Рейтинг@Mail.ru
22 мая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

22 мая

Читать ria.ru в
Международный день биологического разнообразия. Главная задача Дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.>>
1856 - родился Артур Конан Дойл, английский писатель.>>
1959 - вышло специальное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О подготовке человека к космическим полетам».

Международный день биологического разнообразия

Провозглашен ГА ООН 20 декабря 2000 года, отмечается в день принятия Конвенции о биологическом разнообразии (ранее отмечался 29 декабря). Главная задача Дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Одним из способов борьбы за сохранение  разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Эксперты подсчитали, что каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Биологическое разнообразие - одна из важнейших областей в жизни человечества, наряду с водоснабжением и санитарией, здравоохранением, энергетикой и сельским хозяйством. Без каждого из этих компонентов наша жизнь сегодня просто невозможна. Точно так же она невозможна и без биологического разнообразия. Ученым сейчас известно около 1,75 миллиона биологических видов, однако, по различным оценкам, их число может достигать 14 миллионов. Многие виды живут только на территории России. В нашей стране насчитывается 12,5 тысячи видов дикорастущих растений, 320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 343 вида пресноводных рыб и около 100 видов беспозвоночных. На долю России приходится четверть всех девственных лесов планеты. В стране создаются новые заповедники - сейчас их свыше ста. Вместе с другими особо охраняемыми территориями они составляют восемь процентов от площади страны. Биологическое разнообразие является бесценным мировым достоянием нынешнего и будущих поколений. Конвенция о биологическом разнообразии, подписанная 22 мая 1992 года, представляет собой соглашение, последствия которого трудно переоценить. На сегодняшний день ее ратифицировали свыше 180 стран и Европейское сообщество. Благодаря почти всеобщему участию правительств, всеобъемлющему мандату и доступу к финансовым и научно-техническим ресурсам, Конвенция стала оказывать воздействие на подход международного сообщества к вопросам биологического разнообразия. На Всемирном саммите по устойчивому развитию, который состоялся в 2002 году в Йоханнесбурге, правительства многих стран приняли на себя обязательства к 2010 году значительно снизить темпы утраты биологического разнообразия. Но понятно, что только усилиями властей проблему не решить - все население Земли должно изменить укоренившиеся взгляды на то, что природа бесконечна. От поколения к поколению людям достается все меньшее число и растений, и животных. Сегодня уже обычные первые подснежники внесены в Красную книгу. Под угрозой исчезновения в мире находится почти четверть всех млекопитающих и 12 процентов птиц. Ежегодно человечество лишается половины процента лесов, покрывающих Землю, что ведет к изменению климата на планете.

1856 - родился Артур Конан Дойл, английский писатель

К профессии писателя он пришел не сразу. Сначала закончил Эдинбургский университет, получил ученую степень доктора медицины. Затем служил врачом на одном из судов британского флота. В англо-бурскую войну работал в госпитале, а во время  египетского похода английской армии был военным корреспондентом. Под влиянием  рассказов матери  Дойл  начал заниматься литературным творчеством. Сам писатель вспоминал: «Настоящая любовь к литературе, склонность к  сочинительству идет у меня, я считаю, от матери. Если я что-нибудь и помню со времен моего раннего детства, так это ее увлекательные рассказы, которые сохраняются у меня в памяти столь живо, что заслоняют даже действительные события моего существования тех лет. Она не только была и есть удивительный рассказчик, но владела, я помню, так искусно умением понижать голос до устрашающего шепота, что у меня и теперь пробегают мурашки по коже, когда я вспоминаю об этом. Я убеждаюсь, оглядываясь на прошлое, что именно стремление воспроизвести эти рассказы детства дало толчок к Артур Конан Дойлразвитию моей собственной фантазии». Конан Дойл писал стихи, пьесы, исторические  и научно-фантастические романы. Его перу принадлежат научные труды по истории англо-бурской и первой мировой войн. И все же в первую очередь он - создатель сыщика-любителя Шерлока Холмса. Рассказы о нем так полюбились читателям, что автор по требованию публики вынужден был «воскресить» погибшего было Холмса. А рядом с сыщиком - доктор Ватсон, от имени которого ведется повествование. Его литературная биография во многом напоминает реальную жизнь самого Артура Конан Дойла. Первый роман, который познакомил читателей с Холмсом и доктором Ватсоном - «Этюд в багровых тонах», вышедший в 1889 году. Затем были изданы знаменитые «Знак четырех», «Собака Баскервилей», «Долина ужаса», сборники рассказов «Приключения Шерлока Холмса», воспоминания о Шерлоке Холмсе» и др. Умер знаменитый писатель 7 июля 1930 года. На его могиле высечены слова, завещанные им лично: «Меня не поминайте с укоризной, Если увлек рассказом хоть немного, И мужа, насмотревшегося жизни, И мальчика, пред кем еще дорога...». В Лондоне организован мемориальный Музей Шерлока Холмса.

1959 - вышло постановление «О подготовке человека к космическим полетам»

1959 - вышло специальное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О подготовке человека к космическим полетам».
По предложению С.П.Королева, «для такого дела лучше всего подготовлены летчики и, в первую очередь, летчики реактивной истребительной авиации. Летчик-истребитель - это и есть требуемый универсал. Он летает в стратосфере на одноместном скоростном самолете. Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер...». В процессе первого отбора кандидатов в космонавты были рассмотрены документы на 3461 летчика истребительной авиации в возрасте до 35 лет. Из них для первичной беседы было отобрано 347 человек. В процессе бесед и амбулаторного медицинского обследования к дальнейшему медицинскому отбору было допущено 206 летчиков, Выход в открытый космос российских космонавтовкоторые проходили стационарное обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) в октябре 1959 - апреле 1960 годов. В дальнейшем из 206 летчиков, направленных в ЦВНИАГ, отказались от прохождения обследования 72 человека, отчислены по состоянию здоровья 105 человек. Из 29 летчиков, прошедших все этапы медицинского обследования с хорошими результатами, 20 человек были отобраны и зачислены первыми слушателями-космонавтами. 11 января 1960 года было принято решение о создании Центра подготовки космонавтов. Разместился он в 30 километрах от Москвы, в стороне от крупных промышленных объектов и оживленных транспортных магистралей, в Щелковском районе Московской области. В начале 1960 года были возведены первые здания ЦПК: профилакторий, учебный корпус, спортивный зал, плавательный бассейн. В марте 1960 года в Центр прибыли первые двадцать будущих космонавтов из числа военных летчиков, а через год состоялся первый в мире полет в космос Юрия Гагарина.

337 - умер Константин I Великий, римский император

Константин родился 27 февраля 280 года в городе Наиссе (ныне - Ниш), на территории современной Югославии. Его отец Констанций был одним из римских военачальников, и юность Константина прошла в Никомедии, при дворе императора Диоклетиана. В 305 году Диоклетиан отрекся от престола, и отец Константина стал правителем западной части Римской империи. После смерти Констанция в следующем году армия провозгласила Константина императором. Его права на престол пытались оспорить другие полководцы, что привело к нескольким гражданским войнам. Окончились они в 312 году, когда Константин победил Максенция, последнего из своих соперников, в битве у Мильвианского моста, неподалеку от Рима. Константин стал безраздельным повелителем Западной Римской империи, восточной частью империи правил полководец Лициний. В 323 году Константин напал на Лициния и нанес ему поражение. С тех пор и до смерти в 337 году Константин был единоличным правителем всей Римской империи. Константин Великий - первый в Римской империи христианский император. Благодаря тому что император легализовал христианство, а также благодаря политике, поощрявшей его рост и распространение, христианство из гонимой секты превратилось в господствующую религию Европы. Одним из первых законодательных мероприятий Константина стал Миланский эдикт, согласно которому христианство стало узаконенной и не подлежащей преследованиям религией. Эдикт также предусматривал возвращение церковной собственности, конфискованной в предшествующий период гонений. Хотя сам император не препятствовал существованию языческих храмов, часть их богатства перераспределялась в пользу христианских церквей. В правление Константина стало очевидно, что принятие христианства открывает перспективы продвижения по служебной лестнице; его указы давали церкви различные важные для нее привилегии. В его же царствование началось строительство известнейших церквей, таких, как храм Рождества Христова в Вифлееме, Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Роль Константина как первого христианского императора Римской империи обеспечила ему почетное место в истории. Но и другие его деяния имели немаловажное значение. Например, он перестроил и значительно расширил древний город Византий, переименовал его в Константинополь и сделал столицей империи. Константинополь (ныне Стамбул) стал одним из великих городов мира. Он оставался столицей Византии до 1453 года, после чего несколько столетий был столицей Оттоманской империи. Константин также сыграл существенную роль во внутрицерковной истории. В 325 году он созвал Никейский собор - первый Вселенский церковный собор, чтобы обсудить накопившиеся в церковной жизни разногласия, угрожавшие стабильности империи, которую Константин с таким трудом объединил. В своей речи перед участниками Собора император заявил, что главное его желание и забота - достижение гармонии, которая принесет империи мир и процветание. Основное внимание было уделено двум важным вопросам: арианской ереси и установлению точной даты празднования Пасхи (по обоим участники Никейского собора больше всего расходились во мнениях). Последователи Ария (знаменитого богослова) отрицали божественную природу Иисуса Христа, однако эту точку зрения разделяли далеко не все христиане. После долгих дискуссий епископы приняли символ веры - признали триединство Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа, тем самым подтвердив божественное происхождение Спасителя. В качестве даты празднования Пасхи было принято первое воскресенье после первого полнолуния за весенним равноденствием (сама дата весеннего равноденствия еще долгое время оставалась темой для разногласий). Большая часть религиозных книг, ныне известных как Новый Завет, была предположительно отобрана в качестве канонических именно на Никейском соборе. Не менее важное значение имело гражданское законодательство. Константин ввел законы, по которым определенные профессии (например, профессии мясника или пекаря) становились наследственными. Он также издал указ, согласно которому колоны (крестьяне-арендаторы) лишались права уходить со своих наделов. Эти и подобные им законы закладывали основы социального строя всей средневековой Европы. Сам Константин крестился на смертном ложе, но очевидно, что он внутренне принял христианство задолго до смерти. Константин I Великий умер 22 мая 327 года. Сосредоточив в своих руках власть над громадной империей, он передал ее своим трем сыновьям - Констанцию, Константину и Константу. Империя в очередной раз оказалась расколотой.

1907 - родился Лоренс Оливье, английский актер, режиссер

Лоренс Оливье родился в Доркинге (Англия). Сын сельского священника, он в 17 лет бросил занятия в Оксфорде и поступил в Школу дикции и драмы Элси Фогерти. В 1930-е годы Оливье стал одним из наиболее известных актеров классического репертуара. Эффектная внешность, обаяние, легкость и стремительность в движениях делали Оливье одним из наиболее привлекательных «молодых любовников» своего времени. Сыграв в кино по обе стороны Атлантики более десятка ролей, он, наконец, добился крупного успеха в «Грозовом перевале» Уильяма Уайлера (1939). В 1940-х годах актерским и режиссерским триумфом Оливье стала экранизация шекспировского «Генриха V» (1944), органично сочетающая театральные и кинематографические приемы. В дальнейшем он неоднократно обращался к киноверсиям Шекспира, таким, как «Гамлет» (1948), «Ричард III» (1956); «Отелло» (1966), и каждый раз это было событием. Ключевым в современном репертуаре стало для актера исполнение роли конферансье из мюзик-холла в фильме по пьесе Д.Осброна «Комедиант» (1959). В последующие годы сыграл роли нацистского преступника в «Марафонце» (1976), охотника за бывшими нацистами в фильме «Мальчики из Бразилии» (1978). Оливье был одним из наиболее признанных английских актеров. В 1978 году он был награжден специальной премией «Оскар». В 1947 году возведен в рыцарское достоинство, а в 1970-м году получил пожизненное пэрство, став бароном Оливье Брайтонским. С 1962 по 1973 год Оливье возглавлял только что организованный Национальный театр, подготовил в своей труппе молодых актеров театра и кино. Долгие годы его театральная карьера была связана с Вивьен Ли, за годы брака с которой сформировался знаменитый сценический дуэт. С конца 1950-х годов Оливье часто выступал в паре с Джоан Плоурайт (в частности, в «Комедианте»), на которой после развода с Вивьен Ли женился в 1961 году. В 1983 году Оливье сыграл короля Лира на телевизионном экране. Эта работа стала его истинным триумфом. Критика пришла к выводу, что актер «сумел поднять роль на такой эмоциональный уровень, который не был достигнут никем». Величайший трагический актер XX века умер 11 июня 1989 года в Брайтоне, окруженный своими домашними. За год до этого режиссер Дерек Ярман уговорил его сняться в фильме «Помня о войне». Этот фильм-протест против любой войны - последний фильм Лоренса Оливье. «Я всегда думал, что моя задача - заставить зрителей поверить в происходящее на сцене, поверить, что все это было на самом деле. Я всегда считал это главным», - говорил актер. Его именем был назван Большой зал лондонского Национального театра, премиями Лоуренса Оливье в Великобритании отмечаются лучшие работы в области театрального искусства. Они были учреждены Ассоциацией театров лондонского Вест-Энда и вручаются с 1975 года.

1948 - родился Евгений Григорьевич Мартынов, музыкант-кларнетист, певец, композитор

С отличием окончил Артемовское музыкальное училище, затем Донецкий музыкально-педагогический институт по классу кларнета, Киевскую консерваторию (факультет кларнета, хорового дирижирования и композиции). Песенный дебют Мартынова-композитора - «Березка» (на стихи Сергея Есенина) и «У песни есть имя и отчество» (стихи Марка Лисянского). Работал солистом ансамбля «Советская песня», затем солистом и одновременно автором композиций эстрадного оркестра Вадима Людвиковского. Популярность Евгению Певец и композитор Евгений МартыновМартынову принесла песня «Баллада о матери» на стихи Андрея Дементьева. На его же стихи написаны лучшие песни Мартынова «Аленушка», «Ты приносишь мне рассвет», «Мне так нужны твои слова», «Наш день», «Чайки над водой», «Я жду весну», «Отчий дом». Мартынов-вокалист был лауреатом многих конкурсов и фестивалей, в том числе конкурса профессиональных исполнителей советской песни (Минск, 1972), где завоевал специальный приз за песни «Темная ночь» (на слова Никиты Богословского) и «Летят перелетные птицы» (слова Матвея Блантера); фестиваля в Сопоте (удостоен приза за «Лебединую песню»). Завоевал Гран-при на фестивале «Золотая Братиславская лира» с песней «Яблони в цвету» (1972). Удостоен второй премии на Международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии за исполнительское мастерство (1982). Умер известный певец и композитор 3 сентября 1990 года. 23 сентября 2001 года на «Площади звезд» у ГЦКЗ «Россия» в Москве установлен памятный знак Евгению Мартынову, песни которого с 1975 по 1990 год постоянно входили в число лауреатов конкурса «Песня года».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала