Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко примет участие в записи аудиокниги по повести Гоголя "Нос" - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Матвиенко примет участие в записи аудиокниги по повести Гоголя "Нос"

Читать ria.ru в
"Мы задумали аудиодиск "Петербург читает "Нос". Диск будет иметь не столько художественное значение, сколько общественное. Мы разбили "Нос" на 30 отрывков, каждый из которых прочитает известный петербуржец", - рассказал режиссер Молодежного театра на Фонтанке Михаил Черняк.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, актриса Алиса Фрейндлих и другие известные жители города запишут повесть "Нос" Николая Гоголя для аудиокниги в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя, сообщил журналистам режиссер Молодежного театра на Фонтанке Михаил Черняк.

"Мы задумали аудиодиск "Петербург читает "Нос". Диск будет иметь не столько художественное значение, сколько общественное. Мы разбили "Нос" на 30 отрывков, каждый из которых прочитает известный петербуржец", - рассказал Черняк.

Он добавил, что запись диска решено начать в день рождения Гоголя (1 апреля) и закончится ко дню города (27 мая).

"Нос" - повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832-1833 годах. После выхода повести в журнале "Современник" в 1835 году она подверглась жестокой и неоднократной критике, таким образом, некоторый ряд деталей в произведении был переделан автором: встреча майора Ковалева с Носом была перенесена из Казанского собора в Гостиный двор, а финал повести был несколько раз изменен.

По сюжету, коллежский асессор Ковалев, так же называвший себя майором для придания себе большей важности, теряет нос. На месте его остается лишь гладкое место. Ковалев, главной целью жизни которого являлась успешная карьера, теряет все надежды, ведь без носа "...не появишься в официальном учреждении, в светском обществе, не прогуляешься по Невскому проспекту".

Нос же разгуливает по городу, как статский советник, что препятствует возможности Ковалева потребовать у него срочного возвращения на его истинно-законное место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала