Рейтинг@Mail.ru
Швыдкой: юбилей Гоголя - это повод для объединения России и Украины - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швыдкой: юбилей Гоголя - это повод для объединения России и Украины

Читать ria.ru в
"Гоголь - это и украинский, и русский, а точнее - общеславянский писатель, который очень ревностно относился к русскому языку и считал, что он выводит в общемировое пространство славянские языки. И глупо отказываться от этого общего наследия", - сказал Швыдкой во время видеомоста "Москва-Киев" в РИА Новости.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Юбилей Николая Гоголя - это повод для объединения России и Украины, считает специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Юбилей Гоголя отмечается в 2009-м и приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Праздничные мероприятия стартуют 1 апреля.

"Гоголь - это и украинский, и русский, а точнее - общеславянский писатель, который очень ревностно относился к русскому языку и считал, что он выводит в общемировое пространство славянские языки. И глупо отказываться от этого общего наследия", - сказал Швыдкой во время видеомоста "Москва-Киев" в РИА Новости.

Он подчеркнул, что Украина и Россия имеют общие исторические, языковые и православные корни.

"И нужно радоваться, что у нас есть Гоголь, который соединяет нас всерьез и надолго, несмотря ни на какие политические конъюнктуры", - сказал Швыдкой, добавив, что в последнее время появилось много серьезных исследовательских работ, посвященных Гоголю именно как феномену русско-украинского писателя.

Со Швыдким согласился экс-вице-премьер правительства Украины Дмитрий Табачник, который подчеркнул, что Гоголь - "это вечная нерасторжимая связь русского и украинского народов".

"Юбилей классика - это лишний повод освободиться от каких-то недосказанностей и ошибок", - считает Табачник.

Он отметил два момента: "Когда правительства России и Украины занимались подготовкой к торжествам, то было намечено множество совместных мероприятий, но, к сожалению, многие телепроекты и издательские так и не удалось реализовать. Это такая соринка в гоголевском юбилее. Второй момент, с которым я не могу согласится, что Гоголь изучается в украинских школах как иностранный писатель. Не включая его в украинский литературный контекст, мы обедняем свою культуру".

Как сказал еще один участник видеомоста - председатель Национального Союза писателей Украины Владимир Яворивский, "попытка делить Гоголя на украинского или российского писателя - это то же, что делить воздух, вечность".

"Если такие попытки сейчас и есть, то они выглядят жалко и о них даже не стоит говорить", - добавил Яворивский.

Он рассказал, что в скором времени выйдет совместное украинско-российское уникальное издание сочинений Гоголя, куда войдут все произведения писателя в его редакции.

"Это еще одно подтверждение того, что Гоголь - наш общий писатель. Предисловие к изданию написали Черномырдин, Тимошенко, Ганичев и я, как председатель украинского Союза писателей. Оно выйдет большим тиражом. Его представление состоится в Москве при участии президента России", - добавил Яворивский.

По мнению Михаила Швыдкого, "не нужно искать злокозненности в том, что не получилось осуществить какие-то совместные проекты к юбилею Гоголя".

"Это могло произойти потому, что у обеих стран есть интерес представить Гоголя как своего писателя. Это субъективно-объективный процесс. К тому же, крупные совместные проекты рождаются сложно. И мне кажется, то, что такой выдающийся украинский артист Богдан Ступка снялся в фильме Бортко "Тарас Бульба", это знак того, что это все-таки общая работа. И не важно, где будут показывать эту картину, и кто давал деньги", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала