Рейтинг@Mail.ru
10 ноября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 ноября

Читать ria.ru в
День милиции - праздник установлен в 1962 году>>
Всемирный день качества; проводится ежегодно во второй четверг ноября по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН (впервые отмечался в 1989 году).>>
1919 - родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ, конструктор стрелкового оружия.>>

День милиции - праздник установлен в 1962 году

Милицейские органы России является одним из основных звеньев правоохранительной системы, реализующим значительный объем жизненно важных и общественно значимых функций по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции». В 1919 году В.Ленин подписал декрет СНК РСФСР «О советской рабоче-крестьянской милиции», а в 1920 году ВЦИК утвердил первое положение «О рабоче-крестьянской милиции». До 1931 года  милиция находилась в ведении местных Советов, затем - в системе Наркомата, с 1946 года - в союзно-республиканском Министерстве внутренних дел СССР. Впоследствии основы организации и деятельности милиции были регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью».
18 апреля 1991 года вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции». В Законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции в РСФСР, обязанности и права милиции, применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции. С 8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
Милиция в России обеспечивает охрану общественного порядка, принимает оперативно-розыскные и другие установленные законом меры  в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших;  важной стороной деятельности милиции является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия; борьба с распространением наркотиков; при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах милиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан; милиция обеспечивает безопасность дорожного движения. 17 ноября 1923 года в системе органов внутренних дел была создана  служба участковых надзирателей - нынешних участковых инспекторов милиции. Сегодня участковые инспектора - главное связующее звено милиции с населением.  Они выполняют обязанности практически всех милицейских подразделений. Среди их главных задач - обеспечение личной и имущественной безопасности  граждан, предупреждение правонарушений на закрепленных административных участках, в том числе в быту, профилактическая работа в отношении лиц, состоящих в органах внутренних дел на учете.    

Всемирный день качества

60-я сессия Генассамблеи ООНВсемирный день качества; проводится ежегодно во второй четверг ноября по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН (впервые отмечался в 1989 году).
Всемирный день качества проводится ежегодно во второй четверг ноября (впервые отмечался в 1989 году) по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству (при поддержке ООН). В большинстве европейских стран, в том числе и в России, с 1995 года вторая неделя ноября считается Европейской неделей качества.
В этот день в большинстве государств проходят мероприятия, цель которых - подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, качества управления обществом для обеспечения достойной жизни граждан и устойчивого развития стран. Регулярно отмечает день качества и Россия. Теперь продукцию российских предприятий покупают западные фирмы. Тем не менее проблем с качеством товаров меньше не становится. Для России проблема качества и качественной работы всегда была в ряду важнейших, и актуальность ее с годами не убывает. А сейчас вопросы  качества у нас решаются в масштабах всей страны, Россия готовится вступить в Всемирную торговую организацию. Тогда в борьбе с конкурентами победит тот, для кого качество - определяющий принцип тактики и стратегии. Проведение Всемирного дня качества является хорошим поводом для размышления о причинах низкого качества многих отечественных товаров, о том, как эти причины устранить. 

1919 - родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ

Михаил Калашников1919 - родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ, конструктор стрелкового оружия.
Михаил Калашников родился в алтайском селенье Курья. Не имел даже законченного среднего образования. Знания приобретал в процессе работы. Техническим творчеством увлекся в танковой школе, где учился на механика- водителя. Первое рационализаторское предложение - приспособление, упрощающее стрельбу через смотровые щели танка, затем - участие во всеармейском конкурсе на создание счетчика моторесурса танка. Нужный для войск прибор был создан. Михаила Калашникова командировали на один из ленинградских заводов для подготовки серийного производства счетчика. Но первый этап конструкторских изысканий вскоре завершился: началась Великая Отечественная война. На фронте Калашников воевал с первых дней, командовал тридцатьчетверкой - машиной надежной и по тому времени совершенной, но автоматического стрелкового оружия в начале войны у пехоты не хватало. В то время и запала в его сознание мысль о создании автомата с высокими боевыми качествами. После тяжелого ранения в сентябре 1941 года солдата отправили на полгода в глубокий тыл, где он и взялся за изобретение оружия. По его словам, он создавал свой автомат в военное время с единственной целью - уберечь рубежи Отечества. После выздоровления Калашников продолжил военную службу на испытательном стрелковом полигоне. В то время он разработал проект самозарядного карабина под патрон нового образца, появившегося в 1943 году, который был короче и легче обычного винтовочного патрона; получил авторское свидетельство. Но на вооружение приняли карабин Симонова - опытного оружейника. Вскоре после этого Калашников загорелся идеей создать под новый патрон автомат - оружие с увеличенной прицельной дальностью стрельбы. Начались кропотливые поиски. В то время на рабочем столе конструктора рядом с эскизными набросками лежали горы учебников, по которым он приобрел многие знания, в частности, по технологии металлов. С помощью старших товарищей были завершены расчеты и изготовлены чертежи, которые в Москве получили высокую оценку. Сначала автомат участвовал в конкурсных испытаниях под шифром «Михтим» (по первым слогам имени и отчества), а затем получил официальное наименование «7,62 мм - автомат конструкции старшего сержанта Калашникова». Он оказался лучшим среди представленных образцов и в конце 1940-х годов был принят на вооружение. Затем Калашникова переводят в Ижевск, чтобы наблюдать за производством АК-47 (автомат Калашникова образца 1947 года). В середине пятидесятых  К-47 стал стандартным оружием советских вооруженных сил. Все последующие годы автомат совершенствовался, его тактико-технические характеристики значительно изменились.
Михаил Тимофеевич Калашников большую часть своей жизни посвятил Ижевскому оружейному заводу, где производились многие секретные виды советского оружия, и где продолжает работать до сих пор. Он - главный конструктор, начальник конструкторского бюро открытого акционерного общества «Ижмаш», президент Союза российских оружейников. Михаил Калашников - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, трижды кавалер ордена Ленина, кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. В связи с 75-летим был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени под номером один, ему было присвоено воинское звание генерал-майора. 7 октября 1998 года Указом президента России награжден Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в дело защиты Отечества. В связи с 80-летием присвоено звание генерал-лейтенанта. В 2000 году Михаил Калашников награжден общероссийской премией «Российский Национальный Олимп» в номинации «Человек-легенда». В ноябре 2004 года Указом президента РФ награжден орденом «За военные заслуги» (за большой личный вклад в разработку новых видов оружия и укрепление обороноспособности страны). Имя Михаила Тимофеевича Калашникова - конструктора стрелкового оружия - стало поистине легендой. Он признанный авторитет среди конструкторов не только нашей страны, но и других государств. Знаменитый калашниковский автомат состоит на вооружении армий 55 стран, сам автомат Калашникова изображен в национальных гербах шести держав. На родине конструктора, в селе Курья, установлен его бюст.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала