Рейтинг@Mail.ru
"Гоголевский бульвар": эпоха Гоголя в вещах и документах - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гоголевский бульвар": эпоха Гоголя в вещах и документах

Читать ria.ru в

19 марта в Государственном музее А.С. Пушкина открылась выставка "Гоголевский бульвар. Художественный мир писателя в документальных памятниках 19-20 веков".  На выставке представлены библиографические редкости из книжных коллекций музея, иллюстрации и книжная графика известных художников. В экспозицию выставки также включены эскизы декораций и костюмов персонажей гоголевских произведений, поставленных в Большом и Малом театрах России и экранизированных на "Мосфильме".

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк19 марта в Государственном музее А.С.Пушкина открылась выставка "Гоголевский бульвар. Художественный мир писателя в документальных памятниках 19-20 веков".
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С. Пушкина
19 марта в Государственном музее А.С.Пушкина открылась выставка "Гоголевский бульвар. Художественный мир писателя в документальных памятниках 19-20 веков".
1 из 11
© РИА Новости / Илья ПиталевНа выставке представлены вещи, связанные с Гоголем, предметы гоголевской эпохи, произведения живописи и графики, редчайшие книги из собраний Государственного музея А.С. Пушкина.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя
На выставке представлены вещи, связанные с Гоголем, предметы гоголевской эпохи, произведения живописи и графики, редчайшие книги из собраний Государственного музея А.С. Пушкина.
2 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСреди экспонатов выставки - легендарный кожаный портфель Гоголя, в котором писатель хранил рукописи. Именно в нем, по воспоминаниям современников, Гоголь держал и второй том "Мертвых душ".
Портфель писателя Николая Гоголя
Среди экспонатов выставки - легендарный кожаный портфель Гоголя, в котором писатель хранил рукописи. Именно в нем, по воспоминаниям современников, Гоголь держал и второй том "Мертвых душ".
3 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОсновную часть экспозиции составят подлинные архивные документы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства. Большинство из этих документов будет представлено публике впервые.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в им. ГМИИ А.С. Пушкина
Основную часть экспозиции составят подлинные архивные документы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства. Большинство из этих документов будет представлено публике впервые.
4 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа выставке можно будет увидеть рукописи произведений Гоголя и письма писателя к Аксакову, Данилевскому, Смирновой-Россет, Вяземскому, Толстому, Белинскому.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С. Пушкина
На выставке можно будет увидеть рукописи произведений Гоголя и письма писателя к Аксакову, Данилевскому, Смирновой-Россет, Вяземскому, Толстому, Белинскому.
5 из 11
© РИА Новости / Илья ПиталевВ экспозицию также вошли эскизы костюмов и декораций к спектаклям по Гоголю; иллюстрации и книжная графика таких известных художников как Бенуа, Кукрыниксы, Грабарь; партитуры Римского-Корсакова, Шостаковича, Глиера; рукописи Анненского, Белого, Эйзенштейна, Дурылина, исследовавших творчество Гоголя.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя
В экспозицию также вошли эскизы костюмов и декораций к спектаклям по Гоголю; иллюстрации и книжная графика таких известных художников как Бенуа, Кукрыниксы, Грабарь; партитуры Римского-Корсакова, Шостаковича, Глиера; рукописи Анненского, Белого, Эйзенштейна, Дурылина, исследовавших творчество Гоголя.
6 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБезусловный интерес, по мнению организаторов выставки, вызовут первые издания Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", 1831), публикации писателя в пушкинском журнале "Современник" (1836), прижизненные издания "Ревизора", "Мертвых душ", "Выбранных мест из переписки с друзьями". На фото: Обложка повести "Старосветские помещики" (издание XIX века, Санкт-Петербург).
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Безусловный интерес, по мнению организаторов выставки, вызовут первые издания Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", 1831), публикации писателя в пушкинском журнале "Современник" (1836), прижизненные издания "Ревизора", "Мертвых душ", "Выбранных мест из переписки с друзьями". На фото: Обложка повести "Старосветские помещики" (издание XIX века, Санкт-Петербург).
7 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОбложка повести "Вий" (издание XIX века, Санкт-Петербург) - экспонат выставки "Гоголевский бульвар".
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Обложка повести "Вий" (издание XIX века, Санкт-Петербург) - экспонат выставки "Гоголевский бульвар".
8 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОтдельный раздел экспозиции посвящен юбилейным торжествам 1909 года. Афиши литературных вечеров и спектаклей, фотографии, иллюстрированные листовки начала века воссоздают атмосферу тех дней.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С.Пушкина
Отдельный раздел экспозиции посвящен юбилейным торжествам 1909 года. Афиши литературных вечеров и спектаклей, фотографии, иллюстрированные листовки начала века воссоздают атмосферу тех дней.
9 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа выставке также представлена посмертная маска писателя Николая Васильевича Гоголя - экспонат, который позже можно будет увидеть в Доме Гоголя на Никитском бульваре.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С.Пушкина
На выставке также представлена посмертная маска писателя Николая Васильевича Гоголя - экспонат, который позже можно будет увидеть в Доме Гоголя на Никитском бульваре.
10 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыставка приурочена к 200-летию со дня рождения Гоголя, которое будет отмечаться 1 апреля 2009 года.
Открытие выставки к 200-летию Н.В.Гоголя в ГМИИ им. А.С.Пушкина
Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Гоголя, которое будет отмечаться 1 апреля 2009 года.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала