Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский намерен допросить сам себя - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский намерен допросить сам себя

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Читать ria.ru в
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, планирует допросить сам себя, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, планирует допросить сам себя, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Ходорковский в понедельник сообщил суду, что он подготовил список вопросов, которые хотел бы задать сам себе и дать на них ответы. Таким образом, полагает обвиняемый, часть вопросов может отпасть у стороны обвинения. Кроме того, Ходорковский отметил, что путем допроса самого себя он хочет вновь показать абсурдность предъявленных ему обвинений.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до вторника, 13 апреля.

Экс-глава ЮКОСа также сообщил, что в понедельник он завершил давать показания по объективной стороне, а далее хочет начать "давать показания по субъективной стороне".

Подсудимый пояснил, что в первой части своего выступления он хотел доказать, что совершить преступления, которые ему вменяет Генпрокуратура РФ, объективно невозможно, а во второй части он хочет доказать, что лично он не совершал никаких преступлений.

В перерыве между двумя частями Ходорковский хотел не только допросить сам себя, но и дать возможность участникам процесса задать ему интересующие их вопросы, а также предоставить экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и его защите возможность заявить ряд ходатайств.

Однако прокурор Валерий Лахтин возразил против "какой-то новой формы судопроизводства", пояснив, что, когда обвиняемый дает показания, эта стадия не прерывается на какие-либо другие.

"Ходорковский так и не рассказал нам ничего по существу предъявленных обвинений, а ударился в какие-то воспоминания. А теперь вообще предлагает делать какие-то перерывы для контрвопросов, но это не предусмотрено законом", - сказал гособвинитель.

В понедельник, резюмируя первую часть своего выступления, Ходорковский еще раз отметил, что предъявленные ему обвинения являются абсурдными, поскольку действия, совершения которых ему вменяются, невозможно осуществить.

"Почему прокуратура пришла в суд отстаивать такое обвинение, мне непонятно, оно странное, ваша честь, оно очень странное", - отметил обвиняемый.

Он напомнил, что неоднократно на следствии и в суде просил его объяснить ему, в чем конкретно он обвиняется.

"Мне действительно непонятно, от чего я должен защищаться в суде", - сказал Ходорковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала