Рейтинг@Mail.ru
Два краснодарца получили по 6 лет за создание экстремистской группы - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два краснодарца получили по 6 лет за создание экстремистской группы

Читать ria.ru в
Советский районный суд Краснодара в понедельник приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима участников экстремистского сообщества "Питбуль" Владислава Гмыря и Павла Ветрова, сообщила РИА Новости помощник прокурора города Марина Скорая, которая выступает гособвинителем по этому делу.

КРАСНОДАР, 5 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Советский районный суд Краснодара в понедельник приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима участников экстремистского сообщества "Питбуль" Владислава Гмыря и Павла Ветрова, сообщила РИА Новости помощник прокурора города Марина Скорая, которая выступает гособвинителем по этому делу.

По версии следствия, сообщество "Питбуль" в феврале 2007 года создал краснодарец Гмырь. Оперативники установили, что сообщество было создано "с целью совершения преступлений против лиц неславянской национальности на почве национальной ненависти". В эту группировку входил Ветров и еще ряд участников, личности которых не установлены.

Следствию удалось собрать доказательства того, что Ветров и Гмырь вместе с другими участниками сообщества совершили два нападения на людей неславянской внешности. Первое преступление, по данным следствия, подсудимые совершили в октябре 2008 года, второе - в марте 2009 года. Обоим пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью.

"Суд приговорил обоих подсудимых к шести годам колонии строгого режима, нас (сторону обвинения) такое наказание устраивает, мы обжаловать решение суда не планируем", - сказала собеседница агентства.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) и частью 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти).

Комментариями осужденных и их защиты РИА Новости пока не располагает. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала