Рейтинг@Mail.ru
18 июня - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

18 июня

Читать ria.ru в
- День медицинского работника в России
- 1815 - произошла битва при Ватерлоо
- 1901 - родилась великая княжна Анастасия Николаевна

День медицинского работника в России

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР 10 декабря 1965 года. Медицинским центром, медицинской столицей России является Москва, где находится Академия медицинских наук России, ведущие научно-исследовательские институты и центры: научный Центр хирургии РАМН, НИИ трансплантологии и искусственных органов, МНИИ онкологического института им.Герцена, научный Центр сосудистой хирургии им.А.М.Бакулева. Проводимые российскими врачами уникальные операции с применением новейших методов диагностики принесли исцеление десяткам тысяч больных. Накануне Дня медицинского работника лучшим врачам или клиникам страны, а также представителям немедицинских специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины, вручается национальная премия «Призвание», учрежденная телепрограммой «Здоровье». Приз премии - скульптура «Золотые руки врача держат хрустальную жизнь человека» - вручается лучшим врачам России в номинациях: «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового метода диагностики», «За создание нового направления в медицине», «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями немедицинских профессий», «За преданность профессии», «Специальная премия для медиков-участников современных войн». Все номинации отражают значимость профессии врача и их роль в обществе.

День отцов. Отмечается в США и Канаде

День отцов отмечается в третье воскресенье июня. Cвоим происхождением праздник обязан дочери американского фермера, ветерана гражданской войны Уильяма Джексона Смарта Соноре, которая обратилась к настоятелю своей приходской церкви с просьбой объявить день рождения ее отца праздником памяти отцов. День отцов, как и День матери, отмечается во многих странах мира. С 1910 года в Канаде и США он празднуется в третье воскресенье июня. В этот день чествуют мужскую часть населения, продолжившую свой род.

Впервые мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову Соноре Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Смарта. Жена Уильяма умерла во время родов, давая жизнь их шестому ребенку, и он самостоятельно вырастил всех шестерых детей на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Когда Сонора стала взрослой, она поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги своих сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее. Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Додд в 1910 году. Местные власти собирались устроить празднества 5 июня в день рождения Уильяма  Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. В дальнейшем День отцов стали отмечать по всей Америке и Канаде в третье воскресенье июня.

Наполеон Бонапарт191 год назад (1815) произошла битва при Ватерлоо

В начале марта 1815 года по Европе пронеслась весть о том, что 1 марта в бухте Жуан высадился небольшой отряд во главе с бывшим императором Франции Наполеоном I. Через 20 дней триумфального шествия по стране Наполеон вступил в Париж. Людовик XVIII, восстановленный в 1814 году на престоле, бежал за границу. Начались знаменитые «сто дней» Наполеона (время его вторичного царствования после бегства с острова Эльбы). Под лозунгом мира и введения в стране конституции император вновь воцарился во Франции. Именно с предложением мира он обратился к России, Англии, Австрии и Пруссии. Однако члены Венского конгресса отнеслись в возвращению «корсиканского чудовища» резко отрицательно. 13 марта главы европейских правительств приняли Декларацию, объявлявшую Наполеона вне закона. Подобный шаг означал для Франции войну со всей Европой.

Весной 1815 года положение Франции было угрожающим. Военные силы ее были истощены в предыдущих кампаниях. Под рукой у императора непосредственно находилось лишь около 130 тысяч человек при 344 орудиях, в то время как союзные силы могли выставить сразу около 700 тысяч человек, а к концу лета еще 300 тысяч, надеясь двинуть против Франции более чем миллионную армию. У Наполеона было  два пути в определении дальнейших действий - выждать, когда союзные армии вторгнутся в пределы Франции, проявив себя тем самым как агрессоры, или захватить инициативу в свои руки и попытаться разбить врага на его территории. В конце мая - начале июня Наполеон остановился на втором плане. 18 июня 1815 года произошло историческое сражение при Ватерлоо (населенный пункт в Бельгии, в 20 километрах к югу от Брюсселя) - битва, в которой армия Наполеона была разгромлена английскими и прусскими войсками. Наполеон со 120-тысячной армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившихся там англо-голландскую армию под командованием английского фельдмаршала Веллингтона и нижнерейнскую прусскую армию под командованием фельдмаршала Блюхера. 16 июня при Линьи он нанес поражение прусской армии и приказал корпусу маршала Груши (33 тысячи человек) преследовать ее. Груши действовал нерешительно и 18 июня не подошел к Ватерлоо на помощь французской армии. Главные силы (72 тысячи человек) Наполеон направил к Ватерлоо против английской армии (68 тысяч). Упорные фронтальные атаки французских войск были отбиты с большими для них потерями. В разгар боя с востока подошли прусские корпуса и ударом во фланг решили исход сражения. Французы потеряли 32 тысячи человек и всю артиллерию, союзники - 23 тысячи. Беспорядочный отход французов превратился в бегство.

Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж. Поражение при  Ватерлоо означало поражение всей кампании, поражение Франции в войне с коалицией. Оно привело к повторному отречению Наполеона от престола, к смене политической власти во Франции, а в последующем - к ее оккупации союзными армиями и восстановлению Бурбонов. Так была поставлена последняя точка в истории наполеоновских войн.

Дочь Николая Романова – Анастасия105 лет назад (1901) родилась великая княжна Анастасия Николаевна

18 июня 1901 года в Петергофе родилась Анастасия, младшая из четырех дочерей императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. С семи лет она ухаживала за больным братом - наследником российского престола Алексеем, плела кружева, училась языкам и бальным танцам, участвовала вместе с сестрами в домашних спектаклях. Анастасия слыла отчаянной шалуньей и участницей проказ своего брата, за что заслужила в семье прозвище «Швибзик». Жизнь светловолосой девочки закончилась в 17 лет. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года ее вместе с близкими расстреляли в Екатеринбурге. Долгие годы на Западе объявлялись самозванки, каждая из которых уверяла, что именно она - восставшая из небытия  великая княжна. Поводом для этого стала версия следователя Н.Соколова о чудесном спасении Анастасии, который предполагал, что штык не пробил корсет девушки и ее спасли. Мифическая судьба  Анастасии  не раз привлекала внимание писателей, режиссеров. В мире про исчезнувшую принцессу сделано около десятка фильмов. Лучший - драма 1956 года «Анастасия», после которой исполнительница заглавной роли Ингрид Бергман получила «Оскара». В 1997-м году бывший диснеевский художник Дон Блют, потратив три года скрупулезной работы и собрав в своем проекте сотни художников, сделал новую «Анастасию», ставшую шедевром анимации. Фильм повторяет сюжет 1956 года, но уже не скован никаким реализмом. В апреле 2002 года широкая общественность узнала об очередном чудесном воскрешении великой княжны Анастасии. Новую Анастасию звали Наталья Белиходзе. «На моей памяти «великие княжны» появлялись уже более 30 раз», - ответил Патриарх Алексий II на вопрос о появлении очередной лже-Анастасии Романовой.

Максим Горький70 лет назад (1936) умер Максим ГОРЬКИЙ (Алексей Максимович Пешков)

Алексей Пешков родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. Родители умерли рано, и детство писателя прошло в доме деда Василия Каширина. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное - заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни» («Детство»). Летом 1884 года шестнадцатилетний Алексей Пешков едет в Казань в надежде поступить в университет. Однако за недостатком средств он ограничивается активным общением со студентами, посещениями кружков самообразования, сходок, зарабатывая в то же время себе на жизнь поденной работой - был чернорабочим, грузчиком, пекарем. Неустройство в быту, личные неурядицы приводят Горького к душевному кризису, завершившемуся попыткой самоубийства (декабрь 1887 года). С лета 1888 по октябрь 1892 года происходят знаменитые впоследствии странствия Пешкова «по Руси». За четыре года Горький исходил всю Южную Россию - от Астрахани до Москвы, побывал в Южной Бесарабии, Крыму и на Кавказе. Он батрачил в деревнях, работал на рыбных и соляных промыслах, был мойщиком посуды, служил железнодорожным сторожем и работником ремонтных мастерских. Однако кочевой образ жизни не препятствовал стремлению Горького к творчеству, общественно-политическим и философским проблемам. В эти годы Горький приобретает немало знакомств в среде творческой интеллигенции, переживает увлечение народничеством, толстовством и социал-демократическими учениями, пишет стихи и прозу. В сентябре 1892 года в газете «Кавказ» (Тифлис) появляется его рассказ «Макар Чудра», подписанный псевдонимом «М.Горький». В романе «Мать» (1906-1907) Горький сочувственно показал нарастание революционного движения в России. Выявив разные типы жизненного поведения обитателей ночлежки (пьеса «На дне», 1902), поставил вопрос о свободе и назначении человека. В «окуровском» цикле (роман «Жизнь Матвея Кожемякина», 1910-111) поведал о пассивности, косности уездной русской жизни, проникновении в нее революционных настроений. До 1909 года Горький ближе всего стоял к большевикам. В 1909 году, благодаря своей симпатии к «впередовцам» и «богостроителям», несколько разошелся с Лениным.

После февральской революции основал, вместе с рядом левых социал-демократических публицистов и литераторов, интернационалистическую газету «Новая жизнь», которая стала объединяющим центром своеобразного течения в социал-демократической партии, получившего название «новожизненского». Октябрьскую революцию «Новая жизнь» и сам Горький встретили с нескрываемым пессимизмом, пророчествуя ее скорый провал. В первые недели и месяцы после Октября выступил с рядом статей под общим заголовком «Несвоевременные мысли», в которых резко критиковал взятый Лениным курс на революцию, утверждал ее преждевременность, разрушительные последствия. Выступил в защиту контрреволюционной буржуазной прессы, находя, что именно особенности переходного периода требуют свободного соревнования различных политических партий. В 1919 году Горький становится в ряды горячих и искренних защитников Советской власти. В 1922 году выступал в  защиту эсеров. С 1921 по 1928 год Горький жил в эмиграции, куда отправился после слишком настойчивых советов Ленина. Поселился в Сорренто (Италия), не прерывая связей с молодой советской литературой (Л.М.Леонов, В.В.Иванов, А.А.Фадеев, И.Э.Бабель). Написал цикл «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника», роман «Дело Артамоновых». С 1925 года Горький начинает работу над исторической эпопеей «Жизнь Клима Самгина» (первоначальное название - «Сорок лет»), которая, по замыслу писателя, должна была стать летописью переломной эпохи в истории России и русской интеллигенции. Работа над эпопеей продолжалась до смерти Горького; замысел остался до конца не осуществленным.

В мае 1928 года Горький возвращается в СССР и все лето путешествует по стране (Курск, Харьков, Днепрострой, Запорожье, Крым, Ростов-на-Дону, Баку, Тифлис, Коджори, Ереван, Владикавказ, Сталинград, Самара, Казань, Нижний Новгород). Впечатления об этих поездках собраны в книгу «По Союзу Советов» (1929). В 1933 году Горький возвращается в Москву. По его инициативе организуются журнал «Наши достижения» (1929-1936) и «Литературная учеба» (1930-1941), издание «История фабрик и заводов», выпустившее в 1931-1933 годах около 250 книг различного характера, издание «История гражданской войны», выпускается литературно-художественный альманах, создается серия «Библиотека поэта». Горький сыграл ключевую роль в образовании Союза советских писателей, явившись организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей (1934). По инициативе Горького был основан Литературный институт, затем названный его именем. Умер Максим Горький 18 июня 1936 года. Его смерть всегда была овеяна слухами и легендами. Еще во времена сталинских репрессий официальной стала версия о том, что великого пролетарского писателя якобы «залечили до смерти» врачи-убийцы. Впоследствии, еще в советские годы, версия потихоньку была предана забвению. Сейчас версия об убийстве Горького (и об убийстве его сына Максима в мае 1934 года) остается предметом дискуссии.

74 года назад (1932) в Женеве (Швейцария) состоялась первая международная конференция национальных баскетбольных ассоциаций, на которой было принято решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA

Автором современного баскетбола, который появился в конце XIX века, считается преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы штата Массачусетс (США) Джеймс Нейсмит, который написал правила новой игры. Первый баскетбольный матч состоялся 21 декабря 1891 года  в зале школы в Спрингфилде. Первые правила игры состояли из 13 пунктов, большинство из которых действуют и в настоящее время. В 1893 году корзины заменили железными кольцами с сеткой, в 1894 году в США были изданы первые официальные правила баскетбола, в 1895 - установили щиты и провели первые официальные соревнования по этому виду спорта. 18 июня 1932 года в Женеве состоялась первая международная конференция национальных баскетбольных ассоциаций, на которой было принято решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA. В 1989 году на конгрессе FIBA в Мюнхене было принято историческое решение об участии профессиональных баскетболистов во всех соревнованиях, включая Олимпийские игры. Олимпийский дебют баскетбола состоялся на ХI Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. В турнире приняли участие мужские команды из 21 страны. Соревнования проходили на открытых площадках, все последующие олимпийские турниры проводились в закрытых помещениях. Первым олимпийским чемпионом стала команда США. Американцы еще 11 раз становились олимпийскими чемпионами (в 1980 году, в отсутствии команды США, олимпийское золото завоевала сборная Югославии). В Сиднее (2000) американская сборная опять была первой. Дважды олимпийскими чемпионами становилась сборная СССР - в 1972 и 1988 годах. Дебют женского баскетбола на Олимпийских играх состоялся в 1976 году в Монреале. В турнире участвовали шесть команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали баскетболистки сборной СССР, которые еще дважды становилась чемпионками, четырежды завоевывали золотые медали американские баскетболистки - в 1984, 1988, 1996 и 2000 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала