Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский попытается оправдаться по делу о хищении 350 млн т нефти - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский попытается оправдаться по делу о хищении 350 млн т нефти

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМихаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Михаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Читать ria.ru в
Хамовнический суд Москвы приступит в понедельник к изучению доказательств стороны защиты по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы приступит в понедельник к изучению доказательств стороны защиты по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"На заседании 5 апреля мы подведем некоторые итоги процесса, заявим ряд ходатайств, а 6 апреля свои показания даст Михаил Ходорковский", - сказала Терехова.

Защита рассчитывает, что подсудимые сумеют убедительно доказать свою невиновность перед судом. Дополнительная интрига предстоящих судебных заседаний заключается в фамилиях высокопоставленных чиновников и государственных деятелей, включенных в список свидетелей защиты.

Аргументы защиты

Представление доказательств стороной защиты начнется с дачи показаний обвиняемыми. Первым в суде выступит Ходорковский, затем, как ожидается, о своей позиции заявит Лебедев.

Ранее подсудимые сообщали о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников.

"От этих намерений мы не отказываемся, мы по-прежнему считаем необходимым допросить ряд чиновников, механизм их вызова в суд мы определим позднее", - сказал РИА Новости адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

Также защита настаивает на вызове в суд всех сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела в отношении Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе "Дрезден Банка", обвиняемых и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

Вместе с тем, прокуратура по неизвестным причинам не включила список свидетелей защиты в материалы дела. На предварительных слушаниях адвокаты попросили судью исправить эту "оплошность", однако судья Виктор Данилкин счел это ходатайство преждевременным и заявил, что будет принимать решение о вызове на процесс по каждому свидетелю отдельно.

Всего адвокаты настаивают на вызове в суд и допросе 478 человек, из числа которых 299 уже дали свои показания во время предварительного следствия. По словам Клювганта, вызов этих свидетелей необходим "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела".

Прокуратура сказала свое слово

Защита Ходорковского и Лебедева получила возможность предоставить суду свои доказательства после того, как были оглашены материалы дела и допрошены свидетели обвинения. Чтение 188 томов уголовного дела заняло 4,5 месяца и завершилось в конце сентября 2009 года.

Государственному обвинению понадобилось еще шесть месяцев, чтобы вызвать в суд и допросить своих свидетелей. В первоначальном списке прокуратуры было заявлено более 250 человек, однако в судебном следствии приняли участие лишь около 50.

В основном со стороны обвинения дали показания в суде бывшие сотрудники ЮКОСа, работники юридических компаний, которые оказывали ЮКОСу услуги, чиновники региональных органов власти.

После допроса свидетелей обвинения защита подсудимых по-прежнему убеждена, что вина их подзащитных осталась недоказанной.

"Допрос свидетелей обвинения, как и прошедшее оглашение материалов дела, не подтвердили версию прокуратуры", - сказала Терехова.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое сейчас рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала