Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд выражает соболезнования родным и близким судьи Чувашова - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд выражает соболезнования родным и близким судьи Чувашова

Читать ria.ru в
Мосгорсуд выражает соболезнования родственникам и близким убитого в понедельник судьи Эдуарда Чувашова.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Мосгорсуд выражает соболезнования родственникам и близким убитого в понедельник судьи Эдуарда Чувашова.

"Коллеги и сотрудники аппарата суда выражают соболезнования родственникам погибшего. Все знали его исключительно с положительной стороны, он был добрым и отзывчивым человеком, а также высоким специалистом", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Чувашов работал в Мосгорсуде судьей-криминалистом, то есть рассматривал уголовные дела в первой инстанции. Ему было 47 лет.

"Чувашов рассматривал сложные, многотомные и многоэпизодные уголовные дела, в процессах он вел себя как истинный профессионал", - сказала Усачева.

Как сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, следствие рассматривает различные версии убийства Чувашова, основной из которых является профессиональная деятельность судьи.

Чувашов, в частности, вел в Мосгорсуде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки".

В феврале этого года обвиняемые в нападении на граждан на почве национальной вражды были приговорены к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом им вменялись убийства 11 человек. Жертвами нападений в большинстве случаев оказывались граждане или выходцы из Узбекистана или Киргизии.

В ноябре прошлого года Чувашов, в частности, выносил решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову, бывшему ранее одним из фигурантов дела о незаконной прослушке телефонных переговоров. Впоследствии следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по данному делу, а Бульбов в середине ноября вышел из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде.

В понедельник Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели. Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден к 11 годам колонии, однако в декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро. Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала