Рейтинг@Mail.ru
29 октября. День в истории - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

29 октября. День в истории

Читать ria.ru в
7 лет назад (1998) в полет отправился космический челнок «Дискавери» с 77-летним Джоном ГЛЕННОМ, первым американским астронавтом, который стал и самым пожилым покорителем космоса.>>
57 лет назад (1948) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением (из Крымской области) в самостоятельный административно-хозяйственный центр.>>
94 года назад (1911) умер Джозеф ПУЛИТЦЕР, американский журналист и издатель, основатель Пулитцеровской премии.>>

7 лет назад в полет отправился «Дискавери» с 77-летним Джоном ГЛЕННОМ

7 лет назад (1998) в полет отправился космический челнок «Дискавери» с 77-летним Джоном ГЛЕННОМ, первым американским астронавтом, который стал и самым пожилым покорителем космоса.
Джон Гленн родился в 1921 году в Кембридже, штат Огайо, в семье железнодорожного кондуктора. В 1942-м году, окончив колледж, поступил в Летную школу ВМС США и в 1943 году был направлен на Маршалловы острова, откуда совершил 59 боевых вылетов на истребителе «Ф-4». Служил на острове Гуам, а в 1953 году - в Корее. Здесь он совершил 90 боевых вылетов и лишь за последние девять дней войны сбил три самолета противника. За свою службу в двух войнах  Гленн награжден в общей сложности шестью крестами «За выдающиеся летные заслуги», не считая других боевых регалий. 16-го июля 1957-го года на сверхзвуковом самолете «Crusader» Гленн установил рекорд скорости, покрыв расстояние от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка за три часа 23 минуты. В апреле 1959 года вместе с шестью другими военными летчиками подполковник Джон Гленн был отобран из 110 претендентов для подготовки к космическому полету и в итоге стал кандидатом номер один. Его полет был назначен на 20 декабря 1961 года, но старт откладывался 10 раз - то из-за технических неполадок, то из-за непогоды. Полет состоялся 20 февраля 1962 года. На первом же витке отказала система стабилизации пилотируемой капсулы на орбите, и Гленн  взял управление в свои руки, совершив еще два витка, как и было запланировано.
В 1964 году в звании полковника Гленн вышел в отставку и занялся политикой. Он выставил свою кандидатуру на выборах в сенат, однако проиграл партийную номинацию. Сенатором Гленн стал в 1974 году, установив еще один рекорд: до него никто в Огайо не выигрывал сенатские выборы с таким большим преимуществом. В 1998 году Джон Гленн в возрасте 77 лет совершил на челноке «Дискавери» свою вторую космическую миссию. И это был еще один рекорд - он стал самым пожилым покорителем космоса. Джон Гленн - почетный член Международной федерации астронавтики, награжден медалью Конгресса США по космонавтике, золотой медалью НАСА «За выдающиеся заслуги», многими американскими медалями, наградами Южной Кореи и ООН.
 
Город Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения

Севастополь. Памятник затопленным кораблям. Установлен в 1905 году в честь 50-летия первой обороны города (1854-1855)57 лет назад (1948) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением (из Крымской области) в самостоятельный административно-хозяйственный центр.
В апреле 1783 года по указу Екатерины II полуостров Крым был взят под юрисдикцию Российской империи. В июне 1783 года на месте античного города Херсонес началось строительство города и военного порта Ахтиар (датой основания принято считать 14 июня 1783 года), который 21 февраля 1784 года получил название Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный», «город славы». Город прославился героической обороной в 1854-1855 годах в ходе Крымской войны и в 1941-1942 годах в годы Великой Отечественной войны. В 1965 году Севастополю присвоено звание Город-герой.
В ноябре 1921 года образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР, преобразованная в июне 1945 года в Крымскую область в составе РСФСР. 29 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением из Крымской области в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом. В феврале 1954 года Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР, что было произведено с нарушением действующих конституций РСФСР и СССР. В 1978 году в Конституции УССР Севастополь был объявлен городом республиканского подчинения в составе УССР. При этом изменение статуса Севастополя произведено в одностороннем порядке. В январе 1991 года на референдуме 93 процента населения Крыма высказались за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР. На том же референдуме 97 процентов севастопольцев высказались за статус Севастополя как города союзно-республиканского подчинения. В 1993 году парламент России провозгласил Севастополь русским городом. А городской совет 24 августа 1994 года признал российский федеральный статус Севастополя. Никаких юридических последствий это провозглашение за собой не повлекло, но в очередной раз продемонстрировало существующую проблему.
12 января 1999 года вступила в действие новая Конституция Крыма, приведенная в соответствие с Конституцией Украины (1996). Согласно новой Конституции, Крым является автономной республикой в составе Украины. В соответствии с Договором между РСФСР и УССР (1990) Россия признала территориальную целостность и границы Украины. Это же подтверждается и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанным президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой в мае 1997 года. Вместе с договором были подписаны соглашения по Черноморскому флоту, согласно которым основная база Черноморского флота РФ находится в Севастополе на условиях аренды. Базовые соглашения по Черноморскому флоту вступили в действие 6 июля 1999 года. В марте 2000 года был подписан ряд дополнительных соглашений по вопросам деятельности ЧФ РФ на территории Украины. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет - до 2017 года с ежегодными выплатами 97,75 миллионов долларов.
23 июня 2005 года Верховная Рада Украины приняла закон «О статусе города-героя Севастополя», предусматривающий прямые выборы мэра Севастополя и сохранение существующего административно-территориального устройства города. В июле 2005 года президент Украины наложил на закон вето. В письме к депутатам Севастопольского городского совета Виктор Ющенко обратил внимание на то, что закон «О городе-герое Севастополе» не может быть подписан, «поскольку противоречит Конституции Украины, не согласуется с базовыми в соответствующих сферах законами страны, вводит такую модель, которая делает невозможным эффективное функционирование государственной власти, осуществление местного самоуправления в этом стратегически важном городе Украины, порождает условия для постоянных конфликтов между соответствующими органами, создает существенные препятствия для обеспечения выполнения международных обязательств Украины».

94 года назад умер Джозеф ПУЛИТЦЕР

Джозеф Пулитцер94 года назад (1911) умер Джозеф ПУЛИТЦЕР, американский журналист и издатель, основатель Пулитцеровской премии.
Пулитцеровская премия - одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Учредил ее американский газетный магнат венгерского происхождения Джозеф Пулитцер. В свое время Пулитцер весьма умело привлекал внимание читателей к издаваемым им газетам: на их страницах сочетались статьи о политической коррупции и спортивные новости, журналистские расследования и рубрики, посвященные женским проблемам, юмористические зарисовки и сенсации из различных областей жизни.
Прожив 65 лет, в октябре 1911 года Джозеф Пулитцер скончался, оставив неожиданное завещание: его последней волей стало учреждение Школы журналистики при Колумбийском университете и основание фонда его имени. На это им было оставлено 2 миллиона долларов. Воля его была исполнена, и с 1917 года премия, названная  Пулитцеровской, вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета.
Формальное объявление о присуждении  премии по традиции делает президент Колумбийского университета в апреле каждого года. В соискании принимают участие более двух тысяч претендентов. Работу в независимом жюри поручают 90 специалистам, которые и отбирают самых достойных по всем номинациям. Размер премии составляет 10 тысяч долларов. Эта скромная, по американским понятиям, сумма не отражает значения Пулитцеровской премии, которая является здесь венцом профессионального признания. Единственная премия, не обеспеченная денежным призом, - за «Служение обществу», представляет собой золотую медаль, вручаемую самому изданию, а не его журналистам.    

Родился Евгений Максимович ПРИМАКОВ

Евгений ПримаковРодился Евгений Максимович ПРИМАКОВ (1929), государственный деятель, экономист и историк, академик, президент Торгово-промышленной палаты РФ.
Евгений Примаков родился в Киеве в семье служащих. В 1953 году окончил арабское отделение Московского института востоковедения, в 1956 году - аспирантуру экономического факультета МГУ. С 1956 года работал в главном управлении радиовещания на зарубежные страны. В 1962-1970 годах - обозреватель, заместитель редактора отдела Азии и Африки, собкор на Ближнем Востоке газеты «Правда». С 1970 по 1977 год был заместителем директора В 1970-1977 годах - заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. С 1977 года - директор Института востоковедения АН СССР. С 1985 года - директор ИМЭМО. В 1989-1990 годах - член ЦК, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР, председатель Парламентской группы СССР. В марте - декабре 1990 года входил в состав Президентского совета СССР. Занимался вопросами внешней политики. С сентября по ноябрь 1991 года - первый заместитель председателя КГБ СССР. С декабря 1991 по январь 1996 года - директор Службы внешней разведки России. С января 1996 по сентябрь 1998 года - министр иностранных дел РФ. С 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года - председатель (премьер-министр) правительства России. В 1999 году возглавил движение «Отечество - Вся Россия» (ОВР), в декабре 1999 года избран в Государственную Думу по списку ОВР. В декабре 2001 стал президентом ТПП.
Евгений Максимович Примаков - доктор экономических наук, профессор, академик РАН; почетный профессор университета «Экстернадо», старейшего в Колумбии; почетный доктор Санкт-Петербургского университета. Владеет английским, арабским и грузинским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ. Удостоен звания «Человек года» за 1996 и 1998 годы. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III, II степени, орденом Негоша I степени (высшая награда Республики Сербской), золотой медалью имени Витте «За помыслы и деяния», золотой медалью «Дружба народов - единство России», памятной медалью А.М.Горчакова «за большие заслуги в укреплении мира и развитие международного сотрудничества», международным общественным орденом «Золотой сокол», орденом Почета, украинским орденом князя Ярослава Мудрого пятой степени; лауреат международной премии имени голландского ученого, основоположника современного международного права Гуго Гроция.
Евгений Максимович Примаков женат вторым браком (первая жена Лаура скончалась после тяжелой болезни, сын Александр умер 1 мая 1981 года в возрасте 27 лет от сердечного приступа); вторая жена - Ирина Борисовна Бокарева - врач-терапевт, дочь Нана – психолог; в семье трое внуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала