Рейтинг@Mail.ru
8 февраля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 февраля

Читать ria.ru в
День российской науки
1828 - родился Жюль Верн, французский писатель
1928 - родился Вячеслав Васильевич Тихонов, киноактер

День российской науки

     8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля. Между этими двумя указами - огромный путь, пройденный российскими учеными. Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В.Ломоносов, И.П.Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), русский химик, разносторонний учёный, педагог, прогрессивный общественный деятельД.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, П.Л.Капица, Л.Д. Ландау, И.В.Курчатов, А.П.Александров, С.П.Королев, Н.А.Доллежаль, многие другие. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня научный потенциал России остается высоким. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что  в декабре 2000 года, спустя 22 года после Петра Капицы, российский физик, академик Жорес Иванович Алферов стал лауреатом Нобелевской премии. В  2000 году российскими  учеными был сделан ряд открытий: открыт 116-й элемент таблицы Менделеева, впервые в мире построена единая «кривая» изменений магнитного поля нашей планеты за последние 600 миллионов лет, колебания которого обнаруживают связь с глобальными изменениями климата; ученые из Научно-исследовательского кинофотоинститута разработали и изготовили экспериментальную телесистему, которая позволяет смотреть трехмерное цветное изображение без специальных очков; ученые из Института биофизики клетки  РАН обнаружили, что повышенная солнечная активность может провоцировать вспышки эпидемий, новосибирские ученые открыли механизм старения человека, что позволит через несколько лет решить проблему продления человеческой жизни; ученые из МГУ и Института биоорганической химии РАН обнаружили, что одноклеточный микроорганизм Tripanosoma Gruzi Chagas синтезирует вещество, которое подавляет и убивает раковые клетки, а здоровье остается целым и невредимым. Достижения российской науки, изменяющее современные представления о здоровье человека, о причинах возникновения «болезней цивилизации», о реальных возможностях их предотвращения и избавления от них постепенно получают признание в мире. Наука в России отнесена к числу высших приоритетов государства.

1725 - умер Петр I Великий, первый российский император

     283 года назад умер Петр I Великий (1672-1725), первый российский император, государственный деятель, полководец и дипломат.
     Петр I - младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака (с Натальей Нарышкиной). В первые годы царствования Петра I его противники группировались вокруг царевны Софьи и Милославских. После подавления стрелецкого восстания 1689 года правил самостоятельно (формально до 1698 разделял власть со своим сводным братом Иваном V). Петр I был женат дважды: первым браком - на Евдокии Лопухиной, от которой имел троих сыновей - царевича Алексея, казненного в 1718 году, и двоих сыновей, умерших в младенчестве; вторым браком - на Екатерине Скавронской (впоследствии императрица Екатерина I), от которой имел 9 детей, большинство из которых, за исключением Анны и Елизаветы (впоследствии императрица Елизавета Петровна), умерли малолетними. В 1695 году возглавил Азовские походы, в результате которых в 1711 году Россия закрепилась на побережье Азовского моря. Петр использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного управления (губернская реформа 1708-1715 годов, создание коллегий, Сената, органов высшего контроля), организации военного дела (введена рекрутская повинность и обязательная военная служба дворян, создана регулярная армия, велось строительство флота), промышленности, торговли, просвещения (открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука). Преобразования, проводимые Петром I (выдвижение на первый план служилого дворянства и чиновной бюрократии, ликвидация патриаршества, утрата церковью политической самостоятельности), вызвали недовольство боярства и церковной Император России Петр Iиерархии; ответом на многие насильственные нововведения и усиление налогового бремени стали восстания горожан и солдат в Астрахани в 1705-1706 годах, казацко-крестьянское восстание на Дону, в Слободской Украине, Поволжье в 1707-1708 годах. Победа в Северной войне (1700-1721) открыла России выход к Балтийскому морю. В 1703 Петр основал новую столицу России - Санкт-Петербург. В результате Персидского похода в 1722-1723 годах Россия приобрела земли на побережье Каспийского моря. В исторической науке нет единства в оценке деятельности Петра; вместе с тем в российской историографии преобладает точка зрения, согласно которой реформы Петра I расчистили путь для более интенсивного экономического и культурного развития страны. Реформы царь проводил жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, Петр I добился признания за Россией странами Западной Европы авторитета великой державы.

1828 - родился Жюль Верн, французский писатель

     180 лет назад родился Жюль Верн, французский писатель, один из создателей жанра научной фантастики.
     Писатель Жюль ВернЖюль-Габриель Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нант. Изучал юриспруденцию в парижском колледже, но, забыв о карьере адвоката, с головой окунулся в литературный мир Парижа, писал пьесы и либретто для опер. В 1863 году опубликовал роман «Пять недель на воздушном шаре», с которого и началась карьера Верна-романиста. За свою жизнь Жюль Верн опубликовал свыше 60 фантастических и приключенческих произведений. В романах «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» он вывел человека в космос, в «Робуре-Завоевателе» и «Десяти тысячах лье под водой» пытался представить, какие возможности дает человеку техника, в романе «Пятьсот миллионов Бегумы» исследовал два пути технического прогресса - мирный и военный. Жюль Верн повлиял как на литературу, прочно утвердив научную фантастику как жанр, так и на подъем науки, стимулировав интерес общества к развитию авиации, спелеологии и созданию подводных лодок.
Верн продолжал писать вплоть до самой смерти, последовавшей 24 марта 1905 года. Он был похоронен близ своего дома в Амьене, а через два года на могиле поставили памятник. Он изображает Верна, восстающего из праха, с рукой, протянутой к звездам.

1928 - родился Вячеслав Васильевич Тихонов, киноактер

     80 лет назад родился Вячеслав Васильевич Тихонов, киноактер, народный артист СССР. Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. В 1950 году окончил ВГИК (мастерская Б.Бибикова и О.Пыжовой). С 1950 года - актер Театра-студии киноактера. В кино с 1948 года (первая роль - Володя Осьмухин в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия»). С 1957 года - актер киностудии имени М.Горького. В 1957 году на экраны страны вышел фильм Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове», где Тихонов сыграл роль тракториста Матвея Морозова, которая принесла актеру признание и любовь зрителей. После кинокартин «Дело было в Пенькове» и «Чрезвычайное происшествие» Вячеслав Тихонов за короткий срок сыграл шесть значительных, разноплановых ролей в фильмах «Майские звезды», «На семи ветрах», «Жажда», «Мичман Панин», «Две жизни», «Оптимистическая трагедия».  Во второй половине 1960-х годов - роль Андрея Болконского в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». За роль учителя Мельникова в фильме Ростоцкого «Доживем до понедельника» Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица в фильме "Семнадцать мгновений весны", киноВ телесериале «Семнадцать мгновений весны» (1973) режиссера Татьяны Лиозновой Вячеслав Тихонов сыграл самую «звездную» свою роль: Исаева - Штирлица. Актерская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность (а в 1976 году - и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых). К теме Великой Отечественной войны Вячеслав Тихонов обращался в своем творчестве еще несколько раз: в трилогии Игоря Гостева «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага», в фильме «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука. В 1977 году актер сыграл главную роль в фильме Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо». Впоследствии снялся в фильмах «ТАСС уполномочен заявить...», «Европейская история», «Убить дракона», «Бесы», «Утомленные солнцем» и многих других. В 1993 году на II Международном кинофестивале славянских и православных народов «Золотой Витязь» он был награжден премией за выдающийся вклад в славянский кинематограф. В 2003 году Вячеслав Тихонов награжден премией «Российский национальный олимп» в номинации «Человек-легенда» (2003). Ему посвящен документальный фильм Станислава Ростоцкого «Профессия - киноактер».

1919 - опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе»

     89 лет назад опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе». Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, «Гринвичский» меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами. Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения «поясного времени» на Земле. Например, в США и Канаде есть часовые пояса, превышающие по ширине условно принятые в 1,5-2 раза, а на территории Китая, находящегося в пределах пяти условных часовых поясов, действует время одного из часовых поясов. В России система поясного счета времени введена декретом Совнаркома от 8 февраля 1919 года. Поясное время было введено на всей территории РСФСР, а страна разделена на 11 часовых поясов (со второго по двенадцатый). Но технические трудности оказались большими, чем ожидалось, и претворение в жизнь декрета в апреле было отсрочено до 1 июля 1919 года. КурантыПостановлением СНК СССР от 15 марта 1924 года исчисление времени по международной системе часовых поясов было введено на всей территории СССР. Летнее время введено в 1917 году Временным правительством и действовало до 1931 года. С 1931 года введено «декретное» время, опережающее «поясное» время на один час. Такой порядок существовал до 1981 года. Начиная с 1981 года Постановлением Совмина СССР в дополнение к «декретному времени» на летний период был установлен перевод стрелок на один час вперед. В 1991 году Кабинет Министров СССР по предложению властей Литвы, Латвии, Эстонии и Украины отменил действие «декретного времени». Однако через несколько месяцев, 23 октября 1991 года, «декретное время» было восстановлено. И в 1992-м году был осуществлен переход на режим «летнего времени».

Грузинская церковь отмечает День памяти Святого Благоверного царя Давида IV Строителя

     Царь Давид IV Георгиевич (1073-1125) - покровитель Тбилисского государственного университета. Родился около 1073 года. Грузинский царь (с 1089 года) из династии Багратиони. Крупный государственный деятель, способствовавший объединению грузинских княжеств в единое централизованное государство. В 1097 году Давид прекратил уплату дани сельджукам (ветвь турок-огузов) и восстановил независимость Грузии; присоединил к своим владениям Кахети и Эрети (1104) и другие земли. В августе 1121 года в Дидгорском сражении грузинские войска разбили многочисленное войско коалиции мусульманских правителей. В 1122 году, освободив Тбилиси, Давид перенес туда столицу из В церквиКутаиси. Опираясь на служилых дворян и верхи купеческо-ремесленного населения городов, Давид вел борьбу за централизацию власти. В 1118-1120 годах при Давиде наряду с феодальным ополчением было создано постоянное войско, находившееся под командованием царя. Давид подчинил своей власти феодалов, церковь и города, освобожденные от сельджуков, назначая туда своих чиновников и гарнизоны. В 1123-1124 годах освободил от сельджуков Ширван и город Ани. Царь уделял большое внимание строительству городов, дорог, мостов, дворцов, караван-сараев. Образованный деятель, любитель книг, Давид содействовал развитию просвещения, основал Гелатскую академию. За свою деятельность был прозван Строителем. Умер Давид IV Строитель 1 января 1125 года. Похоронен в Гелатском монастырском комплексе. Грузинской православной церковью причислен к лику святых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала