Рейтинг@Mail.ru
Торжество в честь юбилея Гоголя состоится в Александринском театре - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торжество в честь юбилея Гоголя состоится в Александринском театре

© РИА Новости / Роман СапоньковЗдание Александринского театра в Санкт-Петербурге (Театр драмы им. А.С.Пушкина )
Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге (Театр драмы им. А.С.Пушкина )
Читать ria.ru в
Спектакли по произведениям классика пройдут и на других сценах северной столицы. Так, театр комедии имени Акимова представит на малой сцене театра Ленсовета спектакль "Игроки". Музыкальное представление "Записки сумасшедшего" пройдет на сцене ДК имени Ленсовета. В постановке примут участие Олег Каравайчук, Рената Литвинова и Александр Баширов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, в рамках которого будет дан спектакль "Ревизор", пройдет на сцене петербургского Александринского театра в день рождения классика.

В этот же день состоится премьера другой постановки бессмертной комедии Гоголя в театре Ленсовета.

Спектакли по произведениям классика пройдут и на других сценах северной столицы. Так, театр комедии имени Акимова представит на малой сцене театра Ленсовета спектакль "Игроки".

Музыкальное представление "Записки сумасшедшего" пройдет на сцене ДК имени Ленсовета. В постановке примут участие Олег Каравайчук, Рената Литвинова и Александр Баширов.

В "Мюзик-Холле" пройдет премьера спектакля "Бракъ" по мотивам пьесы Гоголя "Женитьба". В "Театре-фестивале "Балтийский дом" зрителям покажут "Пластические вариации на тему Гоголя", а в "Санкт-Петербургъ-опера" состоится премьера спектакля "Гоголь смешной и ...".

В честь юбилей Гоголя на Малой Конюшенной улице у памятника писателю 1 апреля будут организованы народные гулянья "Сорочинская ярмарка".

В этот же день в Мемориальном музее-даче Пушкина в пригороде Петербурга откроется выставка "Огромное здание чисто русской поэзии", и пройдет литературный вечер, посвященный Гоголю. В экспозиции будут представлены иллюстрации конца XIX века к "Вечерам на хуторе близ Диканьки".

Галерея "КвадраТ" отметит гоголевский юбилей выставкой Ольги Булгаковой "Гоголь. Портрет". В экспозиции будет представлена серия работ, посвященных писателю, которая создается художницей начиная с конца 70-х годов.

В ЦВЗ "Манеж" откроется историко-художественная выставка "Музей Гоголя", в подготовке которой приняли участие крупнейшие музеи России: Эрмитаж, Русский музей, Всероссийский музей Пушкина, ГМЗ Петергоф, Российский государственный исторический архив, Александринский театр, Мариинский театр, Михайловский театр, БДТ.

Мариинский театр приурочил к дню рождения писателя открытие музыкального фестиваля оперы и балета на гоголевские сюжеты. 1 апреля состоится премьера проекта "Гоголиада", включающего одноактные оперы "Тяжба" Светланы Нестеровой, "Шпонька и его тетушка" Анастасии Беспаловой, "Коляска" Вячеслава Круглика. Премьерами продирижирует Валерий Гергиев.

День рождения писателя - 1 апреля - не только заключит серию культурных мероприятий, которые шли в городе последний месяц, но и откроет новый фестиваль праздников.

Несколько недель петербургские театры будут давать спектакли по произведениям Гоголя, в музеях, галереях и экспозиционных залах будут открываться выставки, связанные с его именем, на разных сценах пройдут многочисленные концерты.

Так в Мариинском театре и Концертном зале в апреле прозвучит целый ряд опер на гоголевские сюжеты, представляющих золотой фонд русской классики: "Майская ночь" и "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, "Сорочинская ярмарка" и "Женитьба" Мусоргского; выдающиеся произведения гениев XX века: "Нос" Шостаковича, "Мертвые души" Щедрина и их наследие в современной академической музыке: "Опера о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" петербургского композитора Геннадия Банщикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала