Рейтинг@Mail.ru
Уволен работник, допустивший пронос банок с нефтью в Хамовнический суд - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволен работник, допустивший пронос банок с нефтью в Хамовнический суд

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Читать ria.ru в
Сотрудников Хамовнического суда Москвы, которые допустили, что на процесс по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского пронесли банки с нефтью, будут наказаны, передает корреспондент РИА Новости из суда.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Сотрудников Хамовнического суда Москвы, которые допустили, что на процесс по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского пронесли банки с нефтью, будут наказаны, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" во вторник вытащили из-под стола литровую банку нефти и трехлитровую банку скважинной жидкости, чтобы доказать суду, что между этими продуктами есть разница.

Судья Виктор Данилкин приказал приставам немедленно вынести из зала заседаний горючие вещества.

В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка.

В среду в ходе дачи показаний экс-глава "ЮКОСа" сказал судье: "Вы не зря испугались, что я принес бензин. Я хочу отметить, что нефтеперерабатывающие заводы не хранят нефть в каких-то резервуарах, так как это опасно", - сказал Ходорковский.

По его словам, это опровергает утверждение прокуратуры, что он мог похитить нефть у "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти", поскольку они нефть не хранили, а она сразу поступала в трубопроводы "Транснефти".

На это Данилкин поинтересовался у Ходорковского, не принес ли он сегодня в суд нефть. Услышав отрицательный ответ судья отметил: "Вот и славно, а то администратор (суда) уже работы лишился".

Кроме того, по результатам служебной проверки может быть решен вопрос о наказании судебных приставов, которые обеспечивают безопасность в здании суда.

Защита Ходорковского и Лебедева в понедельник приступила к предоставлению суду своих доказательств.

Ходорковский напомнил, что его "голословно и заведомо ложно обвиняют в хищении фантастического количества нефти".

Прокуратура утверждает, что Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть, добытую "ЮКОСом" с 1998 по 2003 год, то есть 350 миллионов тонн.

Экс-глава "ЮКОСа" отметил во вторник, что из скважины добывается не чистая нефть, а скважинная жидкость (смесь нефти, воды и примесей), которая требует переработки.

Ходорковский также пояснил суду, что "ЮКОС" скупал у своих "дочек" не саму нефть, а права на нее.

"Нефть у "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти" никуда не пропала. Какие-либо документы, свидетельствующие о пропаже нефти, не имеются не только в этом уголовном деле, но и вообще не существуют", - отметил экс-глава "ЮКОСа".

Он напомнил, что, согласно закону, уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления, однако каких-либо заявлений о том, что нефть исчезла, не существует. Кроме того, нет никаких актов инвентаризации, которые бы подтверждали факт пропажи нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала