Рейтинг@Mail.ru
Русско-украинский концерт в честь юбилея Гоголя пройдет на Дону - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русско-украинский концерт в честь юбилея Гоголя пройдет на Дону

© РИА НовостиНиколай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь
Читать ria.ru в
"Гоголь - великий русский писатель, который родился на Украине, и сейчас эта мировая величина не принадлежит отдельному народу, он стал объединяющим символом славянской культуры. Именно поэтому мы и решили устроить совместный концерт", - сказал председатель совета Ростовской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Русско-украинский концерт, посвященный 200-летнему юбилею Гоголя, пройдет в Ростовской областной филармонии в день рождения писателя, 1 апреля, сообщил РИА Новости председатель совета Ростовской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

"Гоголь - великий русский писатель, который родился на Украине, и сейчас эта мировая величина не принадлежит отдельному народу, он стал объединяющим символом славянской культуры. Именно поэтому мы и решили устроить совместный концерт", - сказал Макарчук.

Он отметил, что на мероприятие съедутся известные коллективы Донецка и Ростовской области. "Из Ростова буду и "Донские казаки", и "Певчие голоса Дона", и ансамбль "Казачий круг", а с украинской стороны - "Донбасс", камерный хор и многие другие. Всего более 200 человек", - уточнил Макарчук.

Он добавил, что музыкальное сопровождение концерта обеспечит Донской государственный духовой оркестр.

В свою очередь, сотрудник Центральной библиотечной системы Ростова-на-Дону рассказал РИА Новости, что круглая дата со дня рождения Гоголя не пройдет незамеченной в библиотеках города.

"Для постоянных читателей с 1 апреля в библиотеках будут проводится литературные часы, например, "Путешествие в литературный мир Гоголя", вечера-портреты, например, "Ревизор российской жизни", а также литературные путешествия и уроки-викторины для школьников", - пояснил он.

По словам главного библиотекаря Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской государственной публичной библиотеки Надежны Аистовой, в их библиотеке в преддверии 200-летия Гоголя откроется выставка "Горьким словом моим посмеются".

"На выставке будут экспонироваться, прежде всего, прижизненные издания Гоголя - "Ревизор" 1836 года, "Мертвые души" 1842 года, первое собрание сочинений в четырех томах, подготовленное самим Гоголем", - сказала собеседница агентства. Также будут выставлены некоторые редкие издания, вышедшие после смерти писателя, например, единственное научное и классическое собрание сочинений по рукописям автора в семи томах.

Помимо выставок и концертов, Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького в начале апреля порадует зрителей премьерой спектакля "Ревизор" по знаменитой пьесе писателя. Постановщик спектакля - художественный руководитель театра народный артист Николай Сорокин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала