Рейтинг@Mail.ru
20 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 января

Читать ria.ru в
- 1920 - родился Федерико Феллини
- 1921 - образована Дагестанская АССР
- 2000 - умерла Изабелла Юрьева, певица

86 лет назад (1920) родился Федерико ФЕЛЛИНИ, выдающийся итальянский режиссер

Федерико Феллини родился 20 января 1920 года в итальянском городе Римини в семье мелкого коммерсанта. В 1937 году уехал во Флоренцию, где начал карьеру журналиста и карикатуриста, которую с 1939 по 1945 год продолжал в Риме; также работал страховым агентом, наборщиком в типографии, оформителем витрин, писал скетчи для радио; некоторое время учился на юридическом факультете Римского университета. С 1940 года работает в кино сначала как сочинитель комических трюков для фильмов с участием итальянского комика Макарио, затем как полноправный соавтор сценариев. Начиная со ставшего манифестом неореализма фильма Роберто Росселлини «Рим - открытый город» Феллини участвует уже непосредственно в постановке картин в качестве ассистента режиссера. Поработав соавтором сценария и ассистентом режиссера еще в нескольких фильмах Росселлини и других неореалистов, Феллини приступает к самостоятельной режиссерской деятельности. Его первый фильм «Белый шейх» не имел успеха, отчасти по вине крайне непопулярного тогда актера Альберто Сорди. Не обращая внимания на отрицание критиков и финансовую неудачу, Феллини немедленно начал снимать свой следующий фильм «Маменькины сынки», получивший ошеломляющий успех. Это история беспечной пятерки никчемных юнцов, периодически разгоняющих скуку розыгрышами и другими шалостями. Еще большего международного успеха Феллини добился фильмом «Дорога». Это трогательная и человечная история о полоумной сиротке и жестоком силаче, который покупает ее за тарелку макарон. Главную роль в фильме сыграла Джульетта Мазина. «Дорога» получила «Оскара» за лучший иностранный фильм. Фильм «Ночи Кабирии» дал Джульетте Мазине еще одну возможность показать свой уникальный актерский талант в трогательной роли добросердечной и глуповатой проститутки, чьи мечты о скромном счастье разбились о реальность ситуации. Фильм пользовался огромной популярностью и принес Феллини еще один «Оскар». Следующий триумфальным шагом на пути славы Феллини стал фильм «Сладкая жизнь» о деградации общества и невозможности отказаться от его блеска и вседозволенности («Гран-при» в Каннах). Далее последовали фильмы «Восемь с половиной» и «Амаркорд», принесшие Феллини мировую известность. Поздние фильмы Феллини - «Город женщин», «И корабль плывет», «Джинджер и Фред», «Интервью» и «Голос луны» преимущественно являются более или менее удачными реминисценциями основных мотивов творчества режиссера. Феллини снял также несколько рекламных роликов: для «Биттер Кампари», «Ригатони Барилла» и Банка ди Рома. Умер выдающийся режиссер 31 октября 1993 года от инфаркта.

Одри Хепберн13 лет назад (1993) умерла Одри ХЕПБЕРН, американская киноактриса

Одри Хемберн родилась 4 мая 1929 года в Бельгии в семье английского банкира и голландской баронессы. Школьные годы провела в оккупированном фашистами Арнхеме (Голландия), где жила с матерью после развода родителей. Одри училась балету в Арнхемской консерватории, затем, после войны, продолжила образование в Лондоне. В начале 1950-х годов Одри посещала классы актерского мастерства Феликса Эйлмера и снималась в нескольких британских фильмах. В 1951 году французская писательница Колетт, увидев Одри на съемках картины «Малышка из Монте-Карло», настояла на том, чтобы Одри исполнила главную роль в бродвейской постановке ее романа «Жижи». Благодаря этой весьма успешной работе Хепберн  вскоре сумела получить роль в фильме «Римские каникулы» с Грегори Пеком, за которую была награждена премией «Оскар» как лучшая актриса. Впоследствии она еще четырежды номинировалась на «Оскара». Потрясающая внешность наряду с актерскими способностями обеспечили Одри Хепберн  головокружительную карьеру в кино. Наиболее известные фильмы с участием актрисы - «Война и мир», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион». Свое свободное время она посвящала благотворительности и общественной деятельности, была специальным послом ЮНИСЕФ, участвовала в миссии милосердия в Сомали и других горячих точках. В 1960 году у Хепберн родился сын Шон от брака с актером Мэлом Феррером. После развода с Феррером Одри выходит в 1968 году замуж за итальянского психиатра Андреа Дотти, и через год у них родился сын Люка. В 1976 году, после долгого перерыва, актриса играет заглавную женскую в британском фильме «Робин и Мэриан», где ее партнером был Шон Коннери. Последней работой Одри в кино стала роль в фильме Стивена Спилберга «Всегда». В 1992 году, когда Хепберн вернулась из Сомали, врачи поставили ей диагноз – «рак кишечника». Одри Хепберн  скончалась на 64-м году жизни, 20 января 1993 года, в маленьком швейцарском городке недалеко от Лозанны.

Виноградники Крыма15 лет назад (1991) состоялся общекрымский референдум (первый народный референдум в СССР), в ходе которого 93 процента участников референдума высказались за воссоздание Автономной республики Крым (АРК)

19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест о вхождении Крыма (Таврической губернии) в состав Российской империи. В июне 1783 года основан город Севастополь, получивший статус военно-морской крепости юга России. В марте 1918 года провозглашено создание Советской Социалистической Республики Тавриды в составе РСФСР. Декретом ВЦИК и СНК от 18 октября 1921 года образована Крымская АССР в составе РСФСР, преобразованная в июне 1945 года в Крымскую область в составе РСФСР. 29 октября 1948 года Указом  Президиума Верховного Совета СССР Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением (из Крымской области) в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом. 19 февраля 1954 года принят Указ Президиума ВС СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (произведено с нарушением действующих конституций РСФСР и УССР). В 1978 году в Конституции УССР Севастополь объявлен городом республиканского подчинения в составе УССР (изменения статуса Севастополя произведено в одностороннем порядке). 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум, на котором 93 процента населения Крыма высказались «за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР», 97 процентов севастопольцев высказались за «статус Севастополя как города союзно-республиканского подчинения». В феврале 1991 года Верховным Советом УССР принят Закон о восстановлении Крымской АССР в составе УССР ( результаты референдума искажены). В сентябре 1991 года Верховным Советом Крымской АССР принята Декларация о государственном суверенитете Крыма. В феврале 1992 года Верховный Совет Крымской АССР принял новое название Крыма - Республика Крым. 6 мая 1992 года принята Конституция Республики Крым, согласно которой «Крым входит в состав Украины на основе договора и соглашений». В июне 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление, требующее привести Конституцию Крыма в соответствие с Конституцией Украины, что и было сделано в сентябре 1992 года, в результате чего Крым лишается всех основ самостоятельности. Осенью 1993 года в Крыму принят Закон об учреждении поста президента, противоречащий Конституции Украины, в январе 1994 года в Крыму прошли президентские выборы.

В мае 1994 года Верховный Совет Республики Крым принял закон «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым», восстанавливающий Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, что вызвало недовольство в Киеве. В сентябре 1994 года Верховный Совет Крыма внес изменения в Конституцию и Закон о президенте Крыма, согласно которым президент из главы государства превращается в главу исполнительной власти без права формировать Конституционный суд, назначать глав местной администрации, проводить референдумы и т.д. Парламент Крыма принял закон о правительстве, в соответствии с которым президент лишался полномочий главы и руководителя исполнительной власти: эти функции возложены на премьер-министра. В октябре 1994 года парламент Крыма принял постановление об изменении всех статей своей Конституции, предусматривающих участие президента в управлении государством. В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. В марте 1996 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Конституции Автономной Республики Крым», согласно которому Крым является автономной республикой в составе Украины. 21 октября 1998 года парламент Крыма принял новую Конституцию, приведенную в соответствие с Конституцией Украины (вступила в силу 12 января 1999 года). Согласно Конституции, Крым является автономной республикой в составе Украины. Государственным языком в Крыму является украинский, русский имеет статус языка общения.

Гимринское ущелье. Дагестан85 лет назад (1921) образована Дагестанская АССР, ныне - Республика Дагестан

Первое государственное образование на территории нынешнего Дагестана возникло еще в конце первого тысячелетия до нашей эры - Кавказская Албания. В этот период на территории Дагестана появились первые города. В III веке нашей эры территория Дагестана находилась под властью cасанидов, а в IV веке - гуннов. В VII веке территория нынешнего Дагестана была завоевана арабами, которые принесли на эти земли ислам. В IX веке земли Дагестана оказались под контролем турков-сельджуков, в XIII веке были захвачены монголами. В XV-XVIII веках Дагестан входил в сферу влияния Ирана. По Гюлистанскому мирному договору, заключенному в 1813 году между Россией и Ираном, Дагестан вошел в состав Российской империи. В 1830-1860 годах значительная часть проживающих там народов участвовала в движении мюридов, которое под руководством имама Шамиля вело войну с Россией и выступало за создание на Северном Кавказе независимого государства, где власть принадлежала бы мусульманскому духовенству. После установления Советской  власти в Темир-Хан-Шуре (ныне город Буйнакск) 13 ноября 1920 года открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором наркомом по делам национальностей РСФСР И.В.Сталиным была оглашена Декларация об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР). Образование ДАССР было законодательно закреплено Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года, который устанавливал, что ДАССР является частью РСФСР. 17 сентября 1991 года ДАССР переименована в Дагестанскую ССР. В 1992 году провозглашена Республика Дагестан в составе Российской Федерации. Основные национальности на территории республики - аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы, русские, ногайцы, табасаранцы, агулы, рутулы, цахуры и так далее. В республике более 30 языков, различных по своему происхождению, по объему выполняемых функций, по степени изученности. 10 июля 2003 года Конституционным собранием Дагестана была принята шестая по счету Конституция республики. Основной закон Республики Дагестан закрепляет основы существующего конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации. Конституция Дагестана написана с учетом основных принципов Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Изабелла Юрьева6 лет назад (2000) умерла Изабелла Даниловна ЮРЬЕВА, певица

Изабелла Юрьева родилась 7 сентября 1899 года (в паспорте - 1902). Ее отец был мастером по театральным шляпам, мать работала пастижером в ростовском театре.
Дебют Изабеллы Юрьевой состоялся в конце 1910-х годов в Ростове-на-Дону, на эстрадной площадке городского сада, где она спела песню из репертуара Н.Плевицкой «На старой Калужской дороге». Ободренная первым успехом, она едет в Петроград и с помощью сестры, учившейся в консерватории, попадает на прослушивание к опытному эстрадному пианисту А.Таскину (аккомпаниатору А.Вяльцевой). В восемнадцать лет Изабелла Юрьева впервые вышла на сценическую площадку как профессиональная певица. Было это в Москве, в театре сада «Эрмитаж». Она сразу же стала любимой, популярной и знаменитой. В ее репертуаре были цыганские и русские  песни и романсы. К концу 1920-х годов атмосфера вокруг пропагандистов «цыганщины», как презрительно тогда называли русский романс, стала сгущаться. Не выдержав прессинга, Юрьева прекратила свои выступления. Творческий перерыв продолжался целых семь лет. В это время она с мужем уехала во Францию, где у него были родственники. В Париже она давала концерты, имела грандиозный успех, западные импрессарио предлагали ей сказочные контракты, ее даже пригласили  сняться в фильме, исполнить роль цыганки. Но Изабелла Юрьева не смогла жить во Франции, и они с мужем вернулись в СССР. Впервые она записалась на пластинку в 1938 году. В 1940 году против нее возбудили уголовное дело «за неявку на работу».  Ее травили в печати, и даже Исаак Дунаевский требовал «осоветить» репертуар певицы. Ей запретили выступать или заставляли менять текст классических романсов.

С началом Великой Отечественной войны стали создаваться фронтовые концертные бригады, в состав которых вошла и И.Юрьева.  Она выступала в госпиталях, на призывных пунктах, ездила на Карельский фронт, в разрушенный Сталинград. Выучила несколько патриотических песен, а бойцы требовали: «Сашу», «Белую ночь», «Прощай, мой табор!», «Пой, цыган» и другие романсы. После войны она объездила с гастролями весь Советский Союз. Исполняла старинные романсы, современные лирические песни. Казалось,  для романса наступила светлая пора. Но первый гром грянул летом 1946 года. В газетах были опубликованы сразу три постановления, последнее из которых содержало критику песен Н.Богословского и А.Фатьянова, признанных порочными и идейно непригодными. Это был сигнал к очередной компании борьбы с «легким жанром». Певица отказалась петь рекомендуемые идеологами песни. В апреле 1964 года в ленинградском театре эстрады прославленная Изабелла Юрьева дала свой последний концерт. Она, одна из немногих, ушла со сцены в расцвете творческой славы, оставшись в сердцах поклонников легендой, «Белой цыганкой», «Мадам вечный аншлаг», «Королевой романса» - так называли несравненную исполнительницу русских и цыганских романсов. Звание народной артистки России она получила лишь в 1992 году. В сентябре 1999 года в Государственном концертном зале «Россия» отмечали ее 100-летний юбилей; она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 20 января 2000 года Изабелла Даниловна Юрьева ушла из жизни, но жизнь ее в искусстве продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала