Рейтинг@Mail.ru
Национальная выставка-ярмарка "Книги России" открывается в Москве - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальная выставка-ярмарка "Книги России" открывается в Москве

© РИА Новости / Олег Вязьмитинов Национальная выставка-ярмарка "Книги России" открывается в Москве
Национальная выставка-ярмарка Книги России открывается в Москве
Читать ria.ru в
На выставке будет продемонстрировано около 100 тысяч наименований книг на разных языках РФ. Центральное место в программе выставки занимают мероприятия, приуроченные к 200-летию Гоголя, пройдут круглые столы и художественная выставка иллюстраций к произведениям писателя.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. XII Национальная выставка-ярмарка "Книги России", которая открывается сегодня во Всероссийском выставочном центре, представит более 500 организаций из 70 регионов России, сообщили организаторы.

На выставке будет продемонстрировано около 100 тысяч наименований книг на разных языках РФ.

По словам начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Юрия Пуля, на ярмарке существенным образом отразился финансовый кризис.

"XII выставка пройдет в условиях кризиса, который сказался и на книгоиздании, и на самой ярмарке. Так, сократились выставочные площади на ВВЦ и в рамках программы выставки пройдут мероприятия, на которых будут обсуждаться антикризисные меры в нашей отрасли", - сказал Пуль.

При этом он отметил, что по статистике прошлого года, которую предоставила Российская книжная палата, "все-таки нельзя сказать, что кризис развивается как-то стремительно".

Так, по его словам, если в прошлом году было издано 110 тысяч наименований книг, то в этом году - 123 тысяч, то есть рост составил примерно 12%.

Со своей стороны руководитель отдела выставок Роспечати Николай Овсянников рассказал, что, "несмотря на кризис, число участников выставки увеличилось за счет маленьких издательств. При этом многие региональные издательства участвуют в ярмарке бесплатно, а некоторые получают значительные льготы".

Он также отметил, что организаторы мероприятия приняли решение не повышать цены на входные билеты для посетителей, и для участников сумма осталась прежней.

"Мы даже не будем повышать цену для участников осенней ярмарки, которая пройдет уже в новом павильоне, хотя там аренда обойдется нам в три раза дороже. Но будем изыскивать другие средства", - добавил Овсянников.

Он подчеркнул, что в Год молодежи впервые ярмарку бесплатно посетят все студенты и школьники.

"Также будут ходить бесплатные автобусы до павильона №57 от станций метро "ВДНХ" и "Ботанический сад", - добавил Овсянников.

Центральное место в программе выставки занимают мероприятия, приуроченные к 200-летию Гоголя, пройдут круглые столы и художественная выставка иллюстраций к произведениям писателя.

Программа "Книг России" включает в себя подведение итогов конкурса краеведческой и региональной литературы "Малая Родина" и Всероссийского конкурса книготорговых предприятий. Также пройдет торжественно-сатирическая церемония вручения антипремии "Абзац", вручаемой за "худшие достижения" отечественного книгоиздания.

В авторской программе заявлено более ста прозаиков, поэтов, журналистов, ученых, актеров, кулинаров, медиков и других авторов. Среди них - Владимир Маканин, Эдвард Радзинский, Светлана Сорокина, Владимир Соловьев, Галина Щербакова, Савелий Ямщиков, Дмитрий Глуховский, Юлия Высоцкая, Сергей Минаев.

Центральный экспонент выставки-ярмарки в этом году Республика Коми. Впервые участвует Чеченская Республика.

Международная составляющая выставки: фирмы Словакии, Китая, Финляндия-США, Турции, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала