Рейтинг@Mail.ru
40 дел о незаконном обналичивании переданы в суды Москвы в 2009 году - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

40 дел о незаконном обналичивании переданы в суды Москвы в 2009 году

Читать ria.ru в
Около 40 уголовных дел по фактам незаконного обналичивания денежных средств расследованы и направлены в московские суды в этом году, сообщила в среду на пресс-конференции временно исполняющая обязанности заместителя начальника Главного следственного управления ГУВД по Москве Людмила Карпушкина.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Около 40 уголовных дел по фактам незаконного обналичивания денежных средств расследованы и направлены в московские суды в этом году, сообщила в среду на пресс-конференции временно исполняющая обязанности заместителя начальника Главного следственного управления ГУВД по Москве Людмила Карпушкина.

Она не привела данные для сравнения.

"Следователи ГУВД по Москве возбудили более 70 уголовных дел, в том числе в 2009 году, по фактам незаконного обналичивания денежных средств, 40 из их уже направлены на рассмотрение в суды", - сказала Карпушкина.

Обналичивание денег, формирование так называемого черного нала связано с незаконной предпринимательской или банковской деятельностью. Использование бизнесменами "откатных" схем требует наличия в организации достаточно большого объема черного нала, для получения которого бизнесмены и обращаются к нечистым на руку банкирам или так называемым предпринимателям, оказывающим услуги по незаконному обналичиванию и отмыванию денежных средств, напомнила Карпушкина.

Она добавила, что государство несет колоссальные убытки в виде недополученных налогов и сборов.

"Сама по себе схема строится следующим образом: организатор преступления лично или через своих соучастников регистрирует на утерянные паспорта юридические лица, число которых зачастую достигает сотен. Оформляют фирмы однодневки чаще всего на студентов и малоимущих граждан. После чего предприниматель, который, как правило, имеет умысел на уклонение от уплаты налогов и у которого возникла необходимость в неучтенных наличных денежных средствах, обращается к членам организованной группы, где получает реквизиты так называемых фиктивных организаций", - пояснила Карпушкина.

По ее словам, затем группа фальсифицирует договорные отношения и перечисляет денежные средства на расчетный счет фиктивной организации.

Затем бизнесмен различными способами из банковской ячейки в незаконно открытом расчетно-кассовом центре банка, используя физических лиц для снятия денег, получает черный нал.

"Полученные средства предприниматель нигде не учитывает, используя для заработной платы сотрудникам "в конвертах", осуществления закупок "с откатом" и тому подобное, - добавила врио замначальника ГСУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала