя во время Прутского похода, когда русские войска были окружены. Екатерина передала турецкому визирю все свои драгоценности, тем самым склонив его к подписанию перемирия. По возвращении в Петербург 19 февраля 1712 Петр обвенчался с Екатериной, а их дочери Анна и Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна) получили официальный статус цесаревен. В 1714 году в память Прутского похода царь учредил орден Св.Екатерины, которым наградил жену в день ее именин. В мае 1724 года Петр впервые в истории России короновал Екатерину в качестве императрицы. После смерти Петра усилиями Меншикова и при опоре на гвардию Екатерина была возведена на престол. Поскольку сама она не обладала способностями и знаниями государственного деятеля, при ней был создан управлявший страной Верховный тайный совет, руководителем которого стал Меншиков. Среди наиболее значительных мероприятий этого времени открытие Академии наук, заключение союза с Австрией и др. Став самодержавной государыней,  Екатерина  обнаружила тягу к безудержным развлечениям: практически все время она проводила на пирах, балах, разнообразных праздниках, что пагубно сказалось на ее здоровье. Перед смертью Екатерина по настоянию Меншикова подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу (Петр II), а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.

 

96 лет назад (1912) в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом затонул крупнейший английский пассажирский лайнер начала XX века «Титаник»

  Пассажирский лайнер Титаник   15 апреля 1912  года произошла крупнейшая  морская катастрофа XX века - в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». На воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота. Погибли, по разным данным, от 1400 до 1517 человек, спаслись около 700. Полностью погибла машинная команда. Один из крупнейших и наиболее роскошных лайнеров «Титаник» был построен в 1912 году по заказу судоходной компании «Уайт Стар Лайн». «Титаник» поражал своими размерами и архитектурным совершенством; газеты сообщали, что длина «Титаника» равна длине трех городских кварталов, высота двигателя - высоте трехэтажного дома, что якорь для «Титаника» по улицам Белфаста тащила упряжка из 20 самых сильных лошадей. Компания «Уайт Стар» обещала пассажирам полную безопасность, называя корабль не иначе как «непотопляемый». Спустя несколько месяцев, в первом же рейсе «Титаник» погиб, столкнувшись с айсбергом. Правый борт корабля был распорот от самого форштевня на протяжении 90 метров. В 2 часа 20 минут 15 апреля «Титаник» затонул. Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. С тех пор было поднято около пяти тысяч артефактов, обнаруженных  среди обломков «Титаника». У останков корабля побывало множество подводных лодок, субмарины доставляли туда туристов. О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

 

Общероссийские дни защиты от экологической опасности

     С 15 апреля по 5 июня в России проходят ставшие традиционными ежегодные Общероссийские дни защиты от экологической опасности. Цель этой акции - привлечь внимание общественности, властных структур, средств массовой информации к проблемам природоохранной деятельности с тем, чтобы создать условия для реализации конституционного права российских граждан на экологическую  безопасность и охрану здоровья. Дни защиты от экологической опасности проводятся в России с 1993 года, инициатива проведения этих мероприятий первоначально исходила даже не от экологов, а от профсоюзов, для чего была образована Ассоциация профсоюзных организаций зон экологического бедствия. В 1994 году Дням защиты от экологической опасности придано общегосударственное значение, создан общероссийский организационный комитет для проведения акции. Дни защиты от экологической безопасности охватывают практически все регионы. В эти дни проводятся мероприятия, приуроченные к Дню Земли (22 апреля), Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26 апреля), Международному дню защиты детей (1 июня), Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня). Недооценка экологической опасности привела к тому, что в городах растет загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Высоким остается уровень загрязнения поверхности вод и почв. В России насчитывается более 400 видов животных и растений, находящихся на грани выживания. По статистике, около 15 процентов территории России, на которой проживает четверть жителей страны, относится к зонам экологического неблагополучия. Наиболее объективным критерием, по которому можно отличить благополучную местность от территории кризиса, является здоровье населения. Там, где растет заболеваемость, - зоны экологического неблагополучия, а если увеличивается смертность - это уже зоны бедствия. Результатом загрязнения окружающей среды является сокращение жизни человека (в некоторых регионах на полтора-два года ниже пенсионного возраста), на свет появляется все больше детей с  врожденными уродствами. Растет число онкологических больных среди детей и взрослых. Причина этого - химическое и радиационное загрязнение среды, разрушение озонового слоя атмосферы, экологические катастрофы.

 

Борис Стругацкий75 лет назад (1933) родился Борис Натанович Стругацкий, писатель-фантаст

      Имя братьев Стругацких хорошо известно многомиллионной армии поклонников научной фантастики. Удивительный мир, созданный на страницах их произведений, неизменно привлекает и завораживает читателей. Эти яркие, талантливые произведения стали настоящей «классикой жанра». Старший брат, Аркадий Натанович, родился 28 августа 1925 года в городе Батуми. Отец - искусствовед, мать - учительница русского языка и литературы. Вскоре семья перебралась в Ленинград. 15 апреля 1933 года в Ленинграде родился младший брат, Борис Натанович Стругацкий. В конце января 1942 года Аркадий вместе с отцом был эвакуирован из блокадного города, но выжил единственный из всего вагона (отца похоронил в Вологде). Судьба забросила его под Оренбург, где молодой человек был призван в армию и направлен в Актюбинское артучилище. В 1949 году закончил Военный институт переводчиков в Москве, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись в 1955 году, вернулся в Москву - работал в «Реферативном журнале», затем редактором в «Детлите» и «Гослитиздате». Без брата Аркадий написал две повести и рассказ, публиковался под псевдонимом С.Ярославцев. Перевел много произведений американской фантастики и средневековой японской классической литературы.
     Борис Стругацкий пережил ленинградскую блокаду. В 1955 году окончил механико-математический факультет Ленинградского университета. По специальности - астроном, много лет проработал в Пулковской обсерватории, а потом целиком отдался научной фантастике. Еще в 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких - «Страна багровых туч». Затем последовали произведения, ставшие истинной классикой - «Попытка к бегству», «Далекая радуга», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя»,  «Хищные вещи века», «Обитаемый остров», «Сказка о тройке», «Миллиард лет до конца света»  и многие другие. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса. Стругацкие всегда соблюдали принцип Герберта Уэллса: фантастика - это рассказ об обыкновенном человеке в необыкновенных обстоятельствах. Но их книги быстро вышли за жанровые рамки и превратились в настоящую литературу. Андрей Тарковский, оттолкнувшись от идеи «Пикника на обочине», создал свою философскую притчу - знаменитый фильм «Сталкер». Александр Сокуров в качестве основы сценария «Дней затмения» использовал повесть «Миллиард лет до конца света».
     Аркадий Стругацкий умер 12 октября 1991 года. По словам  Бориса Стругацкого, его старший брат был для него самым большим другом, оставался до последнего дня фигурой, заполнявшей всю жизнь. После смерти Аркадия Борис Стругацкий под псевдонимом С.Витицкий написал два романа: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1996) и «Бессильные мира сего» (2003). В 2002 году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое мгновенно стало бестселлером. Кстати, они изданы в 27 странах мира. Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого «Своя колея».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала