Рейтинг@Mail.ru
14 сентября - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 сентября

Читать ria.ru в
193 года назад (1812) армия НАПОЛЕОНА вошла в Москву.>>
176 лет назад (1829) Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 годов.>>
158 лет назад (1847) родился Павел Николаевич ЯБЛОЧКОВ, русский электротехник, изобретатель и предприниматель.>>

193 года назад армия НАПОЛЕОНА вошла в Москву

193 года назад (1812) армия НАПОЛЕОНА вошла в Москву.
24 июня 1812 года началась Отечественная война 1812 года. Вторжение войск французского императора Наполеона I было вызвано обострением российско-французских экономических и политических противоречий, фактическим отказом России от Континентальной блокады. Учитывая огромные размеры и мощь России, Наполеон планировал завершить кампанию за три года: в 1812 году овладеть западными губерниями от Риги до Луцка, в 1813 году - Москвой, в 1814 году - Санкт-Петербургом. 20 августа 1812 года император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками М.И.Кутузова. К тому времени общие потери «великой армии» Наполеона составили не менее 150 тысяч человек. Разница в численности двух армий резко сократилась, а в артиллерии было даже некоторое превосходство у русских. В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение в 110 километрах от Москвы, у села Бородино. Рано утром 7 сентября завязалась великая Бородинская битва. Потеряв при Бородине 58 тысяч человек, Наполеон не сумел добиться главного - разгрома русской армии. Но и потери русских составили свыше 38 тысяч человек. Кутузов приказал отступать к Москве. Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение, но, узнав, что резервы не подготовлены, 13 сентября на военном совете в деревне Фили принял тяжелое решение - оставить Москву французам.
14 сентября 1812 года наполеоновская армия вступила в Москву. Но город был оставлен населением. В тот же день в Москве вспыхнул пожар, уничтоживший почти весь город. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. После отступления из Москвы русская армия, в сентябре-октябре совершив два перехода по Рязанской дороге, круто повернула на запад и по Калужской дороге вышла в район села Тарутина, откуда Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. Попытки Наполеона вступить в переговоры были отвергнуты. 18 октября Наполеон оставил Москву и направил свою армию в сторону Калуги, но после сражения при Малоярославце 24 октября был вынужден отступать по разоренной старой Смоленской дороге, теснимый авангардом русской армии и подвергаясь постоянным ударам партизан и казаков с флангов. В сражении при Березине 26-28 ноября большая часть «великой армии» была уничтожена или пленена. К концу декабря ее остатки были изгнаны из России. Война, как писал Кутузов, «окончилась за полным истреблением неприятеля». Отечественная война 1812 года опровергла миф о непобедимости Наполеона, стимулировала национально-освободительное движение в Европе. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России.

176 лет назад Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор

176 лет назад (1829) Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 годов.
Адрианопольский мирный договор подписан со стороны России А.Ф.Орловым и Ф.П.Паленом, со стороны Турции - Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-беем в городе Адрианополе (современном Эдирне, Турция). По Адрианопольскому мирному   договору устье Дуная с островами, все кавказское побережье Черного моря от устья реки Кубани до северной границы Аджарии, а также крепости Ахалкалаки и Ахалцих с прилежащими районами отходили к России. Турция признавала присоединение к России Грузии, Имеретии, Мегрелии и Гурии, а также ханств Эриванского и Нахичеванского, перешедших от Ирана по Туркманчайскому договору 1828 года. Подтверждалось право российских подданных вести свободную торговлю по всей территории Турции, которая предоставляла право русским и иностранным торговым судам свободно проходить через Босфор и Дарденеллы. Русские подданные на турецкой территории были неподсудны турецким властям. Турция обязывалась в течение полутора лет уплатить России контрибуцию в размере тысячи с половиной голландских червонцев. Адрианопольский мирный договор обеспечивал автономию дунайских княжеств (Молдавии и Валахии), подтверждал также принятые Турцией по Аккерманской конвенции 1826 года обязательства по соблюдению автономии Сербии.
Адрианопольский мирный договор был крупной победой русской дипломатии. Он создал благоприятные условия для развития черноморской торговли и завершил присоединение к России основных территорий Закавказья. Россия, усилившая в результате Договора  политическое влияние на Балканах, предпочитала теперь сохранить в качестве соседа слабую Турцию, чем делить ее владения с сильными соперниками России Англией, Францией, Австрией. Адрианопольский мирный   договор объективно стал фактором, облегчившим и ускорившим процесс освобождения Молдавии, Валахии, Греции, Сербии от ига Османской империи. Принцип, положенный в основу  Адрианопольского договора, наметил новую линию в решении восточного вопроса и получил развитие последующих русско-турецких соглашениях 30-х годов XIX века.
 
158 лет назад родился Павел Николаевич ЯБЛОЧКОВ

Русский электротехник Павел Николаевич Яблочков158 лет назад (1847) родился Павел Николаевич ЯБЛОЧКОВ, русский электротехник, изобретатель и предприниматель.
Русский электротехник и изобретатель Павел Николаевич Яблочков вошел в историю электротехники как автор «свечи  Яблочкова», «русского света». Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера - окончил в 1866 году Николаевское инженерное училище и в 1869 году Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 году был назначен начальником службы телеграфа Московско-Курской железной дороги. Здесь в специальной мастерской Яблочков проводил опыты по электротехнике. Они и легли в основу его изобретений в области электрического освещения, электрических машин, гальванических элементов и аккумуляторов.
23 марта 1876 года русский инженер-электротехник получил в Париже патент на изобретение «электрической свечи». Изобрел он ее еще в России, но, как это часто бывало, на родине поддержан и понят не был. А вскоре электрическое освещение впервые появилось в большом парижском магазине «Лувр». Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока - «свечи Яблочкова» - заменили 200 газовых рожков. Это стало настоящей сенсацией. Изобретение военного инженера Павла Яблочкова произвело фурор и на Всемирной выставке в Париже, которая прошла в том же году. Газеты тут же окрестили новинку «русским светом». Очень скоро «русский свет» озарил городские улицы, магазины и театры многих стран. Вскоре во Франции, Великобритании, США были основаны компании по его использованию. Это изобретение положило начало практическому использованию электрического заряда для целей освещения.

Родился Игорь Леонидович КИРИЛЛОВ

Игорь КирилловРодился Игорь Леонидович КИРИЛЛОВ (1932), телеведущий, народный артист СССР.
Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве. Мечтал быть кинорежиссером и даже поступил в ВГИК, но перешел в Театральное училище им.Щепкина. После окончания училища работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В июле 1957 года ушел в музыкальную редакцию ТВ. Был помощником режиссера, режиссером-постановщиком. С победы на конкурсе дикторов началась телевизионная карьера Кириллова. День своего первого выхода в эфир - 27 сентября 1957 года - Игорь Кириллов считает вторым днем рождения.
В течение многих лет работы на телевидении читал официальные материалы, его называли «кремлевский диктор»; вел информационные программы: «Последние известия», «Новости», «Время»; работал комментатором, репортером. Его голос ассоциируется с самыми значительными событиями в истории страны: он объявил о запуске первого искусственного спутника Земли, о полете первого человека в космос. Игорь Кириллов часто выступал в концертных программах с чтением стихов и прозы, а также в качестве ведущего конферансье развлекательных программ. Он был неизменным ведущим популярной в советское время передачи «Голубой огонек». В последний раз Игорь Кириллов вышел в эфир в программе «Время» 30 декабря 1989 года. В настоящее время Кириллов по-прежнему сотрудничает с первым каналом - ОРТ. Его почти 50-летний роман с телевидением продолжается.

51 год назад начались опытные испытания одного из видов атомного оружия

Атомный взрыв51 год назад (1954) в Тоцком районе Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия, обернувшиеся драматическими последствиями для тысяч людей.
«В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов  атомного оружия. Целью испытания было изучение действия атомного взрыва. При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения». (Сообщение ТАСС. «Правда», 17 сентября 1954 года).
То, что произошло 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской   области, долгие годы окружала плотная завеса сверхсекретности. Военные строго берегли свои секреты, и все участники тех событий были обязаны дать подписку о неразглашении государственной и военной тайны сроком на двадцать пять лет. Даже самые близкие и родные люди не имели права знать всей правды о солдатах и офицерах первых в Советском Союзе войсковых учений в условиях реального ядерного взрыва. А приняло в них участие сорок пять тысяч военнослужащих: тридцать девять тысяч солдат, сержантов и старшин и шесть тысяч офицеров, 600 танков и самоходно-артиллерийских установок, 320 самолетов, 500 орудий и минометов, 600 бронетранспортеров и шесть тысяч тягачей и автомобилей. Сразу после взрыва через зону поражения - через эпицентр - были проведены войска. В то время основным поражающим фактором атомного взрыва командование считало ударную волну. Солдаты же и офицеры в натурных условиях испытали на себе поражающее действие другого - радиационного - фактора атомного взрыва. Никто - ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты - не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях «военных учений» - представление на тот момент имели только специалисты из закрытых учреждений. Тайна событий свято охранялась спецслужбами, а участники и очевидцы умирали, унося с собой в могилу память об увиденном и пережитом.
Говорят, что в районе Тоцкого полигона и по сей день растут огромные грибы-мутанты, а медики и экологи озабочены повышенным уровнем онкологических заболеваний в районах, пострадавших от атомного взрыва. В 1994 году на Тоцком  полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак - стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.
    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала