Рейтинг@Mail.ru
Глава Росмолодежи подал иски к трем СМИ из-за скандальных видеороликов - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Росмолодежи подал иски к трем СМИ из-за скандальных видеороликов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко
Читать ria.ru в
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко подал в суд на издания "Новая газета", "Время новостей" и радиостанцию "Эхо Москвы" за материалы о его якобы причастности к скандальным видео в Интернете с участием оппозиционера Ильи Яшина, главреда журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана и политолога Дмитрия Орешкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росмолодежи.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко подал в суд на издания "Новая газета", "Время новостей" и радиостанцию "Эхо Москвы" за материалы о его якобы причастности к скандальным видео в Интернете с участием оппозиционера Ильи Яшина, главреда журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана и политолога Дмитрия Орешкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росмолодежи.

Вместе с ним иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Басманный суд Москвы подал его брат, руководитель Православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко, имя которого появилось в опровержении издания.

"Новая газета" опубликовала информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь и репутацию Василия Якеменко, аргументировав ее не принадлежащими руководителю Росмолодежи высказываниями, однако приписанными ему журналистами газеты. Поняв совершенную ошибку, журналисты газеты попытались "исправить" ситуацию, однако вместо компетентного опровержения они лишь переадресовали клевету о причастности к скандальным видеороликам на руководителя Православного корпуса движения "Наши" Бориса Якеменко", - отмечают в пресс-службе.

Истцы требуют публикации опровержения, а также компенсации морального ущерба в размере по 500 тысяч рублей с каждого издания.

Представлять интересы братьев Якеменко в суде будет адвокат Сергей Жорин, известный по делу "Наших" против журналиста Александра Подрабинека.

"Мы уверены в положительном исходе дел", - приводит пресс-служба слова адвоката.

Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов не стал комментировать иск Якеменко, сославшись на то, что в редакцию пока не поступило никаких заявлений.

"Когда у нас будут какие-то исковые требования, тогда можно будет что-то комментировать... Мы должны понять, на что именно он подает в суд, дождемся, когда будут реальные документы", - сказал Соколов РИА Новости.

Заместитель главного редактора газеты "Время новостей" Семен Новопрудский отметил, что в редакции пока нет четкого представления, в связи с чем подан иск.

"Насколько я помню текст, который мы писали, мы вообще не упоминали Василия Якеменко в связи с причастностью к этому компромату. Если я не ошибаюсь, не мы писали о том, что он причастен. Пока мы не очень понимаем, о чем идет речь", - сказал он.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что в редакцию не поступало никаких уведомлений о том, что иск Якеменко был подан в суд.

"Ничего не знаю про сам факт подачи иска, никто нам его не пересылал, не звонил. Мы как законопослушная радиостанция, которая строго выполняет все нормы законодательства РФ, получив иск, будем соответственным образом на него реагировать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "никакого нарушения закона радиостанция себе не позволяет, в отличие от тех, кто размещает смонтированные ролики с целью компрометации политических противников на сайтах организации прокремлевской молодежи".

РИА Новости пока не располагает подтверждением суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала