Рейтинг@Mail.ru
6 июля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

6 июля

Читать ria.ru в
- 1796 - родился Николай I, российский император
- 1946 - родился Джордж Уокер Буш - младший, 43-й президент США
- 1946 - родился Сильвестр Сталонне, американский киноактер

210 лет назад (1796) родился НИКОЛАЙ I, российский император

Будущий император Николай I родился 6 июля 1796 года в Гатчине. Главный надзор за его воспитанием был поручен генералу Ламсдорфу. Образование Николая  было ограничено, главным образом, военными науками. До вступления на престол он, не принимая участия в государственных делах, всего лишь командовал гвардейской дивизией и исполнял обязанности (с 1817 года) генерал-инспектора по инженерной части. После внезапной смерти бездетного Александра I в России наступило трехнедельное бесцарствие. И только 25 декабря 1825 года 29-летний Николай вступил на престол после получения им письменного подтверждения от старшего брата Константина о добровольном отречении того от русского престола. В день обнародования манифеста о восшествии Николая I на престол на Сенатской площади Петербурга произошло восстание декабристов, отказавшихся присягнуть новому императору, оно было жестоко подавлено. Ярый поборник самодержавия, Николай I стремился искоренить всякое общественное движение, в особенности революционно-освободительное. Для борьбы с этим создал специальное отделение императорской Канцелярии и корпус жандармов во главе с Бенкендорфом. Николай сурово подавил выступление поляков за восстановление государственной независимости и выступления венгров, стремившихся обрести независимость от Австрии, союзника России. Крепостное право при Николае I пользовалось такой же поддержкой государства, как и при его предшественниках. Чтобы прекратить распространившиеся в начале его царствования слухи о скором освобождении крестьян, он издал манифест, в котором прямо заявил, что в положении крепостных крестьян никаких изменений не произойдет. Во внешней политике Николай I добивался благоприятного для России режима в черноморских проливах, в 1829 году был заключен мир в Андрианополе, по которому Россия получила восточный берег Черного моря. Поражение России в Крымской войне 1853-1856 годов привело николаевскую политическую систему к краху. В тяжелые дни осады Севастополя и поражения русских войск под Евпаторией нравственно потрясенный Николай I умер 2 марта 1855 года, по официальной версии, от простудной болезни. Похоронен в соборе Петропавловской крепости.

60 лет назад (1946) родился Джордж Уокер БУШ - младший, 43-й президент США

Джордж Буш родился  в привилегированной семье. Его дед был сенатором, а отцу предстояло стать президентом страны. В юности Джордж Буш не проявил особых способностей. В учебе, по собственному признанию, он не блистал прилежанием, тем не менее получил дипломы двух ведущих университетов - Гарварда и Йеля, где был членом бейсбольной команды. Джоржд Буш в ковбойской шляпеРанние годы Джорджа Буша прошли на северо-востоке Америки, но подлинной его любовью стал Техас. Здесь в годы вьетнамской войны он стал летчиком в эскадрилье Национальной гвардии, так и не отправленной на театр военных действий. По окончании службы Джордж занялся нефтяным бизнесом, а затем стал владельцем бейсбольной команды «Техасские рейнджеры». Со временем в нем пробудилась фамильная страсть к политике. Два года спустя после того, как его отец,  Джордж Буш-старший, не был переизбран президентом на второй срок, сын стал губернатором штата Техас. И почти сразу же в политических кругах пошли разговоры о том, что Джордж Буш-младший пойдет по стопам отца, что и произошло. Принимая в 2000 году номинацию Республиканской партии на пост президента, Буш-младший сказал: «Мы клянемся, что не свернем с дороги, по которой идет Америка. Новые времена приведут нас к великой цели!». Буш повел свою избирательную кампанию под лозунгами «милосердного консерватизма» и «результативных реформ». 8 ноября 2000 года победил на президентских выборах с незначительным перевесом. Результаты выборов оспаривались его оппонентом от демократической партии Альбертом Гором. Несмотря на судебно доказанные многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании, итоговые результаты выборов пересмотрены не были. 20 января 2001 года Джордж Буш-младший вступил в должность, став 43-м президентом США. Поворотным моментом в его президентской карьере стали события 11 сентября 2001 года, когда США подверглись атакам террористов. Буш, едва набравший 50 процентов на президентских выборах, стал самым популярным американским политиком во второй половине ХХ века. По словам политолога Института американского предпринимательства Джона Фортиера, миру предстал новый Джордж Буш: «Атаки террористов выявили в Буше качества, которых до этого не замечали. В предвыборной кампании Буша отношения Америки с внешним миром занимали не главное место. Он был мало знаком с внешней политикой. Но события одиннадцатого сентября поставили все на свое место. Его инстинктивные реакции - поездка в Нью-Йорк на развалины Всемирного торгового центра, обращение к Конгрессу и другие выступления - были исполнены сознания правоты и силы». 2 ноября 2004 года Джордж Буш-младший был вновь избран президентом США. По мнению экспертов, американский народ избрал Джорджа Буша повторно в том числе и за четкую и недвусмысленную программу противостояния мировому терроризму.

60 лет назад (1946) родился Сильвестр СТАЛЛОНЕ, американский киноактер, режиссер, сценарист

Сильвестр Энцио Сталлоне родился в Нью-Йорке. После развода родителей жил с матерью и ее новым мужем в Филадельфии. К 15 годам был исключен из 14 школ, закончил частную школу для трудных подростков. Недолго работал в школе красоты парикмахером, вскоре добился стипендии в Американском колледже в Швейцарии, где обучался актерскому мастерству, зарабатывая на жизнь преподаванием физкультуры. Вернувшись в Штаты, Сталлоне поступил на отделение драмы в университете Майами, но учебу забросил и переехал в Нью-Йорк, чтобы начать там актерскую карьеру. Получилось это у него далеко не сразу, и Сталлоне  жил на разнообразные приработки. С 1970 года начал сниматься в эпизодических ролях, затем решил попытать счастья в Голливуде в качестве сценариста и спустя какое-то время добился своего - написал в три дня историю неудачливого боксера Рокки Бальбоа, а затем нашел продюсера, согласившегося финансировать этот проект с самим  Сталлоне в главной роли. Успех был ошеломляющим: низкобюджетный, снятый в рекордно короткие сроки фильм принес 225 миллионов прибыли и был номинирован сразу на десять «Оскаров». Получил фильм два - в номинациях «Лучший фильм» и «За режиссуру». После «Рокки» попытки Сталлоне сняться в качестве «серьезного» или комедийного актера успеха не возымели, но в жанре боевика он до сих пор является одним из ведущих актеров. Такие фильмы, как «Рэмбо», «Скалолаз», «Танго и Кэш», «Кобра», «Разрушитель», «Специалист» известны почти каждому. К концу 1990-х годов Сталлоне  был самым высокооплачиваемым актером Голливуда, получая в среднем 20 миллионов долларов за фильм. Вне экрана Сильвестр Сталлоне является одним из совладельцев сети ресторанов «Планета Голливуд» (вместе с Арнольдом Шварценеггером и Брюсом Уиллисом), также увлекается живописью, написанием романов и игрой в поло. Женат на бывшей модели Дженнифер Флавин, у них три дочери.

35 лет назад умер Луи Даниел АРМСТРОНГ (1900-1971), американский певец и музыкант, организатор джазовых ансамблей

Луи АрмстронгЛуи Армстронг родился в Новом Орлеане 4 июля 1900 года. В 1922-м году начинает свою профессиональную карьеру в Чикаго, в 1925-м выступает и записывается с собственными оркестрами «Hot Five» и «Hot seven». Уже в первых своих записях Армстронг поражал знатоков джаза удивительным владением трубой. Он играл на ней так, как до него никто никогда этого не делал. Его энергия поражала всех, кто его знал, а его записи имели огромнейший успех. Луи Армстронг гастролировал во многих странах мира. Как представитель классического джаза, музыкант создал необыкновенный для своего времени  исполнительский стиль, отличающийся импровизационной свободой трактовки популярных мелодий, основанных на традициях джаза и блюза. С 1947-го года он начинает выступать с оркестром «All Stars» и остается ему верен до конца. Обладавший громадным музыкальным даром и удивительным голосом, Луи Армстронг, запомнившийся всем своим прозвищем «Сачмо», был исполнителем, композитором и певцом. Одна из самых известных его песен «Хэлло, Долли» вошла в книгу рекордов Гиннеса. Луи Армстронг умер 35 лет назад в возрасте 70-ти лет, но его музыка и песни продолжают считаться одними из лучших в истории мирового джаза.

61 год назад (1945) в США начата кампания «Завеса» по поиску и переправке в Америку самых ценных специалистов нацистской Германии

Как только американские войска вступили на территорию фашистской Германии, начала усиленно работать секретная миссия «Алсос». Это была неслыханная по своим масштабам разведывательная операция по розыску и интернированию ученых, захвату оборудования, лабораторий, документов, сырья - всего, что имело отношение к атомному производству. В последние месяцы второй мировой войны командующий американским войсками в Европе генерал Эйзенхауэр издал секретный приказ, в котором предписывалось взять в плен немецких ученых-ядерщиков. После войны из Германии в США были вывезены 492 немецких ракетных специалиста и 644 члена их семей. Эту группу возглавил генерал Вальтер Дорнбергер, руководитель разработок по ракете «Фау-2», председатель комиссии по управляемым снарядам гитлеровского министерства боеприпасов, и доктор Вернер фон Браун, штурмбанфюрер СС, главный конструктор ракеты «Фау-2». Именно фон Браун не раз назывался «отцом американской космонавтики». Не считая чисто военной тематики, под его руководством шли разработки основных космических ракет, начиная с носителя «Юпитер-C» для первого американского спутника и кончая носителем «Сатурн-5» для последнего из лунных «Аполлонов». Кроме «Фау», в США из Германии привезли двухступенчатую стратегическую ракету, два варианта которой имели дальность полета 4000 и 10000 километров. Одну из них, усовершенствовав с помощью тех же интернированных немецких специалистов, запустили с подводной лодки. Она стала предтечей всех американских «Поларисов», «Трайдентов» и «Першингов».

66 лет назад (1940) родился Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, президент Республики Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан НазарбаевНурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области. Трудовой путь начал в 1958 году рабочим треста «Казметаллургстрой» в городе Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате. В 1969 году Назарбаев получил предложение возглавить отдел промышленности горкома КПСС в Темиртау, вскоре стал первым секретарем горкома ВЛКСМ, в 1971 году - вторым секретарем горкома партии, а в 1973 году - секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината. В 1977-1984 годах работал секретарем, вторым секретарем Карагандинского обкома КПСС. В 1979-1984 годах - секретарь ЦК Компартии Казахстана. В 1984-1989 годах - председатель Совета Министров Казахской ССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР десятого и одиннадцатого созывов, в 1989 году - народным депутатом СССР. В 1989-1991 годах был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, параллельно в феврале-апреле 1990 года занимал пост председателя Верховного Совета Казахской ССР. В 1990-1991 годах - член Политбюро ЦК КПСС. В апреле 1990 года на сессии Верховного Совета избран президентом Казахской ССР. 1 декабря 1991 года на всенародных выборах избран первым президентом Республики Казахстан. В апреле 1995 года президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года в ходе всенародного референдума. 10 января 1999 года на досрочных президентских выборах он был вновь избран президентом Республики Казахстан (до 3 декабря 2006 года).
Нурсултан Назарбаев - доктор экономических наук, академик. Удостоен высших наград ряда стран. Супруга Назарбаева Сара Алпысовна по образованию инженер-экономист, возглавляет республиканский детский благотворительный фонд «Бобек». Имеет трех дочерей и троих внуков.

83 года назад (1923) принята вторая советская конституция

Конституция - политический, юридический и идеологический документ. Как политический документ она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридическое значение конституции состоит в том, что она является юридической базой развития законодательства существующего правопорядка, обладает высшей юридической силой. Первая Конституция была принята в 1918 году в связи с образованием РСФСР. После установления советского строя контрольные функции, в соответствии с принципом «Вся власть Советам!», были сосредоточены в высшем органе советской власти. Конституция РСФСР 1918 года установила, что верховным органом власти в стране является Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Вторая Конституция принята 6 июля 1923 года (в окончательной редакции II съездом Советов СССР 31 января 1924 года) в связи с образованием СССР. Верховным органом государственной власти стал Съезд Советов СССР, в период между съездами - Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР, а в период между сессиями ЦИК СССР - Президиум ЦИК СССР. ЦИК СССР имел право отменять и приостанавливать акты любых органов власти на территории СССР (за  исключением вышестоящего - Съезда Советов). Президиум ЦИК имел право приостанавливать и отменять постановления СНК и отдельных народных комиссариатов СССР, ЦИК и СНК союзных республик. Конституция СССР 1936 года («сталинская») окончательно утвердила приоритет союзного законодательства над республиканским. Принятая в 1977 году новая («брежневская») Конституция СССР сохранила существовавший порядок осуществления конституционного контроля и конкретно указала эту функцию в списке полномочий Президиума Верховного Совета СССР. После распада СССР, в новых исторических условиях Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость («Декларация о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года). В Декларации было закреплено новое название - Российская Федерация - и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России. Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур. Это - реально действующая Конституция, в отличие от конституций социалистических, лишь прикрывавших неограниченную власть правящей партии - КПСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала