Рейтинг@Mail.ru
13 августа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

13 августа

Читать ria.ru в
Международный день левши.
- 1961 - начато сооружение Берлинской стены.
- 1910 - умерла Флоренс Найтингейл, английская сестра милосердия, создавшая систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании.

Международный день левши (леворуких)
     В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против «праворуко» устроенного мира провозгласила день 13 августа Международным днем левши. В Америке движение в их защиту появилось около 50-ти лет назад. Как-то раз оно, например, добилось восстановления на работе полицейского - левши, уволенного за отказ носить кобуру справа. Левши составляют от трех до 10 процентов человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних - 13 процентов, среди 80-летних - менее одного процента. Американский генетик Амар Клар изучал три поколения левшей - 100 супружеских пор, которые все были левшами, а также их детей и внуков. Определяя, кто левша, а кто правша, он основывался на 10 различных критериях, а не только на том, пишет человек правой или левой рукой. Доктор Клар пришел к выводу, что правизна или левизна предопределены еще во чреве матери наличием особого гена. Те, у кого есть такой ген, - правши, для остальных вероятность быть правшой или левшой - 50 на 50. Это объясняет, почему один из однояйцевых близнецов оказывается иногда правшой, а другой - левшой, несмотря на полную идентичность генетического набора. В России тех, кто пишет левой рукой, меньше, чем за границей, потому что раньше левшей в детстве переучивали, заставляя писать правой рукой. Специалисты считают, что делать этого не следует, так как при таком переучивании у детей часто возникают неврозы, страхи, неустойчивость внимания, ослабление памяти, затруднение в написании букв, слов и целых предложений. Левши - Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна д'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джеральд Форд. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Пикассо, Рубенс, Дюрер, Андерсен, Паганини, Моцарт, Кафка, Ницше, Рахманинов, Аристотель, Уэллс, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон...

170 лет назад (1836) родился Николай (Иван Дмитриевич) Касаткин, православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии
     Родился в августе 1836 года в Смоленской губернии. Окончил духовную семинарию в городе Белом. По решению Святейшего Синода Русской Православной  Церкви прибыл в 1861 году прибыл в Японию. Способный от природы, Касаткин быстро выучил иероглифы, изучил местные обычаи и традиции. Уже в середине 1860-х годов он стал проводить богослужения в консульской церкви по-японски. Новая вера заинтересовала японцев не меньше англиканской, которую им пытались привить британские миссионеры. В 1868-м году иеромонах Николай крестил первых трех японцев, а уже через пять лет его паства насчитывала более 400 человек. При крещении самураи получали русские имена, и наиболее способных Касаткин направлял на учебу в семинарии и духовные академии России. Священник Николай пользовался большим авторитетом в стране. В 1870 году учредил Русскую Духовную Миссию в Японии и возглавил ее. Святитель Николай перевел на японский язык Священное Писание, богослужебные книги, построил в Токио собор. Официально названный собором Воскресения Христова, в народе храм получил имя «Никорай-до» (дом Николая). Сегодня в разных городах Японии есть и другие православные церкви, а «Никорай-до» является кафедральным храмом высшего иерарха - митрополита Токийского и всей Японии. Многие православные храмы Японии, в частности, храм на Хоккайдо, построены во времена Касаткина и его учеников. В годы русско-японской войны Касаткин оказался единственным русским человеком в Японии и старался всячески помочь пленным солдатам и офицерам. В 1906 году он был произведен в архиепископы. К моменту смерти Николая 16 февраля 1912 года более 30-ти тысяч японцев были обращены в православную веру. В 1970 году Николай был причислен к лику святых. Воскресенский собор в Токио японцы до сих пор в память о нем называют «Никорай-до».

Английская медсестра Флоренс Найтингейл96 лет назад (1910) умерла Флоренс Найтингейл, английская сестра милосердия, создавшая систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании
      Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 года. В Крымскую войну организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников. Получив сестринское образование, мисс Найтингейл, работая  сестрой  милосердия, все больше осознавала необходимость специальных знаний и профессиональной подготовки. Она написала много книг и статей о назначении, роли, деятельности и квалифицированной подготовке медицинских  сестер, стала основателем первых курсов сестер милосердия в Англии. В 1912 году Лига Международного Красного Креста учредила медаль имени Флоренс Найтингейл как высшую награду медсестрам, отличившимся при уходе за больными и ранеными. Каждые два года Международный Красный Крест вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл. В 1934 году Международный совет сестер совместно с Лигой Красного Креста учредили Международный Фонд им.Ф.Найтингейл, целью которого является содействие делу подготовки и развитию движения  медицинских сестер. В 1971 году в честь Флоренс Найтингейл учрежден Международный день медицинской сестры, который отмечается в день рождения Флоренс 12 мая 1820 года.

80 лет назад родился Фидель Кастро Рус (1926), председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба
     Фидель Кастро Рус родился 13 августа 1926 года (некоторые источники утверждают, что Фидель родился в 1927 году) в провинции Орьенте в семье зажиточного землевладельца. В 1949 году окончил юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью. В начале 1950-х годов вступил в Партию кубинского народа («Ортодоксов»). В 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществленным в марте 1952 года военными во главе с генералом Батистой, и установлением диктатуры. В ходе борьбы против диктатуры партия «Ортодоксов» постепенно распалась. Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты. 26 июля 1953 года участники группы совершили нападение на казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Выступление было жестоко подавлено. Фидель Кастро был предан суду военного трибунала.

На суде он выступил с речью «История меня оправдает», в которой подверг уничтожающей критике кровавую диктатуру Батисты и изложил программу национально-освободительной борьбы и революционных преобразований на Кубе. Суд приговорил Кастро к 15 годам тюремного заключения, однако в мае 1955 года под давлением общественного мнения он был амнистирован. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику. В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты «Гранма» в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии, возглавляемой Фиделем Кастро. В феврале 1959 года Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. В дни вторжения наемников США на Кубу в районе Плая-Хирон (апрель 1961) Кастро руководил операцией по разгрому интервентов. 16 апреля 1961 года Фидель Кастро заявил, что кубинская революция является по своему характеру социалистической. С октября 1965 года Фидель Кастро - первый секретарь ЦК компартии Кубы. Он - почетный доктор юридических наук МГУ им. М. В. Ломоносова (1963).

В 1961 году ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами», в 1963 году присвоено звание Героя Советского Союза, в 1972 году награжден орденом Ленина. 8 марта 2003 года Фидель Кастро был награжден Экуменическим крестом командора женского монашеского ордена Санты-Бригиды. Награда была вручена Кастро в Гаване настоятельницей этого религиозного ордена, основанного в Швеции в XIV веке. Кастро удостоен этого отличия в знак «особого признания его заслуг в деле продвижения высоких идеалов диалога и мира». Вручение Креста командора было приурочено к открытию в историческом центре Гаваны резиденции ордена Святейшего спасителя Санты-Бригиды (на Кубе действует 53 женских и 22 мужских католических Ордена, 20 из которых появились в стране за последние десять лет).

31 августа 2003 года Фидель Кастро был награжден высшей наградой коренных народов США. Североамериканские индейцы вручили ему «Орлиное перо» в знак признания его «революционных заслуг и бойцовских качеств». Высшая награда индейцев вручается людям, доказавшим свою храбрость, достоинство и честность. Эта награда впервые вручена выдающемуся деятелю при жизни и к тому же человеку, родившемуся за пределами США. Ни один из мировых лидеров не имеет в своей коллекции наград «Орлиного пера». Фидель Кастро был женат на Хуане Диас Баларт, разведен. Имеет семерых детей. За годы пребывания у власти против Фиделя Кастро было совершено более 600 попыток покушения. Все они в самый последний момент либо почему-то отменялись, либо пресекались спецслужбами острова. Даже сенат США вынужден был в восьми случаях признать ответственность за это ЦРУ. Кастро пытались подстеречь на подводной охоте, подсунуть ему отравленную сигару или убить его с помощью крохотного пистолета, вмонтированного в репортерскую камеру. Был даже разработан коварный план, предусматривавший полное выпадение волос из легендарной кастровской бороды, что, по мнению газеты «Гранма», могло бы нанести урон сложившемуся имиджу вождя. В середине ноября 2005 года стал достоянием гласности секретный доклад ЦРУ, в котором утверждалось, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время. Слухи о неблагоприятном состоянии здоровья кубинского руководителя распространяются уже давно.

В октябре 2005 года в Испании Кастро не появился во время запланированного выступления на саммите, однако кубинские власти тогда опровергли сообщения о плохом состоянии здоровья своего лидера. Фидель Кастро гордится своим здоровьем. Так, в 2004 году после произнесенной речи он, споткнувшись, упал, сломал руку и сильно повредил колено. Во время трехчасовой операции Кастро отказался от общего наркоза и потом заявил народу, что управление страной было полностью под контролем.

Берлин. Падение Берлинской стены45 лет назад (1961) начато сооружение Берлинской стены
      13 августа 1961 года начато сооружение Берлинской стены - одного из самых известных символов «холодной войны». Сначала это были, главным образом, проволочные заграждения, которые затем превратились в бетонную стену высотой до пяти метров с протянутой поверху колючей проволокой и со сторожевыми вышками. Длина разделявшей город стены была 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. Стена должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, число которых росло из года в год (до начала возведения стены из ГДР на запад бежали до двух миллионов человек). Западные страны выступили с протестом, в ГДР и ФРГ проходили демонстрации возмущенных немцев, но это не привело ни к каким результатам.

С восточной стороны к стене примыкала мертвая зона шириной в полкилометра, где стояли дома, разрушенные в войну. С западной стороны люди подходили к стене, рисовали на ней карикатуры и писали призывы к миру. В ноябре 1989 года, после падения коммунистического режима в ГДР, стена была разрушена ликующими берлинцами и разобрана на сувениры. Сейчас существует Музей Берлинской стены, где рассказывается, на какие ухищрения шли люди, чтобы преодолеть ее. Например, одна супружеская пара буквально катапультировала своего ребенка через стену. За попытку преодолеть стену своими жизнями заплатили 162 немца.

16 лет назад (1990) Президент СССР М.С.Горбачев подписал Указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920-1950-х годов»
     Всего в период с 1921 по 1953 год органами ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД (то есть во внесудебном порядке) по политическим мотивам были подвергнуты репрессиям свыше 4 миллионов человек, в том числе осуждены к высшей мере наказания около 800 тысяч человек. В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий начался с доклада первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях» на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года. 13 августа 1990 года был подписан указ  Президента СССР «О  восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920-1950-х годов». 18 октября 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба. В законе затронуты общие положения, порядок и последствия реабилитации.

В 1992 году была создана Комиссия при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий. 14 марта 1996 года вышел Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий». Указ был принят «в целях восстановления справедливости, законных прав граждан России на свободу совести и вероисповедания, руководствуясь чувством покаяния, исходя из выводов Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий». 30 октября 1991 года в России был впервые отмечался День памяти жертв политических репрессий в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала