Рейтинг@Mail.ru
Памятники Гоголю и персонажам "Ревизора" появятся в Пензенской области - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятники Гоголю и персонажам "Ревизора" появятся в Пензенской области

Читать ria.ru в
В Сердобске, на улице Гоголя, к юбилею будет установлен бюст писателя. Также планируется постепенно заставить всю улицу скульптурами - персонажами из пьесы "Ревизор". Пока готова только скульптура городничего, сообщил РИА Новости заместитель министра культуры области Кирилл Застрожный.

ПЕНЗА / НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мар - РИА Новости. Скульптурную композицию по мотивам пьесы "Ревизор" установят к 200-летию Николая Гоголя в городе Сердобске Пензенской области, сообщил РИА Новости заместитель министра культуры области Кирилл Застрожный.

"В Сердобске, на улице Гоголя, к юбилею будет установлен бюст писателя. Также планируется постепенно заставить всю улицу скульптурами - персонажами из пьесы "Ревизор". Пока готова только скульптура городничего", - сказал он.

Эти скульптуры - подарок известного московского скульптора Владимира Трулова своему родному городу Сердобску.

Городок выбран для установки скульптур не случайно. В пресс-центре правительства региона пояснили, что главный герой "Ревизора" Хлестаков по дороге в Саратовскую губернию проигрался в Пензе. Дорога из Пензы в Саратов проходила через три уездных города - Петровск, Сердобск и Городищи. События известной гоголевской комедии могли происходить в Сердобске.

Как сообщил представитель правительства региона, к 200-летию Гоголя в городе планируется установить и бюст писателя. По его словам, скульптуры будут установлены на улице носящей имя Гоголя.

"Дата их установки будет согласована 25 марта, когда в город приедет автор работ", - сказал собеседник агентства, добавив, что бюст Гоголя будет установлен в апреле.

Николай Гоголь - известный русский писатель, родился 1 апреля 1809 года в украинском селе Большие Сорочинцы. Он является автором многих пьес, рассказов и повестей, а также романа "Мертвые души".

2009 год объявлен в России Годом Гоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала