Рейтинг@Mail.ru
7 апреля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

7 апреля

Читать ria.ru в
Благовещение Пресвятой Богородицы.>>
Всемирный день здоровья.>>
День памяти погибших подводников.

По православному календарю - Благовещение Пресвятой Богородицы

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария». Так начинается евангельское повествование (Лк. 1, 26-38) о событии, получившем название «благовещение», что значит «добрая, радостная весть». Этому событию посвящен и двунадесятый праздник - праздник Благовещения, принадлежащий к древнейшим праздникам в честь Богородицы, указания на который идут от IV века. Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Праздник Благовещения  у древних христиан носил различные названия: «Зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Начало искупления», «Благовещение Ангела Марии», - и только в VII веке получил наименование «Благовещения Пресвятыя Богородицы».

На Благовест на Руси было заведено отпускать птиц на волю. Существовал обычай ночью сжигать соломенные постели, чтобы истребить болезни, а женщины пережигали в печи соль и верили, что теперь она будет творить чудеса в лечении всех болезней. В старину в этот праздник совершали особый «чин хлебопреломления» - за всенощным бдением во время благословения хлебов, пшеницы, вина и елея. По народному обычаю праздник Благовещения считался днем полнейшего покоя и свободы, заниматься каким-либо, даже легким, трудом в этот день считалось тяжким грехом. Говорили: на Благовещенье птица гнездо не вьет, девица косы не плетет.

Единожды в году, на Благовещение, в Благовещенском соборе Московского Кремля совершается торжественное богослужение. После окончания торжественной службы, во исполнение старинного русского обычая, возрожденного в 1995 году, в этот праздничный день на Соборной площади на волю выпускается стая птиц. Пернатых традиционно предоставляет Всероссийское общество голубеводов. Однако многие дети приносят на Соборную площадь и своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в день Благовещения. По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий - воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Иисуса Христа.

Всемирный день здоровья

Национальный проект "Здоровье". АрхивПроведение Всемирного дня здоровья стало одним из новых начинаний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые он был проведен 22 июля 1948 года в ознаменование ратификации Устава ВОЗ, но в 1949 году его перенесли на 7 апреля - день, когда был официально принят Устав ВОЗ. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится  для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Согласно демографическим данным, на протяжении последних десятилетий в индустриально развитых странах свирепствует своеобразная «эпидемия повышенной смертности», ежегодно уносящая жизни миллионов людей. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед  здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Откажитесь от изоляции -окажите помощь» и т.д.

День памяти погибших подводников

Отмечается в России в годовщину гибели 7 апреля 1989 года в Норвежском море атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» и 42 членов ее экипажа. 7 апреля 1989 года в Норвежском море при выполнении задач боевой службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец». В этот день на глубине 386 метров в нейтральных водах вблизи острова Медвежий в отсеке подлодки произошел пожар. Шесть часов моряки-подводники самоотверженно боролись за спасение субмарины, однако после взрывов в отсеках подлодка, на борту которой находились 42 члена экипажа, ушла в морскую пучину. За мужество и героизм все они были награждены орденами Красного Знамени. Решением главкома ВМФ 7 апреля 1989 года объявлено в ВМФ днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец». За последние 70 с небольшим лет погибли 12 отечественных подводных лодок. Всего в катастрофах и авариях за этот период страна потеряла свыше 800 подводников. В шести катастрофах экипажи погибли в полном составе вместе с кораблем.

На дне покоятся четыре отечественные атомные подводные лодки, одна из которых - ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Это подводные лодки: «К-8» - одна из самых первых советских атомных подводных лодок водоизмещением 4100 тонн, затонула 12 апреля 1970 года в Бискайском заливе в результате пожара в кормовых отсеках, погибли 52 человека; «К-27» водоизмещением 4400 тонн, была затоплена после аварии в сентябре 1981 года в районе Новой Земли (на АПЛ находились два ядерных реактора с жидкометаллическим теплоносителем); «К-219» - один из первых ракетных подводных стратегических крейсеров водоизмещением 9300 тонн, затонул 6 октября 1986 года в районе Бермудских островов в результате взрыва ракеты в шахте, погибли четыре человека подводная лодка(на борту находились 15 баллистических ракет с ядерными боеголовками и два ядерных боеприпаса); «К-278» - «Комсомолец», самая глубоководная и самая прочная лодка в мире (на борту АПЛ находилось два ядерных реактора). 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «К-141» - «Курск» - новейший, наиболее современный ракетный подводный крейсер. Погибли 118 человек.

Подъем останков экипажа и самой субмарины был завершен в октябре 2001 года, а  к 18 марта 2002 были официально опознаны моряки, погибшие при катастрофе «Курска». Всего следствию удалось идентифицировать личности 114 подводников. Все они похоронены с воинскими почестями. В память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, 7 апреля в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит минута молчания, а в частях подводного плавания и в военно-морских институтах проводятся вечера памяти, посвященные мужеству и героизму российских подводников.

1939 - родился Фрэнсис Форд Коппола

1939 - родился Фрэнсис Форд Коппола, американский режиссер, сценарист, продюсер.
Итальянец по происхождению, Коппола родился в Детройте, штат Мичиган, но вырос в Нью-Йорке, где в подростковом возрасте начал снимать с помощью 8-миллиметровой камеры любительские картины. В 1962 году он стал ассистентом известного режиссера, сценариста и продюсера Роджера Кормана, а в 1963 году поставил фильм «Безумие 13», потом продолжал трудиться ассистентом и занимался сценаристской работой. В 1966 году Коппола снял комедию о молодежи «Ты теперь большой мальчик», и ее относительный успех и поддержка актера Фреда Астера помогли режиссеру добиться прав на экранизацию мюзикла «Радуга Финиана» (1968). В 1969 году Фрэнсис Коппола и Джордж Лукас основали в Сан-Франциско компанию «American Zoetrope», оказавшую впоследствии немалую помощь молодым кинематографистам. Сенсацию произвел фильм режиссера «Крестный отец» (1972), поставленный по одноименному роману Марио Пьюзо.

Френсис Форд КопполаВ главных ролях снялись Марлон Брандо и Аль Пачино. В дальнейшем этот фильм получил еще два продолжения. Первая часть «Крестного отца» принесла режиссеру премию «Оскар» за сценарий, написанный совместно с автором романа. Вторая часть экранизации «Крестного отца», созданная режиссером в 1974 году, принесла ему шесть «Оскаров». Вышедший в 1979 году фильм Кополлы «Апокалипсис сегодня» завоевал два «Оскара». «Апокалипсис» - философская лента, снятая на материале вьетнамской войны по мотивам рассказа Джозефа Конрада «Сердце тьмы». Главные роли в ней блестяще исполнили Мартин Шин и Марлон Брандо. В дальнейшем Коппола поставил много фильмов, среди которых - «Разговор», «Люди дождя», «Великий Гэтсби». На рубеже 1980-х годов Фрэнсис Коппола обратился к продюсерской деятельности, в которой у него были и взлеты, и неудачи. Фильмы режиссера «Изгои» и «Бойцовая рыбка» открыли для кино целый ряд молодых актеров, которые вскоре стали «звездами» Голливуда: Том Круз, Микки Рурк, Мэтт Диллон, Патрик Суэйзи, Кристофер Пенн, Роб Лоу и другие. В начале 2005 года Фрэнсис Форд Коппола побывал в России, где 31 января 2005 года ему была вручена премия Российской академии киноискусства «Золотой орел». В настоящее время Копполла работает над несколькими кинопроектами.

1908 - умер Алексей Михайлович Жемчужников

1908 - умер Алексей Михайлович Жемчужников, поэт некрасовской школы. Вместе с братом В.М.Жемчужниковым и А.К.Толстым писал под псевдонимом «Козьма Прутков».
Алексей Жемчужников родился 22 февраля 1821 года в местечке Почел Черниговской губернии в старинной дворянской семье. Получил прекрасное домашнее образование. Учился в 1-й Петербургской гимназии, затем перевелся в Петербургское училище правоведения, которое окончил в 1841 году, обретя здесь «уважение к справедливости, законности, знаниям и просвещению». Служил в Сенате, затем - в Министерстве юстиции, в Государственной канцелярии, выполняя «утомительные чиновничьи обязанности». Алексей Жемчужников, русский поэтВ это же время посещал литературные салоны Петербурга, где познакомился с Ф.Достоевским, М.Салтыковым-Щедриным, А.Плещеевым. В 1850 году дебютирует в журнале «Современник» комедией «Странная ночь», затем публикует здесь же комедию «Сумасшедший». В 1850-1860-х годах Жемчужников вместе с братом Владимиром и двоюродным братом А.К.Толстым участвует в создании сатирических стихов и образа Козьмы Пруткова. Козьма Петрович Прутков - их коллективный псевдоним.

В вымышленном лице Козьмы Пруткова был создан комический тип поэта-чиновника, «... самодовольного, тупого, добродушного и благонамеренного», судящего обо всем с казенной точки зрения. Произведения Козьмы Пруткова сыграли значительную роль в литературной жизни. Авторы высмеивали в пародиях так называемое чистое искусство («Философ в бане») и лженауку («Предисловие к «Гисторическим материалам...»), спорили со славянофилами («Разница вкусов»). Политически злободневные произведения Козьмы Пруткова - сатира «Проект» (о введении единомыслия в России), комедия «Торжество добродетели» и др. Многие замечательные, пропитанные народной мудростью, высказывания этого вымышленного персонажа не потеряли своей актуальности и по сей день («Зри в корень!», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Что имеем - не храним, потерявши - плачем», «Никто не обнимет необъятного», «Единожды солгавши, кто тебе поверит?», «Бди!»). Сочинения Козьмы Пруткова, первоначально печатавшиеся в «Современнике» (1851-1964), «Искре» и «Развлечении», выходили затем отдельными изданиями. Собрание сочинений с портретом Козьмы Пруткова, редактированное Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми, вышло 1-м изданием в 1883 году и затем переиздавалось без перемен. Умер Алексей Михайлович Жемчужников 6 апреля 1908 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала