Рейтинг@Mail.ru
12 мая - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12 мая

Читать ria.ru в
Национальный праздник Государства Израиль - День Независимости (5 ияра по еврейскому календарю, по григорианскому календарю дата праздника ежегодно объявляется особо). Международный день медицинской сестры (учрежден в 1971 году). 435 лет назад (1570) в России основано Донское казачество.

Национальный праздник Государства Израиль - День Независимости

Национальный праздник Государства Израиль - День Независимости (5 ияра по еврейскому календарю, по григорианскому календарю дата праздника ежегодно объявляется особо).
Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года (5 ияра по еврейскому календарю). Закончилась вторая мировая война, мир праздновал победу над нацизмом. В этой войне уцелела лишь треть почти девятимиллионой еврейской общины Европы, но для них испытания еще не закончились. После войны англичане наложили еще большие ограничения на еврейскую репатриацию в Палестину. Ответом было создание «Еврейского движения сопротивления», ставившего своей целью борьбу с британскими властями за свободный въезд в страну. Несмотря на установленную англичанами морскую блокаду и патрулирование границ, с 1944 по 1948 год тайными, нередко опасными путями в Палестину было переправлено около 85000 человек.
Положение в стране было крайне нестабильным, практически кризисным, и британское правительство было вынуждено передать решение палестинской проблемы в руки Организации Объединенных Наций. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов - 33 против 13 - приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства. 14 мая 1948 года, в день, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен-Гурион на заседании в Тель-Авивском Музее зачитал Декларацию Независимости  нового государства, получившего официальное название - Мединат Исраэль (государство Израиль).
На следующий год Кнессет, парламент Израиля, принял закон о национальном   празднике в 5-й день месяца ияра, получившем название Йом а-Ацмаут - День Независимости.
В Израиле праздник отмечается торжественными приемами, иногда военными парадами. В большинстве синагог проводятся специальные благодарственные службы. Накануне праздника вручаются государственные премии в области литературы, искусства, научных исследований. В больших и малых городах и поселениях  Израиля  проходят общественные гуляния, люди выходят на улицы. Повсюду звучит музыка, на импровизированных сценах выступают танцевальные коллективы, хоры, музыкальные ансамбли. Уже традиционным завершением праздника стал красочный, праздничный фейерверк.

Международный день медицинской сестры

Английская медсестра Флоренс НайтингейлМеждународный день медицинской сестры (учрежден в 1971 году).
Отмечается в честь английской медсестры Флоренс Найтингейл в день ее рождения 12 мая 1820 года по решению Международной организации Красного Креста.
В Крымскую войну Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников. Получив сестринское образование, мисс Найтингейл, работая  сестрой  милосердия, все больше осознавала необходимость специальных знаний и профессиональной подготовки. Она написала много книг и статей о назначении, роли, деятельности и квалифицированной подготовке медицинских  сестер, стала основателем первых курсов сестер милосердия в Англии.
В 1912 году Лига Международного Красного Креста учредила медаль имени Флоренс Найтингейл как высшую награду медсестрам, отличившимся при уходе за больными и ранеными. Каждые два года Международный Красный Крест вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл.
В 1934 году Международный совет сестер совместно с Лигой Красного креста учредили Международный Фонд им. Ф. Найтингейл, целью которого является содействие делу подготовки и развитию движения  медицинских сестер.

435 лет назад в России основано Донское казачество

Ростовская область. Станица Старочеркасская. У берега Тихого Дона435 лет назад (1570) в России основано Донское казачество.
Донское казачество оформилось в 1570 году в виде организованной общины «Главное Донское войско» из людей, бежавших из центральных районов российского государства от феодально-крепостнической эксплуатации, и оседавших на Дону. Здесь в 15-м веке между Азовом и рекой Медведица образовались первые поселения казачества, независимые от центральной власти.
В конце 16-го века Донское казачье войско признало верховную власть русского царя, пользовалось широкой автономией и имело самоуправление. Русское правительство использовало войско для обороны южных границ, а с 17-го века и как вооруженную силу в войнах России. В 1705 году Петр I наградил Донское казачье войско за его боевые заслуги войсковым знаменем и шестью станичными знаменами. В начале 18-го века Донское казачье войско на правах иррегулярного войска вошло в состав вооруженных сил России и в 1721 году было подчинено Военной коллегии. В 1775 году были сформированы гвардейские донские части - лейб-гвардии Казачий и лейб-гвардии Атаманский полки. С конца 19-го века кроме конных полков в состав Донского казачьего войска входили пластунские (пешие) батальоны и артиллерия.
Обязательная пожизненная военная служба казаков была введена в 1763 году. Во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева (1773-1775) Дон был занят царскими войсками, а казачество в 1775 году утратило самостоятельность. В 1802 году территория Донского казачьего войска была разделена на округа, введено положение о военной службе донцов. В 1835 году управление Донского казачьего войска было разделено на военное и гражданское, объединявшееся в лице наказного атамана с правами военного и гражданского губернатора.
К 1917 году население Дона составляло 3,53 миллиона человек, из них более 42 процентов казаков и 25,5 процента «коренных» крестьян. Область войска Донского имела 134 станицы и 163 крестьянские волости. После февральской революции 1917 года контрреволюционное офицерство образовало «Донское войсковое правительство» во главе с атаманом А.Калединым, которое противостояло Советам, возникшим в Новочеркасске, Ростове, Таганроге и ряде станиц. 16 мая 1918 года  «Кругом спасения Дона» было образовано правительство «Всевеликого войска Донского» во главе с атаманом П.Н.Красновым. 10 января 1919 года Донская армия вошла в подчинение генерала А.И.Деникина. В октябре 1919 года белоказаки были разбиты под Воронежем и Касторной, а в январе 1920 года советские войска заняли Ростов и Новочеркасск. После декрета Совнаркома РСФСР от 25 марта 1920 года об учреждении в казачьих областях местных органов власти Донское казачье войско прекратило свое существование.
Упраздненное в 1920 году, казачество сохранило свои традиции, обычаи и самобытную культуру предков. Еще до принятого в 1992 году федерального закона «О реабилитации репрессированных народов» союз казаков Войска донского уже был зарегистрирован в ноябре 1991 года как «добровольная общественная организация». 17 июня 1997 года издан Указ президента России «Об утверждении Устава войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

290 лет назад был спущен на воду корабль «Ингерманланд»

Император России Петр I290 лет назад (1715) в Санкт-Петербурге был спущен на воду корабль «Ингерманланд», построенный при личном участии Петра I и носящий название местности, на которой вырос Санкт-Петербург.
Двухпалубный трехмачтовый линейный корабль «Ингерманланд» имел мощное артиллерийское вооружение - 64 орудия и внушительные размеры: 52 метра в длину, 14 метров в ширину, глубина трюма - 6 метров. Высокие, прочные мачты и реи, изящный покрой парусов, пропорциональность всего рангоута и такелажа придали кораблю удивительную стройность и легкость. Достоинства «Ингерманланда» на этом не заканчивались. После ходовых испытаний корабля Петр I писал корабельному инженеру Р.Козенцу, принимавшему участие в строительстве корабля: «...Объявляю Вам, что «Ингерманланд» на парусах зело изрядный, так что лучше его нет, и только не отстают от него братья его; а приемыши все назади...».
Вскоре после спуска на воду корабль был введен в состав корабельной эскадры Балтийского флота и стал флагманским  кораблем  эскадры вице-адмирала Петра Михайлова (Петра I ), который в течение нескольких лет держал свой флаг на этом  корабле. В 1721 году Петр I приказал хранить «Ингерманланд» для памяти потомства. Но через некоторое время эта драгоценная реликвия пришла в запустение, и в 1764 году корабль был разобран.

60 лет назад открылся Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский академический театр оперы и балета60 лет назад (1945) открылся Новосибирский государственный академический театр оперы и балета премьерой оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
Новосибирский академический театр оперы и балета - один из крупнейших в России, по праву является архитектурным символом столицы Сибири. По первоначальному проекту это сооружение было задумано как Дом науки и культуры, не имеющее аналогов в мире по своей грандиозности и масштабности: здесь должны были происходить праздничные торжества, предусматривавшие возможность выхода на большую сцену театра целых колонн демонстрантов, выезд тракторов и машин. Строительство уникального здания было начато в 1931 году, но из-за дороговизны проекта было приостановлено. В 1936 году в московской мастерской академика А.Щусева был разработан новый проект.
Архитектура здания уникальна - его основой является огромный купол диаметром 60 метров над зрительным залом в 2000 мест, построенный без использования контрфорсов и ферм. Такая конструкция стала первой в Европе, и проект здания был удостоен Золотой медали Всемирной выставки в Париже. Большой зал окружен обширным кольцевым фойе, многочисленными дополнительными помещениями и малыми залами. Общая площадь здания - около 12 тысяч квадратных метров, а физический объем его помещений превышает объем московского Большого театра.
После начала Великой Отечественной войны в здании Новосибирского оперного театра было сосредоточено огромное количество художественных и культурных ценностей мирового значения. В помещениях театра были размещены экспонаты государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, ленинградских музеев, горьковского, смоленского, сумского музеев, музеев-дворцов городов Пушкина и Павловска, ценности украинских музеев и др. Временное хранилище музейных фондов с иконами Андрея Рублева и Дионисия, картинами Репина, Сурикова, Васнецова, Рубенса, Рембрандта, Матисса, гравюрами и восточными масками получило название филиала государственной Третьяковской галереи. За время хранения было организовано около 20 выставок, которые посетили свыше 500000 человек. В то же самое время в мастерских строящегося здания театра было установлено эвакуированное оборудование и налажено производство гранат и минометов для фронта.
В начале лета 1942 года, в тяжелейшее для страны время, Совнарком СССР постановил выделить один миллион рублей на завершение строительства театра и включить его в список первоочередных пусковых объектов. Уже в ноябре, на недостроенной сцене театра, эвакуированный из Ленинграда симфонический оркестр под управлением Е.Мравинского исполнил «Блокадную» - Седьмую симфонию Д.Шостаковича.
Открытие театра состоялось 12 мая 1945 года оперным спектаклем М.Глинки «Иван Сусанин», генеральная репетиция которого прошла 9 мая 1945 года. Театр был первым из российских не столичных театров, получивший звание «академический» в 1963 году.
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета является сегодня одним из крупнейших  театров России, имеет широкую международную известность. Значительная часть труппы - лауреаты и дипломанты престижных отечественных и международных конкурсов. С момента основания в театре прошло более 300 премьер и капитальных возобновлений оперных и балетных спектаклей.
 
40 лет назад советская станция «Луна-5» достигла поверхности Луны

 Спутник Земли Луна40 лет назад (1965) советская автоматическая межпланетная станция «Луна-5» достигла поверхности Луны в районе Моря Облаков.
Начало осуществления Советским Союзом программы изучения Луны относится к 1959 году, когда Сергеем Королевым была создана кооперация фирм, составивших вскоре опору ракетно-космического комплекса страны. К середине 1960-х годов в КБ Владимира Челомея была создана ракета ХХ столетия – «Протон», а появление в фирме Лавочкина конструктора Сергея Бабакина завершило формирование предпосылок для успешного выполнения планов покорения Луны.
Первые космические зонды были запущены на Луну в 1959 году. В январе близ Луны прошла «Луна-1». В течение 1963-1965 годов были осуществлены новые старты. «Зонд-1», «Зонд-2», «Зонд-3», «Луна-4», «Луна-5», «Луна-6», « Луна-7 » и «Луна-8» продолжили освоение космических трасс, начатое первой автоматической станцией «Луна».
В 1966 году после запуска автоматических станций «Луна-9» и «Луна-13» ученые впервые увидели панораму лунной поверхности. 10 ноября 1970 года к естественному спутнику Земли стартовала автоматическая станция «Луна-17», которая доставила на Луну автоматический аппарат «Луноход-1». Через два года на Луне работал космический аппарат "Луноход-2". 9 августа 1974 года была запущена автоматическая станция"Луна-24", которая доставила на Землю 22 августа образцы лунного грунта (последний аппарат, который проделал путь до Луны и обратно).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала