Рейтинг@Mail.ru
11 апреля - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

11 апреля

Читать ria.ru в
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был учрежден по решению ООН 11 апреля потому, что именно в этот день 1945 года узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. В лагере находилось несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы.

В 1894 году родился Эмиль Теодорович КИО, народный артист РСФСР, родоначальник знаменитой династии иллюзионистов, автор и конструктор уникальной цирковой аппаратуры. Эмиль Теодорович не сразу решил связать свою жизнь с цирком. Вначале он мечтал играть на сцене большие и серьезные роли. Когда ему исполнилось 26 лет, он был принят актером в Московский театр миниатюр, но затем его привлек цирк.

В 1955 году Совет Министров СССР принял Постановление о создании Министерства внутренних дел РСФСР. Оно стало правоприемником Министерства внутренних дел Российской империи, созданного 20 сентября 1802 года в России на основании Манифеста Александра I "Об учреждении министерств"

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей; 11 апреля 1945 года освобождены узники фашистских концлагерей Бухенвальд и Дора, 22 апреля освобождены узники Заксенхаузена, 29 апреля - Дахау, 30 апреля 1945 года - Равенсбрюка

Эта памятная дата учреждена по решению Организации Объединенных Наций 11 апреля потому, что именно в этот день 1945 года узники  концлагеря  Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. В лагере находилось несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. А были еще Освенцим и Майданек, Маутхаузен и Дахау, Равенсбрюк и Штутгоф... Были гражданские лагеря на территории Советского Союза, где фашисты держали в неволе женщин, стариков и детей, родственников командиров Советской Армии, партизан и подпольщиков, жителей деревень, попавших в оккупацию.

В конце Великой Отечественной войны насчитывалось 20 основных лагерей и около тысячи филиалов, в заточении одновременно находились миллионы людей.

В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек. Около 250 тысяч из них были советские граждане.

Родился Эмиль Теодорович КИО

111 лет назад (1894) родился Эмиль Теодорович КИО (Гиршфельд-Ренард, умер в 1965 году), народный артист РСФСР, родоначальник знаменитой династии иллюзионистов, автор и конструктор уникальной цирковой аппаратуры

Эмиль Теодорович не сразу решил связать свою жизнь с цирком. Вначале он мечтал играть на сцене большие и серьезные роли. Когда ему исполнилось 26 лет, он был принят актером в Московский театр миниатюр, но затем его привлек цирк. В цирке Эмиль подрабатывал администратором, униформистом и берейтором. И через какое-то время вышел на манеж, показывая фокусы.

Для того чтобы выйти к зрителю с большим представлением, нужен был эффект, что-то ошеломляющее и необыкновенное, таинственность, а также яркий, запоминающийся псевдоним. По рассказам самого Эмиля Теодоровича, однажды он, обдумывая образ и имя, проходил мимо кинотеатра «Художественный» и случайно бросил взгляд на крышу здания, где увидел, что из горящего слова «Кино» выпала буква «Н». « Кио!» - воскликнул артист. - Я буду выступать под именем Кио».

В 1932 году Эмиль Кио показал потрясающее представление на арене цирка. Он придал выступлению восточный колорит, работая в чалме. Для пущего блеска фокусника окружали обворожительные ассистентки. Свои иллюзионистские номера  Эмиль Теодорович демонстрировал шутливо, постоянно общаясь со зрителем, и привлекал к работе клоунов. А после 1947 года знаменитый маг создал целостные представления-ревю. Своими невероятными красочными и интересными номерами он покорил весь мир. Восхищенные лондонцы присвоили ему звание кавалера Золотой медали Международной артистической ложи.

Великому артисту сопутствовали тридцать три года потрясающего успеха. А псевдоним настолько прижился, что все выдаваемые впоследствии документы в графе "ФИО" гласили "Эмиль Теодорович Кио ". Сыновья Эмиль и Игорь, продолжившие дело отца, получили по наследству уже известную всему миру фамилию.

Родился Джеймс ПАРКИНСОН

250 лет назад (1755) родился Джеймс ПАРКИНСОН (умер в 1824 году), английский врач; в 1817 году в своем "Эссе о дрожательном параличе" описал болезнь, которую ныне называют болезнью Паркинсона

С тех пор было доказано, что болезнь Паркинсона - это не паралич, но тем не менее при этой болезни страдают функции движения пациента. Основными симптомами этого заболевания является дрожание, замедленность и скованность движений, часто невозможность поддерживать равновесие. Эти симптомы у разных пациентов наблюдаются в различной комбинации, обычно эта болезнь имеет прогрессирующее течение. Но если раньше, во время Джеймса Паркинсона, не было конкретного лечения этого заболевания, то, начиная с 1970-х годов, в лечении болезни наметился прогресс.

О глобальной распространенности паркинсонизма имеется очень мало надежных данных, но, по имеющимся оценкам, во всем мире от этого заболевания страдают 4 миллиона человек. Паркинсонизм поражает все этнические группы, но в основном пожилых людей. Хотя болезнь распространена во всех странах, она чаще встречается в индустриально развитых странах, где люди живут дольше. Общая распространенность паркинсонизма в Европе среди людей старше 65 лет составляет 1,6-1,8 случая на 100 человек. Из-за старения населения Земли ожидается, что значение паркинсонизма как проблемы здравоохранения будет возрастать.

Происхождение болезни Паркинсона остается до конца не изученным, тем не менее в качестве причины заболевания рассматривается сочетание нескольких факторов: старение, наследственность, некоторые токсины и вещества.

Создано Министерство внутренних дел РСФСР

Курсанты Московского юридического института МВД РФ50 лет назад (1955) Совет Министров СССР принял Постановление о создании Министерства внутренних дел РСФСР

20 сентября 1802 года в России на основании Манифеста Александра I "Об учреждении министерств" вместо существовавших ранее коллегий были образованы восемь министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Каждое министерство получило Наказ, т. е. Положение, которым определялись его задачи. Самым большим и многопрофильным стало Министерство внутренних дел.

В числе тринадцати наркоматов, образованных на II Всероссийским съезде Советов в 1917 году, был Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). На него возлагались важные и обширные функции, в том числе охрана революционного порядка и борьба с преступностью.

10 ноября 1917 года по уполномочию Советского правительства Народный комиссариат внутренних дел издал постановление "О рабочей милиции". Постановление юридически закрепило создание в нашей стране органа охраны социалистического общественного порядка - советской  милиции.

12 октября 1918 года НКВД совместно с НКЮ утвердили Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции. Она открывала новую веху в процессе становления милиции как штатного государственного органа охраны общественного порядка. В 1950-е годы принимались меры по расширению прав и повышению ответственности республиканских органов МВД. 11 апреля 1955 года на основании постановления Совета Министров  СССР было образовано Министерство внутренних   дел РСФСР.

18 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР принят закон "О милиции", в котором давалась комплексная регламентация правового статуса, организационной структуры, места и роли милиции в российском государстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала