Рейтинг@Mail.ru
События фильма "Тарас Бульба" искажают историю - мнение - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

События фильма "Тарас Бульба" искажают историю - мнение

© Компания "Централ Партнершип"Эпизод из нового кинофильма "Тарас Бульба"
Эпизод из нового кинофильма Тарас Бульба
Читать ria.ru в
"С исторической точки зрения - это чистый ужас, очень мало совпадений с правдой, - сказал Скульский в среду на пресс-конференции в РИА Новости. - Но картина - есть картина".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Один из организаторов фестиваля польского кино "Висла" в Москве, поляк Петр Скульский считает, что события, показанные в российской картине "Тарас Бульба" не соответствуют исторической действительности, в то время как режиссер ленты Владимир Бортко отмечает, что не пытался добиться фактической достоверности.

Действие героической драмы Бортко по одноименному произведению Николая Гоголя разворачивается в тяжелый период истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В картине много батальных сцен, а также кровавых натуралистичных сцен казни казаков поляками.

"С исторической точки зрения - это чистый ужас, очень мало совпадений с правдой, - сказал Скульский в среду на пресс-конференции в РИА Новости. - Но картина - есть картина".

"У нас (в Польше - ред.) никогда не казнили людей так, как это показано в фильме, никогда не увлекались тем, чтобы казнить. У нас ни одной ведьмы не сожгли на костре, хотя вся Европа этим занималась", - сказал Скульский.

В свою очередь, режиссер картины Владимир Бортко сказал РИА Новости, что "ни в коем случае не хотел обидеть дружественный польский народ".

"Я полностью присоединяюсь к господину Скульскому, поскольку я экранизировал поэму, повесть Гоголя, а совсем не исторический трактат, - сказал Бортко. - Если бы я экранизировал исторический трактат, то, конечно, я бы следил за тем, чтобы палач вел себя точно так, как он вел в действительности".

"Однако в повести есть обобщение, которое ничуть не расходится с исторической правдой. А уж то, что было, то было, и как это было - это другое дело, тут, наверное, и Гоголь, и я наваляли", - сказал Бортко.

"Качество фильма - вот что имеет значение, а все остальное полная ерунда", - добавил он.

Героическая драма "Тарас Бульба" по одноименному произведению Николая Гоголя, которую эксперты называют самым масштабным кинопроектом 2009 года, вышла в прокат на 715 пленочных и 23 цифровых копиях 2 апреля. Бюджет картины составил 516 миллионов рублей.

В некоторых сценах были заняты около тысячи человек массовки, 150 лошадей, 100 каскадеров. Всего было отснято более 100 эпизодов в восьми различных географических местах: Санкт-Петербурге, Запорожье, Аскания-Нове, Крыму, Киеве, Каменец-Подольске, Хотине и Вроцлаве.

Как признался Бортко, когда он работал над фильмом, то все время думал, "как передать образный, поэтический язык Гоголя", и о двух великих режиссерах, которые раньше него попытались экранизировать это произведение, - Александре Довженко, первый съемочный день которого пришелся на 22 июня 1941 года, и Сергее Бондарчуке, которому не дали сделать фильм по идеологическим мотивам.

В картине Бортко снялись Богдан Ступка (Тарас Бульба), Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), а также Борис Хмельницкий, Юрий Беляев, Михаил Боярский и другие.

По словам режиссера, идея снять этот фильм появилась у него еще в 2000 году, но "не сложилось с киевскими кинематографистами". Теперь, по мнению режиссера, эта премьера очень своевременна, поскольку приурочена к 200-летнему юбилею со дня рождения Гоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала