Рейтинг@Mail.ru
Словарь гоголевского пасечника Рудого Панько: дуля - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Словарь гоголевского пасечника Рудого Панько: дуля

Читать ria.ru в

"Дулей" рассказчик - вымышленный "собиратель" цикла повестей Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" Рудый Панько - в предисловии к "Вечерам" называет шиш. Самого рассказчика Гоголь для сохранения колорита называет "пасичником".

"- А ну, жена, достань-ка там в возу баклажку! - говорил кум приехавшей с ним жене, - мы черпнем ее с добрыми людьми; проклятые бабы понапугали нас так, что и сказать стыдно. Ведь мы, ей-богу, братцы, по пустякам проехали сюда! - продолжал он, прихлебывая из глиняной кружки. - Я тут же ставлю новую шапку, если бабам не вздумалось посмеяться над нами. Да хоть бы и в самом деле сатана: что сатана? Плюйте ему на голову! Хоть бы сию же минуту вздумалось ему стать вот здесь, например, передо мною: будь я собачий сын, если не поднес бы ему дулю под самый нос!"

"Сорочинская ярмарка"

"Увидел Корж мешки и разнежился: "Сякой, такой Петрусь, немазаный! да я ли не любил его? да не был ли у меня он как сын родной?" - и понес хрыч небывальщину, так что того до слез разобрало. Пидорка стала рассказывать ему, как проходившие мимо цыгане украли Ивася. Но Петро не мог даже вспомнить лица его: так обморочила проклятая бесовщина! Мешкать было незачем. Поляку дали под нос дулю, да и заварили свадьбу: напекли шишек, нашили рушников и хусток, выкатили бочку горелки; посадили за стол молодых; разрезали коровай; брякнули в бандуры, цимбалы, сопилки, кобзы - и пошла потеха..."

"Вечер накануне Ивана Купала"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала