Рейтинг@Mail.ru
1 апреля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

1 апреля

Читать ria.ru в
День смеха.>>
Международный день птиц.>>
1778 - нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара.

День смеха

1 апреля не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным. С одинаковым успехом он отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля  называют Днем смеха, в других - Днем  дураков. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха. Есть и другая версия, согласно которой этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. По одному из предположений, 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Еще по одной версии обычай шутить 1 апреля связан с переносом нового года: до второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта, - к этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. А сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать. В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь «старухи-зимы», желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну.

По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку. Официальным праздником 1 апреля стал в Одессе - родине многих знаменитых  юмористов, в городе, неиссякаемом источнике шуток. День смеха здесь сопровождается комическими парадами, карнавальными шествиями, представлениями. Широкую популярность имеет одесский фестиваль «Юморина». Последние годы праздник смеха в Одессе начинается с открытия нового памятника во дворе Литературного музея. В бронзе воплощены как реальные люди, так и литературные персонажи: это Сашка-музыкант и Михаил Жванецкий, Рабинович и Одесса-мама, герои «Зеленого фургона» и «Золотого теленка». Шутки и розыгрыши могут быть разными, в зависимости от чувства юмора. Но главное условие - они должны веселить людей, а не повергать в уныние или шок - тогда можно говорить о том, что праздник удался. Ведь смех, как известно, продлевает жизнь.

Международный день птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 1906 году подписана Международная конвенция об охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году по инициативе юных натуралистов.  Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно в это время в ожидании пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие «птичьи домики». В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю. В сороковые годы ХХ века эта добрая традиция была прекращена и лишь в 1996 году возобновилась.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Поскольку для большей части России 1 апреля - дата слишком ранняя, то Союз охраны птиц России, который является партнером Международной  организации по охране птиц «BirdLife International» (штаб-квартира в Великобритании), проводит весенние Дни птиц, приуроченные к средней дате прилета массовых видов (обычно это конец марта - середина апреля). В эти обычно совсем еще не теплые дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Вернувшиеся из дальних краев Перелетные птицыскворцы выгоняют приютившихся в их старых скворечниках воробьев. Развешиваются новые скворечники. Каждый год «правит бал» лишь один представитель пернатых. Так, в 1996  году «птицей года» был назван коростель, в 1997 году - полевой жаворонок, в 1998 году - серый журавль, в 1999 году - деревенская ласточка, в 2000 - синица, в 2001  году  - скворец, 2002 - пустельга, в 2003 - кроншнеп, в 2004 - белый аист, в 2005 году - сова, в 2006 году - чайка, в 2007 году - зимородок, в 2008 году - снегирь. В последние годы к весенней охоте, истребляющей птиц, добавилась новая напасть - птичий грипп. История уже знала примеры, когда человек зло и бессмысленно обрушивался на птиц. Между 1860 и 1890 годами американцы уничтожили всех странствующих голубей, уникальную популяцию, их просто съели в ресторанах. Зато теперь в штате Висконти можно погрустить у Мемориальной доски, увековечивающей память о последнем странствующем голубе. В следующем, ХХ веке, китайский лидер Мао Цзэдун приказал перебить всех воробьев, ворующих у народа пшеницу. Но различные вредители уничтожили весь урожай, и Китай оказался на грани голода.

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа в полном смысле, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию. По сравнению с этой катастрофой проблема птичьего гриппа покажется обыкновенным насморком. Некоторые популяции и даже виды могут быть полностью утрачены. Именно в это время всем любителям природы, специалистам, экологам надо консолидировать все силы, всемерно помогать птицам.

1778 - Оливер Поллок придумал знак доллара

1778 - нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара.
Считается, что первоначальный смысл значка $ связан с обозначением испанских пиастров, активно использовавшихся в Америке тех лет. В деловых бумагах пиастры традиционно сокращались до Долларысочетания латинских букв PS, наложение которых одна на другую и давало используемый ныне знак. Национальной валютой США доллар был объявлен в 1786 году. По закону 1792 года в США был введен биметаллизм со свободной чеканкой из золота и серебра. С 1873 года денежной единицей стал золотой доллар. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 году с содержанием в монете 1,50463 грамма чистого золота. В 1934 году доллар подвергся девальвации и был обесценен на 40,94 процента, его золотое содержание с 31 января 1934 установлено 0,888671 грамма чистого золота. В настоящее время золотые долларовые монеты изъяты из обращения и заменены банкнотами.

1873 - родился Сергей Васильевич Рахманинов

Сергей Рахманинов1873 - родился Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист и дирижер.
Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в дворянской семье в Старорусском уезде Новгородской губернии в имении Онег (ныне Новгородской области).  Музыкальные способности  Сергея Рахманинова проявились очень рано,  уже с четырехлетнего возраста играл с дедом в четыре руки сонату Бетховена.  Первые уроки музыки начала давать мать. С 1882 года учился в Петербургской консерватории, с 1885 года - в Московской консерватории у Н.С.Зверева и А.И.Зилоти (фортепьяно), С.И.Танеева и А.С.Аренского (композиция). В годы учения сочинил ряд произведений, в том числе романс «В молчанье ночи тайной», Первый концерт для фортепьяно с оркестром (1891, 2-я редакция 1917). В 1891 году Рахманинов окончил Московскую консерваторию по классу фортепьяно, а в 1892 году - по классу  композиции. Его дипломная работа - одноактная опера «Алеко»  (либретто Вл.И.Немировича-Данченко по поэме А.С.Пушкина «Цыганы»), которую он написал за семнадцать дней. По решению экзаменационной комиссии при окончании консерватории Рахманинову была присуждена большая золотая медаль.

В 1897-1898 годах Сергей Рахманинов  был дирижером Московской частной русской оперы (здесь началась его дружба с Ф.И.Шаляпиным). В 1904-1906 годах был дирижером Большого театра и симфонических концертов Кружка любителей русской музыки. С 1900 года он постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за границей (в 1907-1914 годах в ряде европейских стран, в 1909-1910 годах - в США и Канаде). В 1909-1912 годах участвовал в деятельности Русского музыкального общества (один из инспекторов дирекции), в 1912 году вступил в должность дирижера симфонических концертов Московского филармонического общества. Среди сочинений Сергея Рахманинова - «Пьесы-фантазии» (в т. ч. Прелюдия до-диез минор) и «Музыкальные моменты» (1896) для фортепьяно, Первая сюита для двух фортепьяно (1893), симфоническая фантазия «Утес» (1893), Элегическое трио (памяти П.И.Чайковского, 1893), «Каприччио на цыганские темы» для оркестра (1894), Первая симфония (1895), свыше 20 романсов (в т.ч. «Весенние воды»), симфоническая поэма «Остров мертвых» (по мотивам картины А. Беклина, 1902), оперы «Скупой рыцарь» (по А.С.Пушкину) и «Франческа да Римини» (по Данте, обе 1904), кантата «Весна» (1908), поэма «Колокола» для оркестра, хора и солистов (1913), «Всенощное бдение» для хора а капелла (1915),  романсы, сонаты  для виолончели и фортепьяно.

В декабре 1917 года Сергей  Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию, 1 ноября 1918 года семья Рахманиновых отплыла из Норвегии в Нью-Йорк. В 1918-1943 годах Сергей Рахманинов занимался преимущественно концертно-пианистической деятельностью (США и Европа). В 1941- 1942 годах он  выступил с концертами, сборы от которых передал в помощь Советской Армии. Живя за границей,  он создал Четвертый концерт (1926) и «Рапсодию на тему Паганини» (1934) для фортепьяно с оркестром, «Три русские песни» для оркестра и хора (1926), «Вариации на тему Корелли» для фортепьяно (1931), Третью симфонию (1936), «Симфонические танцы» (1940). Умер Сергей Васильевич Рахманинов в Беверли-хилз (в штате Калифорния) 28 марта 1943 года, похоронен в Валхалле, близ Нью-Йорка. Весной 2003 года в рамках Дней памяти, на родине С.Рахманинова - в местечке Семеново в Новгородской губернии, был открыт мемориальный знак в виде валуна из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского Второго концерта для фортепиано с оркестром.

1890 - Шарль Ван Деполь получил патент на первый троллейбус

Троллейбус1890 - в США бельгийский эмигрант Шарль Ван Деполь получил патент на первый троллейбус.
Идею создать троллейбус (то есть безрельсовый трамвай или автобус с верхним контактным проводом) осуществила немецкая фирма «Сименс - Гальске». В 1882 году она построила для испытаний первую машину в пригороде Берлина Шпандау. В Америке троллейбусы  испытывались в 1883 году, первый патент на троллейбус получил 1 апреля 1890 года в США бельгийский эмигрант  Шарль Ван Деполь. Из-за несовершенства конструкции токоприемника они не получили распространения. Сейчас же этим видом транспорта пользуются во многих крупных городах мира. Первый троллейбус в Европе начал курсировать в 1911 году - в городке Чешские Будейовицы с населением 67 тысяч человек. В России первые эксперименты с подобной техникой провел в марте 1902 года питерский инженер Фрезе. В СССР первые троллейбусы начали курсировать в Москве в 1933 году и в Ленинграде в 1936 году. На маршрутах была отечественная техника с индексом «ЛК» (Лазарь Каганович - инициатор троллейбусного транспорта в стране). Советские первенцы имели деревянные кузова, потом появились троллейбусы двухэтажные, цельнометаллические... Одним из крупнейших производителей троллейбусов  в России является вологодский завод «Транс-Альфа». Ежегодно на предприятии выпускается более сотни  троллейбусов . Поставляют их не только в российские, но и в зарубежные города.

1927 - родился Жак Майоль, французский ныряльщик

Жак Майоль родился 1 апреля 1927 года в Шанхае. Страсть к морю появилась у него еще в детстве - свои каникулы он проводил на берегах Тихого океана. Его отец возглавлял исследовательский отдел французского муниципалитета. Возможно, впечатления от подводных гротов японского острова Кюсю и стали для Жака толчком к познанию водной глубины. Но его будущее определила встреча, которая произошла в Морском аквариуме Майами в 1955 году. Там он увидел выступление самки дельфина на кличке Клоунесса. «Всем, что я умею, я обязан Клоунессе. Она научила меня надолго задерживать дыхание, улавливать движение воды и становиться частью океана», - говорил позднее Майоль в своих интервью. Погружения на глубины свыше 30 метров начались в 1958-1959 годах, а в 1960 году он превзошел американских рекордсменов, опустившись на глубину 35 метров. Следующим рекордом стало погружение без акваланга на 66-метровую глубину (1966 год). В конце 1973 года Майоль поселился на Эльбе, где основал центр по изучению адаптации человека к морю. 23 ноября 1976 года Майоль достиг глубины 100 метров. Вот как он вспоминает об этом: «Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном. Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним... Наконец с грохотом достигаю диска... Жизнь буквально висит на ниточке троса. Он как символическая пуповина связывает меня со всем живым на земле». Экстраординарные способности Жака Майоля не раз ставили в тупик медиков. Во время погружения под воду его пульс достигал 20 ударов в минуту, что обычно провоцирует обморок.

Жака Майоля по праву называли «человеком-амфибией». Он прославился мировыми рекордами по погружению на морскую глубину без акваланга и специального подводного снаряжения. В 1986 году свет увидела его автобиографическая повесть «Человек-дельфин», а через три года роман «Десять морских королей». Дружба и соперничество Жака Майоля с итальянским ныряльщиком Энцо Майорка вдохновили кинорежиссера Люка Бессона на создание фильма «Голубая бездна», вышедшего в 1988 году. Знаменитый французский ныряльщик в возрасте 74 лет покончил жизнь самоубийством: он повесился в своем доме на итальянском острове Эльба. Перед тем как уйти из жизни, Майоль написал предсмертную записку. В ней он попросил друзей предать его тело сожжению и рассеять прах в море. Самоубийство Жака Майоля потрясло всю Францию и стало настоящим шоком для его близких и друзей. По их словам, последнее время Майоль страдал тяжелой депрессией и практически ни с кем не общался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала