Рейтинг@Mail.ru
Редкие фильмы по произведениям Гоголя и о нем самом покажут в Москве - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкие фильмы по произведениям Гоголя и о нем самом покажут в Москве

Читать ria.ru в
Кинофестиваль "Николай Гоголь. Кинематографические раритеты" пройдет в Библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна в Москве с 20 марта по 11 июня. Программа дает зрителям возможность увидеть лучшие работы кинематографистов по произведениям писателя за сто лет существования отечественного киноискусства.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Кинофестиваль "Николай Гоголь. Кинематографические раритеты" пройдет в Библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна в Москве к 200-летию со дня рождения классика русской литературы, сообщила РИА Новости организатор мероприятия.

"Кинофестиваль пройдет с 20 марта по 11 июня. Эта программа дает зрителям уникальную возможность увидеть лучшие работы кинематографистов по произведениям писателя за сто лет существования отечественного киноискусства", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, программа состоит из нескольких циклов.

"Гоголь в истории кино" - это фильмы-экранизации произведений писателя, ставшие классикой отечественного и мирового кино, "Гоголь и телевизионный театр" - работы для телевидения выдающихся режиссеров и актеров по гоголевским произведениям. В цикле "Тень Гоголя" писатель предстанет как экранный персонаж, а в подборке "Гоголь и музыка" собраны фильмы-оперы и фильмы-балеты.

"Гости фестиваля смогут встретиться с создателями фильмов и известными киноведами, которые выступят перед показом каждой картины. В их числе - режиссеры и актеры Роман Виктюк, Александр Белинский, Вениамин Смехов, Сергей Арцыбашев, Игорь Костолевский, Елена Санаева и другие", - добавила организатор.

Также в рамках фестиваля пройдет выставка "Н. В. Гоголь в работах художников кино. Эскизы и куклы". "На выставке будут представлены произведения известных мастеров, оформлявших фильмы по произведениям писателя, - Владимира Каплуновского, Евгения Куманькова, Владимира Филиппова, Исаака Каплана, Беллы Маневич и других", - рассказала собеседница агентства.

Юбилей Гоголя отмечается 1 апреля.

Москва всегда занимала особое место в жизни и творчестве писателя. Он бывал и жил в столице, а с осени 1851 обосновался в усадьбе Талызиных-Толстых, продолжая работать над вторым томом "Мертвых душ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала