Рейтинг@Mail.ru
Убийство судьи Чувашова: следствие подозревает скинхедов - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство судьи Чувашова: следствие подозревает скинхедов

Читать ria.ru в
Федеральный судья Мосгорсуда 47-летний Эдуард Чувашов был убит в понедельник в подъезде собственного дома. Камеры зафиксировали произошедшее, и милиция теперь разыскивает неизвестного злоумышленника по приметам.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Федеральный судья Мосгорсуда 47-летний Эдуард Чувашов был убит в понедельник в подъезде собственного дома. Камеры зафиксировали произошедшее, и милиция теперь разыскивает неизвестного злоумышленника по приметам.

Следователи не исключают, что судья был застрелен из-за профессиональной деятельности - Чувашов вел дела групп националистов "Белые волки" и банды Рыно-Скачевского, а в понедельник планировал провести заседание по делу бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетелли.

Обстоятельства трагедии

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, убийство было совершено около 08.50 в первом подъезде дома №24 по Стрельбищенскому переулку - неизвестный на лестничной площадке третьего этажа несколько раз выстрелил в судью из огнестрельного оружия. По предварительным данным, неизвестный произвел два выстрела в свою жертву.

От полученных огнестрельных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте, злоумышленник скрылся, сообщает СКП.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), которые предусматривают до 20 и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Версии убийства

Следствие рассматривает несколько версий убийства, основной из которых является профессиональная деятельность федерального судьи, подтверждает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Чувашов вел в Московском городском суде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки". В феврале этого года обвиняемые в нападении на граждан на почве национальной вражды были приговорены к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом им вменялись убийства 11 человек.

По словам адвоката Александра Васильева, представлявшего интересы одного из фигурантов дела группировки скинхедов "Белые волки", "такая должность, как у судьи по уголовным делам уровня субъекта, предполагает определенную долю риска, тем более, что у него были весьма серьезные дела".

Адвокат напомнил, что, помимо дела "Белых волков", судья Чувашов рассматривал также материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.

Есть зацепки

Как сообщил РИА Новости замруководителя управления СКП РФ по Москве Петр Титов, следователи не нашли на месте ЧП оружия преступления и гильз. Также, по свидетельству соседей, киллер работал с глушителем, так как они услышали лишь хлопки.

"По данному делу уже есть "зацепки". Я думаю, что дело будет раскрыто", - сказал Титов.

На месте происшествия работала камера наблюдения, которая зафиксировала действия и внешность преступника. Правоохранительные органы разыскивают мужчину славянской внешности, рост которого - 175-180 сантиметров, возраст - 25-30 лет, нормального телосложения. Подозреваемый одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы.

Слова соболезнования

В понедельник Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

Как сообщил РИА Новости адвокат Джалиль Сирожидинов, незадолго до 11.00 мск, когда должно было начаться заседание, ему звонила секретарь суда и уточняла возможность его присутствия на этом процессе.

"Я заранее предупреждал, что не смогу явиться, потому что у меня параллельный процесс в арбитраже. Я глубоко шокирован и все, что могу сказать - это выразить соболезнования родным и близким", - сказал Сироджинов.

Адвокат Александр Васильев также выразил родным погибшего соболезнования по поводу произошедшего.

"Он был обычным судьей нашего времени", - сказал Васильев.

В свою очередь адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы Бульбова, сообщил РИА Новости, что, по его мнению, "Чувашов выполнял свою работу как мог в данных ему обстоятельствах".

"В условиях отсутствия независимости в судебной системе к нему и его работе никаких претензий не было", - сказал Антонов, также подчеркнув, что выражает глубочайшие соболезнования и сожаления по поводу произошедшего.

Соболезнования родственникам погибшего также выражают коллеги и сотрудники аппарата Мосгорсуда, где Чувашов проработал более двух лет.

"Все знали его исключительно с положительной стороны, он был добрым и отзывчивым человеком, а также высоким специалистом", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Чувашов работал в Мосгорсуде судьей-криминалистом, то есть рассматривал уголовные дела в первой инстанции. Ему было 47 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала